Администрация не чистит улицу, поскольку она является «грунтовой тропинкой». Что посоветуете?

ИмхоДом Форумы земля и право Администрация не чистит улицу, поскольку она является «грунтовой тропинкой». Что посоветуете?

  • В этой теме 2 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10058
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Написали заявление в органы народного контроля о том, что не чистится от снега одна улица в поселке. 

    Местный сельский исполнительный комитет сообщил, что чистка улиц сельского поселения производится крупногабаритной техникой. Участок, который указан в обращении, является грунтовой тропинкой, дополнительно заужен электрическими столбами, что не предоставляет  возможности очистить его в зимний период, переулок не зарегистрирован как улица и в маршрутном листе по уборке не числится.

    В прошлом году крупногабаритная техника спокойно проезжала по этой улице. А тропинкой она стала именно по причине завала снегом. Правомерно ли такое решение? Куда в КО можно обратиться для решения данного вопроса?

    #166361
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Согласно п. «10» ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопрос о порядке организации уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период, может быть регламентирован правилами благоустройства территории такого муниципального образования.

    В силу положений указанных правил санитарная уборка территории муниципального образования —  это комплекс мероприятий, включающий в себя в том числе своевременную уборку и очистку от снега и наледи.

    Уборка территорий – это вид деятельности, связанный со сбором, вывозом в специально отведенные места отходов производства и потребления, другого мусора, снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.

    Объектами содержания и санитарной очистки являются проезжая часть и пешеходные тротуары проспектов, улиц и переулков, перекрестков, площади, мосты, путепроводы, лестницы, переходы, парки, лесопарки, скверы, сады, аллеи, газоны, деревья, кустарники и проч.

    Ответственность за качество и своевременность проведения мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего состояния территорий, несут юридические, должностные и физические лица, за которыми закрепляется территория для содержания и санитарной уборки.

    Если территория переулка не подпадает в зону ответственности физических и юридических лиц в силу наличия у них права на здания и сооружения, то она подлежит уборке в рамках выполнения муниципального контракта, заключаемого органом местного самоуправления.

    Невнесение территории в муниципальный контракт может расцениваться как последствие бездействия органа власти, что дает жителям поселка основания обратиться в прокуратуру с жалобой.

    Повышенная сложность проведения работ по уборке, обусловленная предполагаемой невозможностью использования специальной техники, не может быть отговоркой.

    #166362
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Класс!

    #166363
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В каждом поселении есть ПЛАН.

     На плане все улицы обозначены и им присвоенакатегория

     Каждая категория улиц чистится по своему финансированию  администрацией

     Осталось только проверить  — КАКАЯ КАТЕГОРИЯ у вашей "тропинки" и ЗАКЛЮЧЕН ли у администрации договор на ее очистку

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.