Агрохиманализ почвы — где, по чем и о чем

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Агрохиманализ почвы — где, по чем и о чем

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 4 года сделано NewsNews.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4827
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     Агрохимический анализ почвы можно сделать  на Станции агрохимической службы «Томская»: г. Томск, ул. Беринга, 12а, тел. 66-49-15.

    Стоимость проведения анализа пробы почвы зависит от того, какие показатели определяются и от количества проб. Например, расценка на одну пробу за сокращенный анализ тепличного грунта (определяются шесть показателей) составляет 340 рублей (10 и более проб) и 380 рублей (менее 10 проб). Полный анализ почвы на агрохимические показатели стоит 650 рублей (10 и более проб) и 760 рублей (менее 10 проб) за одну пробу.

    К основным агрохимическим показателям анализа почв относятся: содержание гумуса и его подвижных (усваиваемых растениями) форм, содержание подвижных форм фосфора, азота, калия и др., кислотность почвы, содержание кальция, магния, а также микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов. Результаты анализа почв дают представление о содержании в почве водорастворимых веществ (сульфатов, хлоридов и карбонатов кальция, магния, натрия и др.); определяют поглотительную способность почвы; выявляют обеспеченность почв питательными веществами. По данным анализа определяют потребность полей в удобрениях, что позволяет более рационально и экономично использовать дорогостоящие удобрения, повышая при этом уровень урожайности в хозяйстве.

    ———————-

    – Агрохимический анализ почв для владельцев личных подворий и мичуринских участков проводит лабораторно-аналитический центр Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа. Эти исследования важны для того, чтобы целенаправленно влиять на плодородие почвы и создавать благоприятные условия питания для растений.

    Отбор образцов почвы проводят с мая по октябрь до внесения удобрений. Выкапывается ямка глубиной 25–30 см, и из средней части берется лопаточкой (совочком) почва. Для качественного исследования необходимо смешать единичные образцы, взятые из нескольких точек огорода. Для этого поверхность участка мысленно разбейте на прямоугольники (грядки), в которых соотношение сторон не больше чем 1 : 2. Внутри каждого прямоугольника мысленно прочертите диагонали от одного угла к другому. Отбирать точечные пробы необходимо на равных расстояниях от центра вдоль диагоналей, как указано на рисунке, в количестве 5 штук, не допуская отбора вблизи дорог, куч органических удобрений (навоз), со дна развальных борозд.

    Точечные пробы тщательно перемешайте на куске полиэтилена и отберите общую пробу массой до 1 кг, которую необходимо упаковывать в полиэтиленовый пакет либо картонную или пластиковую коробку с плотной крышкой. Обязательно вложите этикетку с фамилией заказчика, местом и датой отбора пробы. Если нет возможности в течение двух часов доставить пробу к месту приемки, то необходимо плотно упакованную пробу поместить в морозильную камеру бытового холодильника, где можно хранить ее в течение 7 дней.

    В центре определяют кислотность поч­вы (рН) (70 рублей), агрохимические показатели – азот, фосфор, калий (440 рублей), а также содержание органического вещества – гумуса (130 руб­лей).

    На руки заказчик получает протокол исследований образца почвы и рекомендации по результатам исследований.

    При желании укажите для лаборатории параметры анализа, которые вам необходимы. Возможен выезд специалиста на ваш участок (1 тыс. рублей).

    Обратиться можно по телефонам: ­53-29-47, 53-33-90. Лабораторно-аналитический центр Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа: ул. Гагарина, 3, 1-й этаж.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru