Академгородок, Наука, Заварзино

ИмхоДом Форумы Местные Темы Академгородок, Наука, Заварзино

  • В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление 13 лет сделано Аватарkostos.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2909
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск

    скажите, а что за особая экономическая зона? что там будет? есть смысл покупать участок рядом с ней? или лучше подальше?

    и кто-нибудь знает как пойдет новая дорога из академгородка в аэропорт? и когда её планируют построить?

    #19400
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ну ка, ну ка…. интересно послушать, что народ по этому поводу думает?

    #19401
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

     

    Я буду молчать)

    #19402
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вот что гутарит министр экономразвития:

    Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в субботу, 25 декабря, открыла Инженерный центр:

    Очень приятно видеть, что томская зона развивается. (. . .) Я хочу поздравить тех, кто проектировал зону, строил зону, руководство региона, сотрудников АО "Особые экономические зоны" и, конечно, резидентов, которые уже начали здесь работать. Томская ОЭЗ является одной из самых динамично развивающихся площадок

    Если говорить о том, как мы видим развитие (томской — ИФ) технико-внедренческой зоны в цифрах — это большая площадка, больше 200 гектаров, которые будут доступны инноваторам. Всего в развитие инфраструктуры планируется вложить более 19 млрд. рублей, из них 14 млрд. рублей — из федерального бюджета. Сейчас вложено менее половины, и обязательства будут выполняться

    В новом корпусе есть офисная часть, лабораторные помещения, а также бункер для проведения исследований с различного вида излучениями.

    Стало быть бункер!

    Кстати, когда на озере возле Радужного летом бываешь (Санниково) этот самый инж. центр прям как на ладони видно. Мне кажется до него такое  же расстояние, как и от Академгородка (жилого). Вообще вся площадка 300 га — это видимо выходит на правый берег Ушайки прям, напротив степановских мич?

    #19403
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    так, чего еще:

    Район расположения территории ОЭЗ характеризуется следующими показателями:

    климатический район 1В (СНиП 23-01-99);

    температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки – 40оС (СНиП 23-01-99);

    снеговая нагрузка 240 кг/м2 (СНиП 2.01.07-85*);

    ветровая нагрузка 38 кг/м2 (СНиП 2.01.07-85*).

     

    Построенные объекты

    На Южной площадке для организации работы резидентов ОЭЗ в конце 2008 года введен в эксплуатацию Центр инноваций и технологий общей площадью более 13 тыс. кв.м. и построена 1-я очередь таможенной инфраструктуры для оформления резидентами таможенных грузов в соответствии с действующим законодательством.

    Ограждение территории и контрольно-пропускной пункт (характеристика) (1 очередь) на участке № 1 (район Академгородка) особой экономической зоны в г.Томске.

      

    Строящиеся объекты

      Инженерный центр особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории г.Томска (участок №1 в районе Академгородка). Общая площадь объекта – 17 004,3 м2 (конструктивное решение объекта, проектные решения).

    Объекты инфраструктуры на территории ОЭЗ ТВТ в г.Томске (участок № 1 в районе Академгородка). Внутриплощадочные дороги и проезды. Очистные сооружения ливневой канализации. Протяженность дорог – 5 956,59м, протяженность сетей ливневой канализации – 7 238 м.

    Объекты инфраструктуры на территории ОЭЗ ТВТ в г.Томске (участок № 1 в районе Академгородка). Внутриплощадочные сети телекоммуникации, информационно-вычислительной связи. Протяженность сетей – 18,7 км.

    Объекты инфраструктуры на территории ОЭЗ ТВТ в г.Томске (участок № 1 в районе Академгородка). Внутриплощадочные сети хозяйственно-питьевого водопровода (16,54 км) и бытовой канализации (11,97 км).

    Объекты инфраструктуры на территории ОЭЗ ТВТ в г.Томске (участок № 1 в районе Академгородка). Внутриплощадочные сети электроснабжения. 8 шт. РП/39 шт. ТП

    Объекты инфраструктуры на территории ОЭЗ ТВТ в г.Томске (участок № 1 в районе Академгородка). Внутриплощадочные сети газопровода. Протяженность сетей – 6 833 м.

    Объекты инфраструктуры на территории ОЭЗ ТВТ в г.Томске (участок № 1 в районе Академгородка). Газовая котельная № 1. Производительность котельной 12,0 МВт

     

    В настоящее время заканчивается проектирование Административно-делового центра (площадь — более 50 тыс. м2). В соответствии с Концепцией развития ОЭЗ г. Томска в здании АДЦ предусмотрены гостиничный и выставочные комплексы, большой конференц-зал, помещения бизнес-инкубатора, помещения для представителей министерств и ведомств, осуществляющих оказание государственных услуг по принципу «Одно окно»

     

    Инвестиции в развитие инфраструктуры томской особой экономической зоны (ОЭЗ) в 2011 году составят 6,1 млрд. рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская, передает агентство.

    "Эти средства пойдут на прокладку сетей, проведения газа, воды и электричества, строительство дорог, а также строительство третьего биотехнологического корпуса на южной площадке ОЭЗ", — сказала О.Козловская.

    По ее словам, администрация Томской области в 2011 году выделит около 1 млрд. 800 млн. рублей на строительство подводящих к ОЭЗ инженерных сетей, а также на строительство дороги, идущей до ОЭЗ. Еще 4,3 млрд. рублей на строительство инфраструктуры томской ОЭЗ в 2011 году будет направлено из федерального бюджета.

     

    #19404
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск
    #19407
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Народ как в посёлке обстоят дела с подведением коммуникаций? Сколько стоит подвести свет и газ. На сайте администрации на аукционе было указано что продаются участки с возможностью подключения к воде и канализацией, но я так понял вода и канализаци на той стороне что ближе к Бактину, а газ ближе академу, в итоге надо выбирать что нужнее.

    #19408
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    http://nauka.tomsk.ru/

    это сугобо личное ))))))))))))) велкам

    #19409
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Спасибо, очень полезная ссылка

    #19410
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск

    всё-таки скажите, можно ли селиться рядом с "зоной"? мне нравится этот район, но это единственное, что пока останавливает. какие еще минусы есть у этого района?

    #19411
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Ничего вредного в этом соседстве не вижу, у меня вообще практически за огородом проспект развития, а если где-нибудь на воробьева участок, так там даже и видно их не будет….

    Зато мы в центре города сейчас по транспорту…, ближе нету посёлков…

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru