Акриловая краска понемногу вытесняет всякие прочие

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Акриловая краска понемногу вытесняет всякие прочие

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #556866
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Получение учеными полиакриловых смол стало настоящим прорывом, позволившим избавиться от главного недостатка лакокрасочных материалов прошлого поколения – наличия в составе агрессивных химических веществ.  Современная краска на акриловой основе практически без запаха!  К этим плюсам можно добавить прочность и надежность получаемого покрытия.

    Смотрите:

    Основа – мономеры акриловых сополимеров, обеспечивающие и надежное сцепление с окрашиваемой поверхностью, и образование на ней прочной, стойкой ко всем видам воздействий пленки. Основа отвечает за характеристики краски и объединяет остальные вещества.

    • Вспомогательные мономеры – на их долю может приходиться до 10%, они придают материалу специфичные характеристики.
    • Вода – превращает акриловый полимер в дисперсию (раствор) удобный для применения. После нанесения на основание вода испаряется, оставляя на поверхности ту самую полимерную пленку. Вододисперсионная краска на основе акрила для внутренних работ от аналогичной для фасадных отличается концентрацией полимеров
    • Красители – acrylics бесцветный обеспечивают хорошую укрывистость, и защиту от ультрафиолета. Эти краски ценятся за возможность надежно скрыть дефекты поверхности и получить красивые стены, потолки или полы без чрезмерных затрат сил, средств и времени на подготовку. Это не значит, что можно вообще никак не готовить основание, но сам процесс проще и не требует нескольких слоев шпатлевки со шлифовкой и доведения поверхности до идеального состояния.
    • Модифицирующие добавки – регулируют интенсивность пленкообразования

    Работать можно без средств защиты, химического запаха краска не имеет, аллергию и проблем с дыханием не вызывает, высыхает быстро.

    Пленка не только прочная, но и эластичная и способна пропускать пар, акриловая краска – один из самых популярных материалов для окрашивания деревянных и газоблочных домов и полимерной же декоративной штукатурки.

    Застыв, акриловая пленка приобретает свойства пластика, только «дышащего», поэтому и может похвастаться таким выдающимися характеристиками.

    Отметим так же долговечность – производители заявляют срок эксплуатации покрытия до 15, а то и 20 лет. Учитывая свойства акрилатной смолы и ее производных, вполне вероятно, что это реальность. Но, в том случае, когда соблюдена технология и подготовки основания, и нанесения. Несколько чаще, раз в семь-десять лет придется перекрашивать деревянный фасад, особенно, если выбран насыщенный, темный оттенок. Древесина столь специфичный «живой» материал, что любое покрытие краской, пропиткой, маслом или воском нуждается в регулярном обновлении. И укрывная краска на акриле прослужит на деревянной основе дольше, чем лессирующая пропитка или лазурь.

    Акриловые краски незаменимы в технических помещениях, гаражах, подсобках, котельных и мастерских, даже если они не отапливаемые. Нет ограничений и по специфике применения – потолки, стены, полы, наличники, мебель, декор. В домах сезонного проживания, которые в холодное время года отапливаются от случая к случаю, оформление интерьера акриловыми красками оптимальный вариант, так как пленка проницаемая и эластичная и из-за резких скачков температуры и влажности не начнет трескаться и шелушиться, а будет служить годами.

    Полимерное покрытие не выцветает, не боится влаги, с него легко удаляются загрязнения, а потертости практически не образуются ввиду высокой механической стойкости. Но на прямой контакт с осадками и все испытания, устраиваемые природой, интерьерные краски на акриловой основе все же не рассчитаны. Поэтому их без опаски можно применять в холодных верандах и крытых террасах, хоть на стенах, хоть на потолке, однако для улицы нужно выбирать специальный материал.

    Фасадные,  применяются на минеральные основания, деревянные, композитные плиты на основе отходов древесины и цементного вяжущего, кладка из блоков и кирпича, гладкая и фактурная штукатурка. В составе «наружных» материалов большая концентрация полимера и особые добавки (мраморная крошка и др.), повышающие стойкость образующегося покрытия к прямому контакту с влагой и остальным атмосферным влияниям. Обдавать стены из мойки высокого давления не особо полезно при любом типе отделки, но если захочется освежить припылившийся короед, достаточно воспользоваться поливочным шлангом с рассекателем.

    Термостойкие материалы выпускают для применения в зонах повышенного нагрева, в частной сфере интерес представляют составы для каминов, печей и радиаторов.

    Популярность этих красок объясняется еще и нетипичной цветовой гаммой – если стандартные эмали для пола в подавляющем большинстве коричневой гаммы, акриловые могут быть любого оттенка. Например светлый пол:

    Светлые однотонные стены тоже отлично выглядят под акриловым покрытием.

    Совет: экономить на грунтовании не стоит – материал будет сильнее впитываться и увеличится расход не самой дешевой краски, сложнее получить однородное покрытие, качество окрашенной поверхности тоже ухудшится. Сохнут полимерные грунтовки быстро, на поверхностях со слабой проницаемостью достаточно одного слоя, пористые придется покрыть двумя слоями с просушкой каждого. Если работать предстоит по стеклянной или пластиковой поверхности, то ее не грунтуют, а обезжиривают спиртосодержащим средством.

    Краска универсальна не только в применении, но и в работе – подходит для нанесения ручным способом, валиком или кистью, и для распыления краскопультом. Способ подбирается под объемы помещения и конфигурацию, где-то придется и комбинировать, в труднодоступных местах проходясь сначала кистью или маленьким валиком, а основное полотно уже большим валиком или распылителем.

    Валик подбирают под основание, рельефные стены легче красить ворсистым инструментом, гладкие, гладким же. Иногда, в интерьере и на фасаде с декоративной камешковой штукатуркой, окрашивание двухцветное. Рисунок прокрашивают хорошо смоченным валиком с длинным, плотным ворсом, а «тело» слегка отжатым гладким.

    Если хочется за один прием получить готовую поверхность, для интерьера или фасада можно выбрать жидкую пробку. Полимерная краска отлично работает и по стеклохолсту и поможет безликую базу преобразить до неузнаваемости.

    по мат. сети интернет

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru