Алтайские пелетты из лузги подсолнечника

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Алтайские пелетты из лузги подсолнечника

Помечено: 

  • В этой теме 9 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8300
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    На маслоэкстракционном заводе «АгроСиб-Раздолье» начался выпуск нового продукта — топливных брикетов из лузги подсолнечника. Если ранее лузга подсолнечника относилась к отходам производства в процессе выработки масла и требовала утилизации, то теперь это сырье для выпуска современного экологически чистого и экономически эффективного вида топлива.

    Лузга подсолнечника имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и в 1,2−2 раза превышает теплотворность дров. То есть для производства одинакового количества тепловой энергии потребуется 100 кг брикетов из лузги, 70−100 кг каменного угля (в зависимости от марки) и 120−200 кг дров (в зависимости от типа древесины и ее влажности).Что самое важное, сжигание лузговых брикетов вместо угля или дров позволяет свести к минимуму выбросы вредных веществ в атмосферу. Так, зольность брикетов, выпускаемых ООО «Агросибраздолье» составляет 2,8%, в то время как древесина имеет зольность 5−10%, а уголь — 10−30%. Сера, азот, хлор и другие элементы, которые при горении образуют вредные соединения, в лузге практически полностью отсутствуют. В результате остается меньше продуктов сгорания, реже нужно очищать котел, меньше затрат на золоулавливание и очистку дымовых газов, а образующуюся золу можно реализовывать как удобрение.

    Топливные брикеты имеют низкую влажность (8−10%), что выгодно отличает их от дров, у которых этот показатель очень непостоянен, но напрямую влияет на эффективность сжигания. А высокая плотность топливных брикетов позволяет значительно экономить место для складирования: объем склада для хранения брикетов в 7 раз меньше по сравнению со складом для дров. Все это делает топливные брикеты из лузги отличной альтернативой дровам и углю для сжигания в котельных средней и малой мощности, что особенно актуально в условиях ужесточения экологических нормативов. Но с равным успехом они могут использоваться и владельцами частных домов и коттеджей, жителями сельской местности.

    ugsibiri.com

     

    #117082
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Ещё бы цену узнать…

    #117083
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Показуха… во-перых с перевозом они будут золотые, во-вторых хранить их невозможно — быстро набирают влагу из воздуха.

    #117084
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Вы имели опыт использования в быту этого топлива, тогда расскажите, иначе все это голословно.

    #117085
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А чего, пусть брикетуют.. Все что горит — кому-нибудь да пригодится.

    #117086
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    По моему они наоборот меньше влагу должны набирать, чем простые пеллеты, т.к. насквозь промасленные.

    #117087
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Они же как правило в полиэтилене идут, поэтому влага не страшна. Страшна она только для здоровенных мешков, БигБэг которые.

    #117088
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    У них еще и топливные брикеты есть, теплотворная способность приближается к углю, при ничтожной зольности.

    Топливные брикеты из лузги подсолнечника

    Топливные брикеты из лузги подсолнечника — современный экологически чистый и экономически эффективный вид топлива.

    Топливные брикеты производятся из лузги подсолнечника, спрессованной под большим давлением при высокой температуре. В получаемых брикетах нет никаких связующих веществ, кроме одного натурального – лигнина, который после остывания склеивает лузгу в брикет. Далее брикеты разделяются на равные части, остывают и поступают на линию фасовки. Топливные брикеты из лузги подсолнечника фасуются в 50-килограммовые мешки и биг-бэги по 450-500 килограммов.

    Основные характеристики брикетов:

    Размер брикета: диаметр 8 -12см, длина 10 — 30см.

    Влажность: 8 -10%.

    Теплотворная способность: 16 850 — 19 200 кДж/кг.

    Зольность: 2,8%.

    Лузга подсолнечника имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и в 1,2-2 раза превышает теплотворность дров.

    Сравнение теплотворной способности разных видов топлива

    Теплотворная способность, кДж/кг
    Дрова Бурый уголь Топливный брикет 

    из лузги подсолнечника 

    Каменный уголь
    14 100* 10 000 — 15 000 16 850 — 19 200 19 800 — 25 000

    *При оптимальной влажности  древесины 20-25%.

    Продолжительность горения брикетов в 3-4 раза больше обычных дров. На всем протяжении горения брикеты обеспечивают постоянную температуру, горят с минимальным количеством дыма, не стреляют и не искрят.

    Топливные брикеты из лузги — отличная альтернатива дровам и углю для сжигания в котельных средней и малой мощности, в частных домах, коттеджах, банях, каминах. Брикеты можно использовать в качестве топлива для гриля и барбекю.

    #117089
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Где цена?

    #117090
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    на сайте цены не озвучивают, есть раздел "Сделать заказ"

    #117091
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Дрова в Сибире — самый дешевый вид топлива. Тут пеллеты не покатят. Если только использовать как долго играющие котельные (заходить в котельную раз в два-три дня). Но это уже денег стоит.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru