Англичане спасаются в современных землянках(фото) от налогов и бюрократии

ИмхоДом Форумы свободная тема Англичане спасаются в современных землянках(фото) от налогов и бюрократии

  • В этой теме 5 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10054
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Находчивые британцы нашли необычный способ обойти волокиту с получением разрешения на строительство дома: они строят "невидимые" жилища, переосмысливая идею землянки.

    Получить разрешение на строительство даже небольшого дома в некоторых сельских районах, где придирчиво следят за внешним обликом участков, — головная боль. По данным газеты, сейчас в поиске подходящего участка и проекта для застройки находятся около 33 тысяч британцев. А неожиданные проблемы из-за невнимания к бумагам могут возникнуть у кого угодно: например, в начале февраля соседи потребовали у Дэвида и Виктории Бекхэм снести построенный на их участке домик для детских игр.

         

    К радикальному способу обойти ограничения прибегли Стивен и Нил Стэнли-Гокманы. Они решили переехать из Лондона поближе к маме Стивена, живущей в сельской местности в Бакингемшире. Подходящий участок они искали девять месяцев, и Нилу даже пришлось оформить для этого академический отпуск на работе. В итоге агенту пришлось предложить им весьма нестандартный метод застройки участка на склоне.

    Место в городке Лонг-Крендон было подходящее, но его окружали местные достопримечательности, в том числе кладбище и церковь XIII века постройки. Виды должны остаться неизменными, настаивали власти. Иначе говоря, дом должен быть невидимым, резюмировал Стивен, директор лондонского архитектурного бюро Epr Architects Limited. "Подземное строительство — единственный жизнеспособный вариант", — говорит он.

    Стивен сразу мог предвидеть трудности подобного подхода: жилище будет значительно дороже обычного деревенского домика из-за масштабных раскопок и повышенных требований к гидроизоляции. Но он увидел и плюсы. Например, такое сооружение благодаря теплу земли будет намного более энергоэффективным. Кроме того, это возможность реализовать масштабную задумку без ограничений. По его оценке, проект обошелся в 570 тысяч фунтов (около 800 тысяч долларов).

         

    На сайте инженерно-архитектурной компании Stuart Barr опубликован фотоотчет о строительстве.

    С улицы вы даже не увидите, что на участке есть дом. Главный вход — это узкая и темная лестница без искусственного освещения, где дневной свет постепенно меркнет. Стивен объясняет: они хотели, чтобы гости в полной мере ощутили, что погружаются под землю.

    Но внизу посетителей ждет вовсе не тесная землянка, а большое открытое пространство с современными интерьерами общей площадью в 170 кв. м. А так как дом расположен на склоне, одну стену почти целиком заняло огромное панорамное окно, которое выходит в заднюю часть сада. В спрятанной под землей части жилища света тоже вполне достаточно благодаря нескольким окнам в крыше и интерьеру, выдержанному в белых тонах.

    http://www.stuartbarr.co.uk

     

    доп: Обычно, впрочем, столь радикальные меры не нужны, указывает The Telegraph: бывает, достаточно "притопить" здание в землю на метр, чтобы обойти ограничения по высоте постройки и при этом возвести дом, обитатели которого не будут подпирать головами потолки.

    #166328
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Заинтересовался домиком на дереве семьи Бэкхам. Може и нам надо?

    Домик имеет размеры 4,5 на 4,5 метра и по размерам вполне сравним с лондонской квартирой-студией. Построен он из переработанной древесины и возвышается над землей на сваях. В помосте, который окружает домик с двух сторон, есть отверстие для развесистого дерева.

    Разрешение о строительстве из районной архитектуры:

    3д модель строения:

     

    В разрешении на уже возведенное строение указывалось, что домик будут "время от времени" использовать для развлечения дети Бекхэмов Ромео и Круз. Архитектор Майкл Эргатоудис также указал, что у владельцев участка было разрешение на перестройку амбаров — по его мнению, это повышает вероятность одобрения советом Западного Оксфордшира нового сооружения.

    Накануне совет рассмотрел жалобу соседей по сути. План строительства, как и предполагал сосед, утвердили. Однако "из интересов пригородного характера и вида местности" Бекхэмам запрещено зажигать на домике освещение после 16 часов.

       Проигравшая парочка:

     

    #166329
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Находчивые британцы, так и хочется сказать все через…

    #166330
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Я бы тоже, может быть, хотел быть таким находчивым, но по нашему законодательству это сооружение не может быть жилым строением.

    #166331
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

    Я бы тоже, может быть, хотел быть таким находчивым, но по нашему законодательству это сооружение не может быть жилым строением.

    А что мешает сверху поставить маленький домик, ее зарегить. А эта "домик" будет являть собой вход в основное подземное жилище, оформленное как подвал (или не оформленное)

    #166332
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Wasil wrote:

    Я бы тоже, может быть, хотел быть таким находчивым, но по нашему законодательству это сооружение не может быть жилым строением.

    ИМХО, сомнительное удовольствие жить под землёй.

    Хорошо, что у нас не остров, как-то натыкался на статью, где соседи "стуканули" и "предпримчивым" гражданам, переделавшим гараж в жилое помещение пришлось штраф платить и возвращать обратно всё (там не всё так однозначно, поэтому в кавычках) .

    Короче, то что делают бункеры и развивают подземную инфраструктуру и технологии зачёт, а мотивация… я бы не хотел жить с такой мотивацией.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru