Английская кирпичная перемычка на окна без уголка

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Английская кирпичная перемычка на окна без уголка

Помечено: 

  • В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление 3 года сделано ДРОНДРОН.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #521067
    Аватарdozhin
    Участник
    • Томск

    Выглядит это так:

    Перемычка из кирпича без уголка спустя 3 года. Делюсь опытом и нюансами монтажа (мои фото)

    Кирпич в подобных конструкциях находится в защемлении друг с другом через кладочный раствор, по этому же принципу работают арочные своды и клинчатая кладка.

    итак технология:

    Первым делом, подготавливается весь кирпич, выкладывается в ряд и алмазным диском с помощью болгарки выполняется в нём выпил.

    Перемычка из кирпича без уголка спустя 3 года. Делюсь опытом и нюансами монтажа (мои фото)

    После чего, в оконном проеме жестко фиксируется опалубка, на которой в последующем ведутся кладочные работы. Кирпич укладывается на ребро со стандартной толщиной шва, как и в обычной рядовой кладке:

    Перемычка из кирпича без уголка спустя 3 года. Делюсь опытом и нюансами монтажа (мои фото)

    После того, как кирпич будет установлен, в заранее сделанные выпилы заводится прут арматуры d 8-10 мм. с выпуском по обе стороны на 25-30 см. Вся конструкция должна быть расположена так, чтобы выпущенный по бокам прут арматуры располагался в кладочном шве стены.

    Перемычка из кирпича без уголка спустя 3 года. Делюсь опытом и нюансами монтажа (мои фото)

    Далее, сделанная выемка с арматурой забивается кладочным раствором и кладка стен продолжается дальше. Как только мы выходим на высоту установленного на ребро кирпича, кладем поверх него кладочную сетку или прут арматуры диаметром 8-10 мм. в зависимости от толщины шва.

    Перемычка из кирпича без уголка спустя 3 года. Делюсь опытом и нюансами монтажа (мои фото)

    Данная мера выполняется с одной лишь целью — равномерно распределить нагрузку от вышестоящей стены на перемычку.

    Получится так:

    Перемычка из кирпича без уголка спустя 3 года. Делюсь опытом и нюансами монтажа (мои фото)

    Кладка стен ведется без перерыва, а выставленная опалубка в проемах снимается не менее, чем через 14 дней.

    #521072
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Ново выглядит и интересно.

    Ещё бы информацию о характеристиках кирпичей в этом узле.

    Я правильно понимаю, что это решение только для лицевой кладки, а сама стена сделана с перемычками (видна керамика 🙂 )?

    #521088
    ДРОНДРОН
    Участник
    • Томск

    Да, это лицевое решине.

    Но и под уголок — плашмя кирпич — тоже некоторые вышибают уголок через месяц. и все нормально держится. Без всякого прутка.

    #521089
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Но и под уголок — плашмя кирпич — тоже некоторые вышибают уголок через месяц. и все нормально держится. Без всякого прутка.

    Если планируешь все-равно вышибать уголок, то зачем вообще его вставлять? тем более что при вышибании можно и трещину сделать. Тогда проще деревянную подпорку поставить, а потом ее подпилить и уронить.

    #521122
    ДРОНДРОН
    Участник
    • Томск

    зачем вообще его вставлять?

    Всего в жизни не предусмотришь. Друг поставил уголок, потом стал штукатурить — штукатурка не держится и еще ржавчина проступает. Взял его и вынул. Все нормально, уже лет 5 прошло.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.