Антиконденсатное покрытие на металлопрофиле — миф или реальность?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Антиконденсатное покрытие на металлопрофиле — миф или реальность?

  • В этой теме 5 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3080
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Стал заказывать металлопрофиль — мне менеджеры посоветовали занять денег и купить не просто лист, а лист с антиконденсатным покрытием. Я покапался в интернетах, и вот что вычитал:

    Проблема образования конденсата на внутренних поверхностях неизолированных металлических кровель хорошо знакома каждому. Капли влаги, падающие с кровель складских, производственных и сельскохозяйственных сооружений, спортивных объектов, гаражей, авиационных ангаров и т.д., негативно влияют на сохранность оборудования и предметов, находящихся в помещении, значительно сокращают промежутки между плановыми ремонтными работами и мешают комфортному пребыванию под кровлей. Представьте зернохранилище с мокрым зерном или помещение автосалона с разводами от капель на иномарках, мокрый от конденсата станок с ЧПУ или мебельный цех с разбухшими от сырости заготовками будущей кухни, склад с закаменевшим цементом или «капель» с козырька трибуны стадиона…

     

    Устраняет проблему образования конденсата.

    Относится к группе горючести Г1 (слабогорючий) и по этому параметру может применяться для устройства кровель практически любого функционального назначения.

    Высокая водоудерживающая способ-ность — до 1 л/м2.

    Простота нанесения на любой металлический профиль.

    Высокая адгезия — приклеивается «намертво».

    Препятствует образованию плесени и грибка.

    Легко очищается водой под давлением.

    Не требует проведения дополнительных работ, привлечения техники и не увеличивает продолжительность монтажа кровли.

    Срок службы не менее 15 лет.

    Принцип действия

    «Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» производится словенской фирмой FILC d.d.Menges по заказу группы компаний «Металл Профиль». Принцип действия инновационного продукта «Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» основан на использовании специфических свойств нетканого материала. Между переплетенными полиэфирными волокнами, образующими антиконденсатное покрытие, располагается огромное количество мельчайших воздушных полостей. Благодаря им продукт обладает способностью накапливать и удерживать в себе значительное количество влаги (до 1 л/м2), не позволяя ей собираться в капли и отрываться от внутренней поверхности металлической кровли. При повышении температуры воздуха вода, удерживаемая покрытием, начинает интенсивно испаряться, и покрытие постепенно высыхает. Для ускорения этого процесса помещение оборудуется системой вентиляции, естественной или принудительной.

     

    Описание покрытия

    По своей структуре новое «Антиконденсатное покрытие Металл Профиль» очень похоже на синтетический войлок. Тонкий клеевой слой, нанесенный на обратную сторону материала, обеспечивает его на- дежную фиксацию на профнастиле под давлением профилировочных валов. Автоматизированное нанесение покрытия в заводских условиях полностью исключает влияние человеческого фактора, что является гарантией получения качественного и долговечного соединения. Последующий монтаж кровли из профнастила с «Антиконденсатным покрытием Металл Профиль» ничем не отличается от обычного монтажа и не требует применения специализированного инструмента и дополнительных приспособлений. Следует отметить, что клеевой слой, при помощи которого осуществляется фиксация антиконденсатного покрытия, выполняет еще одну полезную функцию: полимерная адгезионная пленка обеспечивает дополнительную защиту металла от разрушительного воздействия агрессивных химических соединений (аммиака, сероводорода и т.п.), которые нередко присутствуют в атмосфере сельскохозяйственных и промышленных сооружений.

     

    Выгода

    Стоимость «Антиконденсатного покрытия Металл Профиль» вместе с затратами на его нанесение на профилированный лист несколько увеличивает окончательную стоимость профнастила, тем не менее данные затраты полностью себя оправдывают. Для сравнения рассмотрим устройство традиционной гидроизоляции из рулонных пленочных материалов по металлокаркасу — наиболее часто применяемого, но далеко не лучшего решения проблемы конденсата. В этом случае для устройства гидроизоляции потребуется большой список материалов: пленка гидроизоляционная, доски 25х100 мм, контррейки 25х50 мм, саморезы по металлу, гвозди и т.п. Для монтажа будет нужна дополнительная подъемная техника (люльки, леса и т.п.).

    Кроме того, нужно учитывать, что высокая трудоемкость подобных работ более чем вдвое увеличивает как стоимость монтажа (не забудьте про коэффициент удорожания за работы на высоте!), так и общую продолжительность монтажа кровли. В результате, невзирая на первоначальное удорожание кровельного материала (профлист с нанесенным антиконденсатным покрытием), достигается значительная итоговая экономия средств (до 30% от сметной стоимости) по сравнению с кровлями, выполненными по традиционной схеме с защитой от конденсата при помощи рулонных пленочных материалов.

     

     

    Это все реклама. А в жизни — кто-нибудь с этим сталкивался или это разводка?

    #24304
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Из выше прочитанного — реальность. Только кому и зачем эта реальность? Насколько дороже этот лист?

    #24305
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Чего скажу, чего этой зимой сотворил — жуть…. Кроче, над моЁй мансардой сверху 2 окна ~ 50х50 см на фронтонах. Они были открыты, и за зиму на потолок мансарды наносило через эти окошки нехилое количество снега. Ну а весной — понятно — "соседи сверху затопили" — это где то литров 200 воды капало со всей поверхности чернового потолка… в Этом году залепил потолок чистовой… позволить снегу по весне все испортить не мог и затянул окна кусками оставшегося изоспана — ветрозащита — который продувается, но воду типа не пропускает. Хорошо догадался в конце января залезть на чердак ))))) Вся крыша, т.е. металлочерепица в толстом слое куржака — сантимов 10 — ровно покрыта изнутри по всей поверхности )))) Это не дырки в крыше!!! а именно из за нагрева/остывания металла и отсутствия вентиляции на чердаке….

    Сделал вентиляцию: приоткрыл сантимов 5 *50 окошки, появился хороший сквозняк. В конце февраля смотрел — крыша высохла, успел до мартовских потеплений! Как то так….

    Понимаю, что сам дурак, учитесь — мудрые люди ))))))))) Делайте выводы

    #24306
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    То есть проблема в отсутствии вентиляции, а не отсутствии/наличии рекомого покрытия на металлочерепице?

    #24307
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Да почти в полтора раза дороже

    #24308
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А я не стал экспериментировать со сказочным покрытием и сделал гидроизоляцию из "большого списка материалов". А вентиляция, кстати, не всегда помогает избежать конденсата. У моего отца переодически начинает капать с металлочерепицы при перпадах тепературы. Хорошо, что у него чердак и потолок утеплен керамзитом, шлаком и т.д., а если бы была вата, как у меня, было бы плохо. По-этому я пошел по провереному пути.

    #24309
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Антиконденсатное покрытие необходимо только в случае чердачной кровли. Если кровля так называемая мансардная, с утеплением по скату, там обязана быть по определению гидроизоляционная пленка, и конденсат, который обязательно будет скапливаться на металле, задержит эта пленка. В случае с холодным чердаком, также конденсат будет образовываться в любом случае, мокнет утеплитель на перекрытии, обрешетка, вообщем ни чего хорошего. Только при хорошей вентиляции он улетучивается  быстрее. Лечиться обычной гидроизоляционной пленкой, уложенной по обрешетке, а уж сверх нее покрытие из металлических листов (металлочерепица, профлист и т.д.). Это решение и практичнее и дешевле. А вообще для ленивых и богатых не умеющих считать свои деньги антиконденсатное покрытие — решение хорошее.

    #24310
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не верится мне в красоту энтого покрытия. Трогал я его руками. Сомнительно чтобы такакя тонкая хрень демпфировала хоть на 10 % выпадающую на нее влагу. НЕ ВЕРЮ. Да и спрашивал у девчонок манагерш стоит ли заморачиваться: оно мне шепотом — да ну нах.

    Есть же отработанная технология: стропила, обрешетка, гироизоляция (или мембрана), контробрешетка, МЧ. В чем вопрос то?

    Димон — сачек.

    #24311
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    А вы прогуляйтесь под крышами промышленных обьектов… вот и ответ. В пресс-релизе явно идет речь о промышленном применении, а там мышинная возня со всякими мембранами, контробрешетками … ну не серьезно это

    #24313
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    ЭЭЭЭ … Дело не в том, в какой день перекрывают.. Дело в конденсате, а он от качества гидроизоляции не зависит

    #24312
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Антиконденсатное покрытие на металлопрофиле — что то не встречал в продаже такой. Или есть? то где ..

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.