Антимонопольщики поддают напряги в электросетях

ИмхоДом Форумы земля и право Антимонопольщики поддают напряги в электросетях

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3148
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В томскую антимонопольную службу поступило заявление от жителей поселка Предтеченск. В нем они жаловались на то, что в жилых домах по улице Вокзальной постоянно пониженное напряжение в электрических сетях.

    За потребленную энергию жители платят в центральное отделение «Томской энергосбытовой компании», её-то они и винили в своих бедах.

    В ходе проверки фактов, изложенных в жалобе, было установлено, что передача электроэнергии осуществляется по сетям исполнителя, а именно ОАО «Российские железные дороги». А «ТЭСК» оплачивает услуги исполнителя своевременно и в полном объеме.

    Согласно договору, «РЖД» обязалось передавать электроэнергию потребителям «ТЭСК» по качеству, соответствующему госстандартам. Более того, в адрес энергосбытовой компании поступали жалобы от потребителей, все они были направлены «РЖД».

    Представитель «РЖД» пояснил, что электроснабжение жилых домов происходит от трансформаторной подстанции. В квартирах предусмотрено печное отопление, но в настоящее время печи демонтированы, теплоснабжение осуществляется от электрокотлов, подключенных без согласования. Кроме того, в некоторых квартирах без разрешения и без выдачи технических условий установлены стационарные электрические плиты.

    Самовольное подключение электрокотлов и электроплит привело к перегрузке подстанции, и, учитывая большую протяженность линии, поддержание напряжения конечных потребителей на требуемом уровне невозможно.

    Антимонопольщики, заслушав представителей сторон и рассмотрев материалы дела, пришли к выводу, что жителям предоставляется некачественная коммунальная услуга. Они имеют право платить за нее меньше. Тем более, что соответствующие замеры уже произведены и факт несоответствия ГОСТу документально подтвержден.

    В итоге антимонопольщики передали материалы дела службам по надзору в сфере защиты прав потребителей

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.