Антиураган: строй нормально и будет нормально

ИмхоДом Форумы свободная тема Антиураган: строй нормально и будет нормально

  • В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417734
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории

    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории
    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории

    В октябре 2018 года ужасный ураган «Майкл» обрушился на северо-западную часть Флориды, США. По утверждению метеорологов этот ураган стал самым мощным из тех, которые когда-либо приходили в этот район. Первый удар стихии пришелся на город Мехико-Бич – подавляющее большинство домов было полностью разрушено, но один особняк, «Песчаный дворец» («Sand Palace»), устоял под натиском стихии.

    Затраты на укрепление дома полностью оправдали себя

    Сразу же отметим, что особняк «Песчаный дворец» также пострадал из-за ужасного урагана «Майкл» – в нем было выбито несколько стекол, частично разрушен первый этаж и лестница. Естественно, что почти невозможно избежать последствий после удара урагана 4-й категории. Но, самое главное – особняк устоял под натиском стихии и показал пример устойчивости к природным катаклизмам вследствие дополнительных мер по укреплению строения.

    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории
    Особняк «Песчаный дворец» выдержал ураган 4-й категории

    Официальная информация по урагану «Майкл» – 4-я категория, скорость ветра до 250 км/ч, высота волн до 4,3 м, 375 тыс. человек эвакуировано, 4 тыс. человек укрылись в убежищах. Последствия огромных разрушений будут еще долго оцениваться и обсуждаться. Естественно, что предстоят масштабные восстановительные работы на территории района, попавшего под удар стихии. Тем более удивительными выглядят снимки относительно целого особняка «Песчаный дворец» на фоне почти полностью разрушенных соседних строений.

    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории
    Ужасные разрушения на побережье — особняк «Песчаный дворец» обведен красным кругом

    Рассел Кинг, 68-летний адвокат из Кливленда, штат Теннеси, укрепил этот особняк для семейного отдыха. Сама недвижимость оценивается в $400 тыс., но судя по дополнительным работам – владелец вложил не менее $30 тыс. для «усиления» всего дома.

    Дом построен из железобетона и дополнительно поднят на сваях для минимизации последствий ураганов. Он способен выдержать порывы ветра до 400 км/ч.

    Владелец дома уверен, что «планета становится теплее, а бури сильнее». Рассел Кинг считает, что изменение климата является основным фактором, который приводит к новым разрушительным ураганам и все дома на побережье будут подвержены масштабным штормам в течении ближайших десятилетий.

    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории
    Так выглядел особняк до урагана

    Конечно, владельцы особняка расстроены разрушениями дома, вследствие удара стихии. По их оценкам потребуется около месяца для завершения всех восстановительных работ. Но самое главное – дом устоял под натиском урагана и все затраты на дополнительное усиление дома полностью оправдали себя.

    Большинство домов, разрушенных во время урагана «Майкл», были построены в Мехико-Бич еще в 1970-х годах, но с тех пор ураганы стали намного мощнее. По правилам, введенным в действие в 1992 году новые строения в южной части штата Флорида должны выдерживать порывы ветра до 280 км/ч. Но для той местности, в которой расположен «Песчаный дворец», официальные требования ниже – дом должен выдержать порывы ветра до 240 км/ч.

    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории
    Красивый и надежный «Песчаный дворец»

    Очевидно, что перестройка всех старых строений прошлого века в соответствии с требованиями современной ветровой устойчивости – процесс очень дорогостоящий и длительный. Но вот пришел ураган «Майкл» и на большом участке побережья остался почти целым только «Песчаный дворец». Полностью железобетонный дом с дополнительными усилениями по всем углам строения показал свою устойчивость перед натиском стихии. По некоторым оценкам строительных экспертов дополнительные затраты на возведение такого ураганоустойчивого дома составляют не менее 50% по сравнению со стандартным деревянным строением.

    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории
    Соседние дома почти полностью разрушены

    Величественный «Песчаный дворец» гордо возвышается на пляжном побережье, являя собой пример продуманного отношения к безопасности строения перед лицом необратимых климатических изменений на планете. «Люди, которые живут на побережье должны быть готовы ко всему», – так, вполне обоснованно, говорит Рассел Кинг.

    Особняк «Песчаный дворец», который выдержал ураган «Майкл» 4-й категории
    Ужасные разрушения во Флориде от урагана «Майкл»

    По материалам DailyMail

    #417747
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Круглые дома Deltec выдержали ураган 5-й категории

    Неразрушаемые – круглые дома Deltec выдержали ураган 5-й категории

    В это трудно поверить, но нестандартные круглые дома компании Deltec опять выдержали мощнейший ураган, на этот раз они противостояли «Дориану» 5-й категории – на Багамах разрушено более 13 тыс. домов, но все сооружения Deltec остались практически целыми и невредимыми.

    50 лет устойчивости и успешного противостояния ураганам

    Проектная компания Deltec около 50 лет производит практически неразрушаемые круглые дома, которые успешно выдержали натиск всех мощнейших ураганов, вплоть до высшей 5-й категории. Это не чудо и не случайность – тщательно спроектированные сооружения готовы выдерживать тропические циклоны и благодаря своей нестандартной форме оставаться почти невредимыми.

    Неразрушаемые – круглые дома Deltec выдержали ураган 5-й категории
    Дом Deltec остался целым после урагана «Майкл» во Флориде

    Конечно, жилые сооружения круглой формы многим не нравятся – такие дома, как правило, дороже традиционных прямоугольных, вдоль круглых стен трудно расставить мебель, да и полезная площадь у круглых строений меньше. Однако все резко меняется, когда приходит мощный шторм или ураган – круглый дизайн домов Deltec обеспечивает им непревзойденную устойчивость перед натиском стихий и достаточно часто на «поле боя» остаются целыми только круглые дома.

    Неразрушаемые – круглые дома Deltec выдержали ураган 5-й категории
    Специальная противоураганная конструкция круглых домов позволяет успешно противостоять самым мощным тропическим циклонам

    В начале сентября 2019 года ураган «Дориан» пронесся по Багамским островам и оставил за собой крайне печальные последствия – более 13 тыс. домов разрушены, счет жертв уже перевалил за два десятка. Несмотря на рекордную скорость разрушительного ветра, порывы достигали почти 300 км/ч, все сооружения Deltec успешно пережили тропический циклон 5-й категории.

    При строительстве круглых домов Deltec – все пиломатериалы проверяются на устойчивость к ураганам, используются только противоударные окна, усиленные синтетическими внутренними листами, а крыша дополнительно прикреплена к основанию дома специальными металлическими ураганными ремнями.

    Такие противоураганные круглые дома изготавливаются на заводе в Северной Каролине, а их площадь варьируется от 28 до 93 кв. м. Некоторые дома куплены в частную собственность, а большая часть используется в гостиницах на тропических курортах в более чем 30 странах. Круглые сооружения в прошлом успешно выдержали мощнейшие ураганы «Харви», «Ирма» и «Майкл».

    Неразрушаемые – круглые дома Deltec выдержали ураган 5-й категории
    Сравнение состояния соседних домов после урагана «Ирма»

    Судя по последним сообщениям с Багамских островов, только на некоторых домах от Deltec частично пострадала обшивка, при этом конструктивно все здания остались целыми.

    Стоимость домов от Deltec стартует с $100 тыс. за модель площадью 28 кв. м, а в среднем такие дома примерно на 10% дороже, чем традиционные.

    Клиенты часто просят компанию увеличить размеры и количество окон, но инженеры редко идут навстречу заказчикам, ведь устойчивость к ураганам и надежность конструкции – это основное преимущество круглых домов такого типа.

    Неразрушаемые – круглые дома Deltec выдержали ураган 5-й категории
    И еще один целый дом Deltec во Флориде после урагана «Майкл»

    На сегодняшний день инженеры компании Deltec работают над усилением противоударных жилищ, ведь ураганы становятся все мощнее и приходят все чаще. Если такая тенденция продолжится, то, наверное, скоро придется строить бетонные бункеры на тропических островах. Круглые дома пока успешно справляются с ураганами высшей категории и с точки зрения долгосрочного инвестирования обеспечивают около 20% экономии средств на ремонте за несколько десятилетий эксплуатации.

    Не только круглые дома компании Deltec способны успешно противостоять ураганам – укрепленный особняк «Песчаный дворец» выдержал ужасный ураган «Майкл», который обрушился на северо-западную часть Флориды в октябре 2018 года.

    Неразрушаемые – круглые дома Deltec выдержали ураган 5-й категории
    Круглый дом на Багамах

    Businessinsider

    #417776
    ТрактористТракторист
    Участник
    • Мельниково

    Странно, что в обоих случаях дома на ножках. Хотя казалось бы наоборот надо укорениться, строить что-то ближе к дзоту.

    В чем необходимость ножек — есть ли этому какое-то логичное объяснение?

    #417789
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Странно, что в обоих случаях дома на ножках. Хотя казалось бы наоборот надо укорениться, строить что-то ближе к дзоту. В чем необходимость ножек — есть ли этому какое-то логичное объяснение?

    ножки видимо не так размывает. Дома в обоих случаях очень близко к морю. Там скорее всего уровень грунтовых вод очень близко, поэтому не делают тяжелый цоколь, а делают глубокие сваи.

    #417797
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Не уровень грунтовых вод а высокий прилив в сумме со штормовыми волнами. Я думаю там на метр от пола первого этажа захлёстывало.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru