Аренда или прокат инструмента? а вот Хилти предлагает в прокат свою мастерскую…

ИмхоДом Форумы новости Аренда или прокат инструмента? а вот Хилти предлагает в прокат свою мастерскую…

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление 3 года сделано АватарМихаил.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7175
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Существенное отличие аренды от проката:  при сдаче инструмента в прокат денежного залога не берут, а при заключении договора на аренду берут. Причем такой, что он порой равняется стоимости самого оборудования. В Екатеринбурге, например, есть около десятка фирм, сдающих инструмент в прокат и, как говорят их владельцы, они несут определенные потери от невозврата. Арендодатели же в этом плане от такого риска более застрахованы.

    Для тех, кто пользуется этим сервисом, прокат может быть предпочтительнее, поскольку не требует сразу выкладывать крупную сумму. Во многом поэтому их услугами, в основном, пользуются частники, которым нужно что-то сделать по дому или на садовом участке. К тому же, в прокатных фирмах ассортимент обычно значительно уже, чем в крупных компаниях, занимающихся сдачей инструмента и оборудования в аренду.

    Одновременно происходит процесс некоего смешения продажи инструментов и предоставления его в аренду или прокат. Так, екатеринбургская фирма «Золотые руки», начинавшая со сдачи инструмента в прокат, со временем открыла магазин по его продаже. И, наоборот, сеть хозяйственных магазинов в подмосковном Домодедово открыла новое подразделение, специализирующееся на сдаче оборудования и оснастки к нему в аренду.

    А некоторые крупнейшие производители теперь вообще перестали продавать свои инструменты, а сдают их только в долгосрочную аренду. Мировая корпорация Hilti предлагает своим клиентам так называемую программу «Флит Менеджмент».  Эта программа  управления парком оборудования. Главная идея состоит в переходе от привычной модели владения инструментом к модели пользования в течение определенного времени. 

    Фиксированный ежемесячный платеж по программе «Флит Менеджмент» покрывает все расходы на пользование, сервисное обслуживание и ремонт инструмента. Кроме этого, предоставляется решение по учету парка инструмента и его маркировке. Клиент сам формирует необходимый ему парк оборудования и может его увеличивать в любое время по мере необходимости. Данный подход значительно упрощает финансовое планирование и снимает груз административной работы с клиента. Все инструменты регулярно заменяются на новые и обновленные модели, что способствует сокращению простоев и увеличению производительности на строительных объектах.

    Сервис пока развивается только в городах-миллиониках.

    Hilti

    #517965
    АватарNaSiTom
    Участник
    • Томск

    Я несколько раз брал инструмент в аренду. Один раз взял большую шлиф. машину.

    При высыхании доски на перекрвтии 2 этажа пошли горбом, надо было шлифануть их, чтобы уложить ламинат. Взял машинку в аренду и наждачки. Когда заканчивал шлифовать, с какого-то хрена разорвало покрытие барабана.

    Пришлось отдать за наклейку новой резинки тысячу рублей. В итоге на шлифовку потратил 1000 руб ремонт, 5 000 руб аренда, и два своего времени. Которое можно оценить минимум 2 500 руб в день.

    2 этаж всего 50 квадратов. Если бы я нанял людей, то заплатил бы им 50× 150 руб = 7 500 руб.

    В тот момент я понял, что я лох. Не все нужно делать самому. Во многоих случаях проще и дешевле нанять других мастеров.

    #518082
    АватарМихаил
    Участник
    • Томск

    Имея в своем распоряжении один из самых больших парков инструмента, а быть может и самый большой в Томске, более 200 наименований, не штук, штук еще больше, инструмента именно Хилти, предостерегаю всех НЕ в коем случае не связываться с ними. Качество инструмента падает с каждым годом, в ремонт едут с поломками, которых не было никогда на инструментах других производителей. Сервис очень, очень дорогой, понятия заводского брака нет вообще, во всем виноват клиент.  Почему у нас тогда так много инструмента этой фирмы, этот вопрос будет без ответа, тяжело дать на него ответ, пусть будет так надо, но была бы воля сменить, сделали бы не задумываясь.

    И еще одно. Компания Хилти не является производителем большей, а может и всей своей продукции. Они просто заказывают ее у других производителей, кладут в свои дорогие красные коробочки и продают по дорогой цене. Так например основная часть привычного в быту инструмента, шуруповерты, дрели, перфораторы, болгарки-это Бош, пылесосы-это Керхер, специализированные инструменты такие как обжимные клещи для труб и режущие ножницы для кабелей-это тоже другой известный производитель подобных инструментов, но не с таким широко известным название (честно, сам забыл 🙂 ).

    #518085
    LembergLemberg
    Участник
    • Томск

    C маркетингом Хилти давно все ясно, достаточно увидеть их Тундровозы и агрессивную политику продвижения…

    А что у вас за фирма с таким парком техники? просто интересно какай отрасли в Томске может все это быть нужно?

    #518152
    АватарМихаил
    Участник
    • Томск

    Строительной отрасли, там другой и нет 🙂

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.