Арочная кладка вместо перекрытия — кто сам клал, как успехи?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Арочная кладка вместо перекрытия — кто сам клал, как успехи?

  • В этой теме 3 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4021
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Надоели мне прямоугольные перекрытия, хочу попробовать в гараже сделать арочную перемычку. Вроде такой:

    но ссыкатно самому, впервые. Как считаете, можно ли новичку за такое браться (кладку ложил и довольно успешно) или надо искать профессионалов?  У кого был экспириенс по арочной кладке — как прошло у новичка?

    Можно ли просто на арки нанять каменщика, знакомого с этой кладкой и сколько это может стоить у нас в Томске?  (прочие стены в гараже хочу покласть сам с помошником)

     

    Кстати, перемычки и металл нынче не дешевы — интересно сравнить по ценам — может арочные перекрытия получатся как раз экономичным решением ??!!

    #46066
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А може проще и дешевле отлить перемычку свмостоятельно? Форма несложная, затрат минимум…

    #46067
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Сложного ничего нету. Делаешь шаблон из дерева, выставляешь и ложишь кирпич. Через неделю-две убираешь шаблон.

    Я у себя камин так делал, первый раз правда кривовато (торопился), но зато получилось.

    Только вопрос. Как ворота будут ставиться? тоже под арку вырезаться??

    #46068
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Если ворота подъемные — самое оно. Для распашных конечно прямоугольник лучше.

    #46069
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Мне казалось, что все наоборот — для подъёмных обязателен прямоугольник, а для распашных можно и арку…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.