Артезианская скважина

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Артезианская скважина

  • В этой теме 12 ответов, 8 участников, последнее обновление 3 года сделано Аватар1966.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3071
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Кто что знает по теме?

    На днях общался с одним человечком по скважине. Говорит в прошлом году бурили за 200 тыр под ключ. Дебет 3-5 кубов в час. За подключение одного коттеджа (участка) к этой скважине 50 тыр. Вроде как можно подключить до 30 коттеджей.

    Какие мысли?

    #24149
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Какие мысли?

     

    Мысли обычно отличные! Типа вложу 200 тыс., и со всех соседей буду деньги брать за подключение! Ловко, и самое главное, что никто до такой вещи раньше не догадывался. Так сказать первопроходец, конкурент Томскводоканалу. А глядишь, если деньги пойдут, то можно и с работы уволиться, ну там жене сапоги, да и машину давно пора обновлять — праворукие как-то уже не комильфо, желательно с автосалона, ну или хотя бы из первых рук!!

    На деле, на этом бизнес-план и кончается. Удачных воплощений вокруг не видно. А вся проблема в качестве воды — она вроде и артезианская, но рыжая какая-то, самому-то пить прийдется, куда деваться, а соседи капризничают. Водоподготовка, туды ее в качель.

    Если кто-то приведет ниже реальное опровержение моей филлипики, буду только рад.

    #24150
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    А вообще кто какой водой пользуется?

    Я вот на покупку участка заморочился, а там подача воды как с пипетки — до 1 куба в сутки. Ну это же катастрофически мало. Вот и думаю где и как добыть воду.

    Забурить песчаную скважину, дык она через 3 — 5 лет заиливается. Артезианская дорого. Колодец рыть тоже не вариант.

    У кого как обстановка с водой?

    ПС: Тему похоже надо переименовать…

    #24152
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Забурить песчаную скважину, дык она через 3 — 5 лет заиливается.

    Чето не та степь… Вся страна пользует песчаные скважины и ниче. Правда бывает, что некоторых заиливается, но это вопрос более не песчаных скважин, а подхода к подготовке и эксплуатации. Были на старом форуме хорошие статьи по скважинам: в частности по их очистке и потом нормальной эксплуатации без проблем.

    Артезианская дорого.

    К тому по закону надо получать специальное разрешение на бурение артизианской дыры. Короче ежели по закону, то это очень отственный вопрос . Да и действительно лорого: у нас глубина вопроса — за 220 метров. Проще и дешевле песчанку забурить и обезжелезивать.

    #24153
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А почему колодец не вариант? Водоподготовку и обезжелезку (дорогостоящие составляющие водоснабжения) по-любому ставить придется, да и прочие всякие блины с пирогами (емкость, насос, компрессор  и пр.) а собственно, колодец дешевле, чем скважина. Другое дело, что вода может быть глубоко, а зловредные соседи уже успели навтыкать в округе септиков и выгребов, так, что в соответствии даже с нашим гуманным СанПиНом не обойдешься. Так что тут ИМХО все от конкретных реалий участка зависит.

    #24154
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Вопрос про артезианскую скважину задан некорректно. Такая скважина стоит больших денег и вода потом продается в бутылках.

    То что использует народ — разного вида верховодки. А как известно, Томская область проблемна по железу и йоду. Не говоря уже о санитарных требованиях для воды с 50 метров. Так что достать воду полбеды, ее еще нужно будет "готовить".

    #24155
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    То что использует народ — разного вида верховодки.

    Нет. Верховодка и вода из песчанных слоев суть разные вещи. Хотя могут быть некоторые пересечения. Из верховодок раньше брали в колодцы воду, а сейчас чето нет. И содержание всякой шняги в этих водах очень разнится. Как правило в песчанках много железа, ну марганца и прочих специфичных дел. НО все отработано годами и вопросы решаются.

    #24156
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот насчет "готовить" я и говорю. Раз все равно готовить (примем расходы на оборудование и его эксплуатацию одинаковыми для скважины и колодца), то что дешевле, скважина на 50 м или колодец на 5 — 7? И, соответственно, что в таком слкчае дешевле: "комплекс водоснабжения из скважины", или "комплекс водоснабжения из колодца"?

    И, кстати, не только по железу и йоду; по солям азота пдк тоже ощутимо превышается.

    #24157
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Тоже пора определяться с водоснабжением в этом году. Насколько я понимаю водоподготовка очень разная для питья и для прочих нужд. Для питья нужна качественная, но в малом количестве. Для этого и фильтр хороший не разорит, и на крайняк привозить либо покупать можно. Проблема обычно в подготовке большого количества воды для прочих нужд. Но там ведь требования не такие жесткие и многим можно пренебречь?! Большинству приходится от железа избавляться, чтобы рыжей водой вещи при стирке не покрасить, сантехнику не испортить и цвет лица не поменять. Возможно с обеззараживанием имеет смысл перестраховаться даже если анализ ничего плохого в воде не покажет. Метров с 30-40 "песчанку" для себя думаю вполне приемлемо можно сделать по деньгам.

    Про артезианские совместно с соседями обязательно летом разузнаю, но не уверен, что дешевле выйдет. Кроме совместных вложений в скважину и водоподготовку нужно ещё водопровод прокладывать. Всё зависит от количества участников и расстояния до скважины или ближайшей трубы. Да и насколько надёжна договоренность между несколькими соседями? Хорошо, если такой водопровод охватывает большое количество пользователей и отношения между ними должным образом оформлены!

    #24158
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    водоподготовка очень разная для питья и для прочих нужд.

    Да я бы так не сказал.

    Проблема обычно в подготовке большого количества воды для прочих нужд.

    Тут как раз практически нет проблем. Если дебет нормальный: хоть залейся. Другое дело: какое качество для чего нужно. Отсюда и пляски. На полив — одно. На стирки и помывки — другое.

    Большинству приходится от железа избавляться, чтобы рыжей водой вещи при стирке не покрасить, сантехнику не испортить и цвет лица не поменять.

    Для большинства и это не проблема. При железе не более 10 мг/л аэрацией и отстоем достигается очень хорошее качество. Можно вообще без ФОВа обходиться. Места чуть чуть побольше под бак и переключать воду.

    Обычно проблемы рыжей воды и разговоры о ней, там где ваабще ничего не делают и не знают как к этому подступиться.

    Возможно с обеззараживанием имеет смысл перестраховаться даже если анализ ничего плохого в воде не покажет.

    Не думаю, что это обязательно. У меня 16 метров. Никаких обеззараживаниев не требуется. А вот вода их колонки (у нас артезианская) начинает цвести уже через неделю в бачке. Сети барахлянные.

    Метров с 30-40 "песчанку" для себя думаю вполне приемлемо можно сделать по деньгам.

    Делается легко. Если есть готовая скважина на четкую глубину и с нормальным дебетом. Но есть масса нюансов, не зная которые можно заилить скважину. Можно и разилить.

    #24159
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А есть ли у кого скважина в Зональном и на какой глубине вода.

    #24160
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    скважины пока нет, но шарящие люди ориентируют на 120-140м.

    #505380
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Как вы будете на 30 метров руками копать? Там спецтехника нужна. Чистая вода без мути идёт с глубины не менее 120м

    Чистят данные скважины обратным давлением

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru