Термоголовки на батареях и прочие Маевские…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Термоголовки на батареях и прочие Маевские…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6667
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть прохладная батарея (стоит паралельно обратке-подаче) — сверху кран Маевского. Воздуха внутри нет, сразу идет вода.

    Если спустить из батареи литров 5 воды, то она заметно нагревается. Но не спускать же все время воду?!

    Что за загадочная поведение, где искать причинуь — кто подскажет?

     

    #85098
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    )))))))))))))) Однозначно на ней маленький перепад давления. Все дело в конфигурации вашиъ трубочек.

    #85099
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    +1

    Отсутствует перепад, т.е нет циркуляции теплоносителя через прибор. Обходит его тепловой поток (если всё осталькое греет). Надо смотреть трубопровод и решать как "загнать" в неё теплоноситель….

    #85100
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    А у меня тоже вопрос — у меня крайние батареи в ветке не могут прогреться как те, что рядом с котлом. Хотя те, которые рядом с котлом я почти прикрываю, а крайние — полностью открыты

    в системе 1.2 атм. Если я буду гонять на 2 атм. (это как я понимаю — это максимум допустимого) — что случится со временем. Какие опасности могут возникнуть для котла и всей СО — или все будет ок ??

    #85101
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Самыми слабы в плане давления явлются чугуняки МС-140 9,17 атм рабочее давление (системы отопления пресуют в городе на 6 атм), почемцу боитесь гонять на 2 атм7

    Второй вопрос перемычки на радиаторах сделаны? Запорная и регулирующая арматура есть?

    #85102
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    не каждый котел расчитан на давление выже 3х атм.

    #85103
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    а мне кажется, что тут дело не в далении, а в скорости движения теплоносителя. Чем быстее он движется, тем меньше перепад температур между первыми и последними радиаторами

    #85104
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Закон Бернулли скорость есть функция от давления.

    #85105
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Никто покачто не говорит от 3 атм.

    #85106
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Трубы на искосок подходят?

    #85107
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А у меня тоже вопрос — у меня крайние батареи в ветке не могут прогреться как те, что рядом с котлом. Хотя те, которые рядом с котлом я почти прикрываю, а крайние — полностью открыты

    Проблы могут быть 2.

    1. Наиболее вероятная. Гидравлическое сопротивление на концевых приборах намного больше, чем на ближних приборах. Потому "кольцуется" на ближайших приборах. Теплоносителю где легче — туда и прёт. Причина этому — не правильно разбит диаметр трубопровода. Можно отрегулировать поджиманием вентилей, что Вы и делаете. Но это неправильно. Получается, что Вы "душите" всю систему. И очень тонко (что требуется в Вашем случае) этого очень трудно добиться. Попробуйте зажать все ближайшие приборы, которые греются. Концевая должна затопиться. Когда прогреется концевая, только после этого потихоньку открывать ближние. По чуть-чуть. Как только прогреется одна батарея — открываете следующую. Не торопитесь. Радиаторы будут прогреваться очень медленно, но всё равно будут. Поиграйте со скоростью насоса. Если концевая в этом варианте не прогревается — принципиально неправильно смонтированна система.

    2. Наличие воздуха в коцевых радиаторах. Но это маловероятно, поскольку Вы ж это всяко догадались проверить?..

    А от величины давления в системе никак не влияет. Главное, чтоб система была полностью заполненна водой и не было воздуха….

    #85108
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Трубы делают П-образную фигуру  в районе лесницы. Высота буквы П примерно 1.5 метра.

    #85109
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    воздуха нет.. проверял!

    #85110
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот Вам и ответ. П — образные компенсаторы создают величину гидросопротивления, на высоту подъёма компенсатора. Нафига теплоносителю подниматься и толкаться вверх, когда ему легче пройти через ближние приборы…….

    #85111
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В замкнутой системе нет геодезических подъёмов, которые создают сопротивления, а только местные сопротивления. Т.е. высота расположения прибора не влияет на его гидравлическое сопротивление.

    #85112
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага.. Скорее всего… Не учёл замкнутость системы.  Тогда, если представить, что нет компенсатора, а концевые приборы не греют, тогда мал диаметр трубопровода и неправильная его разбивка. Количество и распределение теплоносителя не хватает на концевые. Но и длина и величина компенсатора также влияет на сопротивление, пусть даже и местное…

    #85113
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Итог один система не отбалансирована, необходима установка балансировочных кранов или увеличение циркуляции на холодных ветках с помощью установки дополнительных насосов.

    #85114
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Получается, что Вы "душите" всю систему.

    тут не понял — батареи же стоят параллельно, даже я полностью перекрываю ближнюю к котлу батарею, на магистраль (подача и обратка) это никак не отразится.

    #85115
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я Вам рассказал про общие и частые случаи. Конкретно, чтобы ответить на Вашу проблу, надо смотреть конкретную систему отопления, знать диаметр трубопровода, его распределение и т.д. и т.п… 

    Попробуйте сделать по моему совету. Поможет или нет? Больше пока я вариантов не вижу.. из малозатратных…

    #85116
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Установка и того и другого приводит к большой стоимости и с ещё неизвестным результом, правда предсказуемым. Калапана балансировочные ой какие недешёвые… А их понадобиться на каждое ответвление. Некоторую роль балансировочников выполняет запорка на радиаторах, чем и советую отрегулировать.. Дополнительный насос — ещё та заморока. Необходимо будет насос с плавной регулировкой напора и увязать его с напором на других ветвях. И автоматизоровать весь процесс. Дорого это. Проще пересмотреть диаметр трубопровода…. Наверно… Смотреть систему надо…. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru