Береза в метре от дома и фундамент

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Береза в метре от дома и фундамент

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 5 лет сделано Баба ГуляБаба Гуля.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #397008
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    У соседей сразу за отмосткой  стоит толстая в обхват береза (в 110 см от фундамента), за ней еще в 150 см от нее сливная яма.

    корни при строительстве (2 -3 года назад) были обрублены, видно. Но я так понимаю, что это проблему ненадолго решает, ведь новые вырастут и будет угроза для фундамента и ямы? березу надо спилить? Для крыши она неопасна, так как имеет выраженный наклон в другую сторону, важен фундамент и яма.

    Фундамент ленточный, заглублен где-то на 80 см. Яма обычная, стенки бетонированы, я так думаю ни фига не армирована, дом строился для продажи со всеми вытекающими. подскажите пожалуйста, дерево очень жалко,

    Скажите, может ли близкорастущее к фундаменту дерево разорвать этот самый фундамент  или нет?

    #397026
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В буржуйских правилах есть нормы про то, какие деревья могут быть вокруг дома и на каком расстоянии, но это у них, т.к. у нас есть ГОСТ ;-)).

    ИМХО.

    Берёза возле ямы это хорошо, только сок с неё не пить!

    Если фундамент выполнен по ГОСТу (удовлетворяет ему), то ни какие деревья ему не по чём.

    зы Был уже вопрос на старом форуме, пока не отображается по поиску.

    #397030
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Деревья не сами ломают фундаменты, а «высасывают» влагу из грунта, грунт незначительно проседает под   фундаментом, а все это в сумме ослабляет несущую способность.

    Что-то такое я читал у ученых )

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru