Бетон с кальматроном

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Бетон с кальматроном

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #500125
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Кальматрон — это сочетание портландцемента и специального комплекса особых химических реагентов, предназначенных для повышения гидроизоляционных свойств бетонной смеси, продается в сухом виде. Помимо влагонепроницаемости, повышаются такие технические характеристики как прочность (до 30%) и морозостойкость (до 50 циклов), а так же устойчивость к коррозии.

    Кальматрон влияет и на пластифицирующие свойства бетонной смеси. Применение такой добавки является первичной защитой бетона, при которой нет необходимости дополнительных манипуляций по укреплению материала. Кальматрон эффективно повышает эксплуатационные показатели материала и обеспечивает его стойкость к агрессивным средам.

    Изготовление бетона с кальматроном

    Использование добавки не требует особых навыков. Во время замешивания бетонной смеси, тщательно перемешивая, постепенно вводят Кальматрон-Д. Сам порошок не имеет запаха, не токсичный и при применении не вызывает коррозии металлических элементов конструкции.

    Независимо от марки бетона, берут примерно десять килограмм сухой смеси Кальматрона на кубический метр бетона. Добавка рассчитывается и идет в составе, как одна из частей вяжущего компонента (цемента). Вводят добавки до добавления в состав воды,  в сухие ингредиенты, такие как щебень, песок или гравий, а время перемешивания увеличивают минимум на двадцать процентов от привычного. Необходимо максимально равномерно распределить добавку по всему объему бетонной смеси.

    Удобно, что Кальматрон-Д применим одновременно с другими добавками, улучшающими функциональные характеристики бетонной смеси, поскольку никаким образом не влияет на эффективность их работы.

    Применение бетона с кальматроном

    Применение особых  добавок целесообразно при строительстве ответственных сооружений, когда необходимы высокие показатели материала. Чаще всего, это нужно для возведения конструкций с предполагаемой плотной эксплуатацией или большой весовой нагрузкой, например, жилые дома, мосты, заводы, аэродромы, трассы с высоким трафиком, объекты специального назначения и пр. При индивидуальном, частном использовании бетонной смеси, добавки могут понадобиться, в районах с суровыми природными условиями или необходимости влагонепроницаемости (например, при строительстве бассейнов). При использовании бетона в мелко-бытовых целях, использование таких добавок как Кальматрон-Д экономически невыгодно.

     

    tsn-pro.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.