Бетонный фундамент: брус — прямо на бетон, или же на кирпич?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Бетонный фундамент: брус — прямо на бетон, или же на кирпич?

  • В этой теме 24 участника и 113 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 114 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #200002
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну вот технично соскачили со всех своих фраз 73 сообщения. Что то в сторону увели, что то на ТС свалили…
    Почитав мои и ваши доводы, умный человек выводы сделает, а смысла в беседе «противопожарного цоколя» и прочих, смысла не вижу.

    #200003
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Брусосрач оказался тлеющим зараза )))))))

    #200004
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    kaifsheg wrote:
    Ну вот технично соскачили со всех своих фраз 73 сообщения. Что то в сторону увели, что то на ТС свалили…

    Мож разберем 73 сообщение по пунктам?

    #200005
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Саныч wrote:
    kaifsheg wrote:
    Ну вот технично соскачили со всех своих фраз 73 сообщения. Что то в сторону увели, что то на ТС свалили…

    Мож разберем 73 сообщение по пунктам?

    Давайте по теме.. Если хочется что-то разобрать, лучше создать отдельную ветку.

    #200006
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Саныч wrote:
    kaifsheg wrote:
    Ну вот технично соскачили со всех своих фраз 73 сообщения. Что то в сторону увели, что то на ТС свалили…

    Мож разберем 73 сообщение по пунктам?

    Так уже разобрали.

    #199922
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    kaifsheg wrote:

     Так уже разобрали.

    Не… не разобрали.. Кто-то кого-то обвиняет, что он тему уводит, хотя сам этим постоянно и занимается…. уводя тему (или отклоняясь ) про огнестойкость материалов…

     

    #200007
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Заец wrote:

    Брусосрач оказался тлеющим зараза )))))))

    Холивар, холивар — это радость для нас! Холиварьте с нами веселее! (на мотив "Карусель, карусель…")

    #200008
    АватарАлександр Алексеевич
    Участник
    • Томск
    KDE wrote:

    День добрый.

    Никак не могу определиться с ответом на вопрос темы.

    Кто как поступал и, самое главное — ПОЧЕМУ?

    Я в 2010 поставил бревенчатый дом на блоки,(+3 слоя рубероида), коробку с блоками купил, перевёз и собрал, как было. И мёрз первую зиму, с утеплёным полом. Нижний венец(35см) промерзал и от него несло холодом по полу, пока топишь печь ещё тепло, за счёт конвекции, масляные обогреватели по факту греют от 15-20 см от пола и тоже не помогали. В подвале было около 0С, цоколь не утеплён никак был.

    Летом поднял дом, залил 25см бетона поверх блоков и 3 ряда кирпича, ну и цоколь утеплил 25мм пеноплекс. И в подвале стало +5, и в дому тепло.

    Бетон в земле всегда сырой и холодный и теплопроводность его в разы больше сухого кирпича. И тут важно на каком расстоянии от цоколя будет пол, так как нижний венец всегда холоднее.  

    ,

     

     

    #200009
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    Александр Алексеевич wrote:
    KDE wrote:

    День добрый.

    Никак не могу определиться с ответом на вопрос темы.

    Кто как поступал и, самое главное — ПОЧЕМУ?

    Я в 2010 поставил бревенчатый дом на блоки,(+3 слоя рубероида), коробку с блоками купил, перевёз и собрал, как было. И мёрз первую зиму, с утеплёным полом. Нижний венец(35см) промерзал и от него несло холодом по полу, пока топишь печь ещё тепло, за счёт конвекции, масляные обогреватели по факту греют от 15-20 см от пола и тоже не помогали. В подвале было около 0С, цоколь не утеплён никак был.

    Летом поднял дом, залил 25см бетона поверх блоков и 3 ряда кирпича, ну и цоколь утеплил 25мм пеноплекс. И в подвале стало +5, и в дому тепло.

    Бетон в земле всегда сырой и холодный и теплопроводность его в разы больше сухого кирпича. И тут важно на каком расстоянии от цоколя будет пол, так как нижний венец всегда холоднее.  

    ,

     

     

    Большое Вам спасибо, А.А., за аргументированный ответ. Обязательно учтём Ваш опыт.

    #200010
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Александр Алексеевич wrote:

     Нижний венец(35см) промерзал …… Бетон в земле всегда сырой и холодный и теплопроводность его в разы больше сухого кирпича….

    Об чем и была речь вначале. Надо было только подвердить чистейшим опытом.

    #200011
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Надо же при всей доступности информации в 2018  выбрать самый неподобающий материал для стройки, который с самого начала кривой. Любят руссские люди боль и страдания.

    #200012
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    Заец wrote:
    Александр Алексеевич wrote:

     Нижний венец(35см) промерзал …… Бетон в земле всегда сырой и холодный и теплопроводность его в разы больше сухого кирпича….

    Об чем и была речь вначале. Надо было только подвердить чистейшим опытом.

    Вот именно нафих этот бетон. Стоит у меня дом на винтовых сваях с незашитам цоколем и пол теплый и не промерзает ничего!

    #200013
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Есть вариант на пеноплексе. У меня баня из бруса 150 стоит на бетонном фундаменте через пеноплекс 30, а под ним, как бы по привычке, на бетоне рубероид. 6 лет, всё прекрасно.

    #200014
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хороший вариант, если равномерно нагружать. И брус будет вечным в этом случае. Но маленькое НО: мостик холода по бетону не исчезнет. Если он мешает жизни и балкам, то естественно пофиг. А в бане это фиолетово. Да в доме может проканать.

    #200015
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Так, ну ладно. 3 ряда кирпича поверх гидроизола со стеклотканью мне положили, заодно уровень фундамента в ноль выровняли. А брус-то теперь на что — на бикрост? Биполь? У кого как? Кирпич-то под брусом тоже не идеально ровный.

    #199921
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск

    Гидроизоляция между бетоном фундамента и следующими элементами конструкции (даже если это кирпич) — обязательное условие!)… Отсекается капиллярный подсос влаги из бетона, т.е. купируются дальнейшие неприятные последствия))… 

    Один из вариантов гидроизоляции — цементно — песчаный раствор с добавлением жидкого стекла, но он больше подходит для сейсмических районов… А под брус гидроизол — норм, также обеспечиваем более плотное прилегание, а значит и более равномерную передачу нагрузки на фундамент..

    #199920
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сколько теории….
    Рулонная отсечка плюс полоски из ЭППСа…

    #199919
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск
    KDE wrote:

    Так, ну ладно. 3 ряда кирпича поверх гидроизола со стеклотканью мне положили, заодно уровень фундамента в ноль выровняли. А брус-то теперь на что — на бикрост? Биполь? У кого как? Кирпич-то под брусом тоже не идеально ровный.

    Так раствором надо постель для бруса-обвязки организовать и тож гидроизоляцию положить))… 

    #199918
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    Виталий Тю wrote:
    KDE wrote:

    Так, ну ладно. 3 ряда кирпича поверх гидроизола со стеклотканью мне положили, заодно уровень фундамента в ноль выровняли. А брус-то теперь на что — на бикрост? Биполь? У кого как? Кирпич-то под брусом тоже не идеально ровный.

    Так раствором надо постель для бруса-обвязки организовать и тож гидроизоляцию положить))… 

    В этом месте можно поподробнее?

    #199917
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А чем не нравится два слоя рубероида, два слоя джута 0,5 и на это брус, и как правило листвянка.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 114 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.