Бетономешалка и бетоносмеситель — в чем разница?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Бетономешалка и бетоносмеситель — в чем разница?

  • В этой теме 16 участников и 35 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #53055
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Только сейчас увидел тему.

    Ржунемогу! Особливо над первыми постами. Детский сад ясельная группа.

    Экскурсовод и  Василь правильно ответили.

    Все бетоносмесители гравитационного типа, а вот растворосмесители практически все принудительного перемешивания и они делятся на вертикальные и горизонтальные ( положение вала в растворосмесителе).

    Но раствор можно приготовить и в бетоносмесителе, что повсеместно и делается на бытовых смесителях.

    А вот если готовить бетон в растворосмесителе, то он долго не проживет.

    Вопрос знатокам. Почему?

    И почему все бетоносмесители гравитационного действия?

    #53056
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Нифига… Не все бетоносмесители гравитационного типа, есть и принудительного… Я в этом специалист с красным дипломом…

    #53057
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Возможно.

    Я тоже специалист с красным дипломом…, правда не по бетоносмесителям. Возможно, что забыл, а возможно и не знал. Все знать одному челу  не дано.

    Если не трудно покажите сей девайс, чисто для расширения кругозору.

    #53058
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Wasil wrote:

    Нифига… Не все бетоносмесители гравитационного типа, есть и принудительного… Я в этом специалист с красным дипломом…

    Наверное не все камушки одинаково полезны для смешивания?

    #53059
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    Foreman wrote:

    Возможно.

    Я тоже специалист с красным дипломом…, правда не по бетоносмесителям. Возможно, что забыл, а возможно и не знал. Все знать одному челу  не дано.

    Если не трудно покажите сей девайс, чисто для расширения кругозору.

    Поисковик легко решает проблему невИдения этого апарата. В конструкции важно учитывать фракционный состав бетона, максимальная величина наполнителя должна быть в 3 раза меньше чем минимальный зазор, получаемый при изменении расстояния между ёмкостью и побудителем. А непромес зоны между побудителем и ёмкостью решается лопатками без изменения указанного расстояния.

    http://млтк.рф/mt-content/uploads/2016/08/lopasti-betonomeshalki.jpg

    Вот типичный пример бетоносмесителя принудительного типа с вертикальным валом, хорошо видны 2 побудителя с неподвижными лопастями и один с подвижными.

    #53060
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Хм.

    Глядя на фото, вспомнил. Году в 90 м приобрел подобную по случаю примерно на кубик, но там лопасти были серьезными. Разобравшись понял, что для моих задач она не годна. Поменялся с молчановской ПМК на новую хорошую грушу с гидравликой.

    А та, что на фото, раствор если только месить или бетон из ПГС, щебеночки добавь и помрет. Уж очень мешательный струмент у нее жиденький.

    Так что для нормального бетона, гравитация самое оно.

    #53061
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Каждый инструмент "заточен" под свои задачи. Гравитационные бетоносмесители просты в эксплуатации и по конструкции, но малопроизводительны (время, необходимое для замеса велико). Принудительные более сложны и производительны, но требуют большей культуры поризводства бетона. Так если гравитационная постит попадание в замес крупных объектов ценой меньшей производительности, то принудительная позболяет производить бетонную смесь быстрее, но,как я писал выше, требует подбора фракционного состава смеси и зазоров в чаше. На счёт "добавь щебёнки и помрёт", неправда. Как раз бетоносмесители принудительного типа могут производить более жёсткие(безводные) бетонные смеси, чем гравитационные. Конечно если конкретнаый апарат сделан …. плохо…. то это не повод обобщать.

    #53062
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Пользуясь случаем нахождения профессионалов,   какую бетономешалку купить для дом? Слишком большую не надо,  от 1 куба проще заказать уже. 

    #53063
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я взял 180 литров.

    #53064
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    mach wrote:

    Пользуясь случаем нахождения профессионалов,   какую бетономешалку купить для дом? Слишком большую не надо,  от 1 куба проще заказать уже. 

    С ременной передачей, объем под задачи.

    #53065
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Wasil wrote:

    Каждый инструмент "заточен" под свои задачи. Гравитационные бетоносмесители просты в эксплуатации и по конструкции, но малопроизводительны (время, необходимое для замеса велико). Принудительные более сложны и производительны, но требуют большей культуры поризводства бетона. Так если гравитационная постит попадание в замес крупных объектов ценой меньшей производительности, то принудительная позболяет производить бетонную смесь быстрее, но,как я писал выше, требует подбора фракционного состава смеси и зазоров в чаше. На счёт "добавь щебёнки и помрёт", неправда. Как раз бетоносмесители принудительного типа могут производить более жёсткие(безводные) бетонные смеси, чем гравитационные. Конечно если конкретнаый апарат сделан …. плохо…. то это не повод обобщать.

    Как бы все верно, но в полевых условиях, на стройке, все же лучше груша, проще и многофункциональнее.

    #53066
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    Всем добрый ночи!

    Являюсь владельцем обоих девайсов, грушевидной (гравитационной) так и с принудительным перемешиванием (лопатками). Так вот та и другая являются растворомешалками. Бетон — это тоже раствор, только с другими, крупными фракциями. Поэтому для приготовления батона используют гравитационные растворомешалки так как они проще в создании и обслуживания. Принудительные растворомешалки используют для приготовления растворов из мелкий фракций.

    #53067
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Принудительное смешивание используется для приготовления смесей с РАСЧЁТНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ НАПОЛНИТЕЛЯ. При изготовлении этого механизма заложен максимальный размер фракции, допустимой для замешивания. Как я уже 2 раза писал, гравитационные — более терпимы к отклонениям размера фракции, принудительные — более производительны и позволяют создавать более жёсткие (менее водонаполненные) составы.

    #53068
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я бы добавил еще о требованиях к плотности матерала. Керамзит в груше с песком замешать очень сложно. Однозначно требуется принудиловка.

    #53069
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Заец wrote:

    Я бы добавил еще о требованиях к плотности матерала. Керамзит в груше с песком замешать очень сложно. Однозначно требуется принудиловка.

    Ну…, как бы, не все так однозначно.

    Конец 80 х пришлось заниматься монолитным домостроением из арболита. От инженеров толку и помощи было 0. Приходилось доходить до всего самим. Пробовали и принудиловку, не пошла. А вот груша с этим справлялась.

    Приходилось не раз бывать на заводе по производству арболитовых панелей, смесь они там, в отличии от нас, готовили жесткую и, кажется, тоже в груше.

    Василь, вы правы, в стационарных условиях и при определенных требованиях к смеси, принудиловка имеет место быть, но непосредственно на стройплощадке, да к тому же самостройщику, гравитация наше все.

    #53070
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Тут я согласен. На самостройке гравитационка проще, нет нужды точного порсеивания фракций, большие допуски по составу, проще конструкция.

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.