Безрамная система остекления («финское остекление»)

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Безрамная система остекления («финское остекление»)

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 3 года сделано BazzBazz.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3931
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Безрамная система остекления балконов или остекление без рам — по мнению многих, к нам этот метод пришел из Финляндии. В свою очередь, финны переняли метод безрамного остекления у немцев, а вот немцы эту идею почерпнули у нас. Насколько эта история правдоподобна, говорить тяжело. Тем не менее, сейчас трудно найти не застекленный балкон, застекляют все, другое дело, чем и как. Если присмотреться к балконам, то можно заметить, что в качестве остекления чаще всего встречается легкая конструкция, не содержащая рам и стоек. Так выглядит балкон, застекленный с применением безрамной системы остекления.

    Насколько оправдана данная система, мы узнаем у специалистов. Для начала рассмотрим положительные стороны безрамной системы остекления. Данная система остекления может быть использована для абсолютно любого балкона, независимо от его типа и формы, при этом отлично впишется в уже существующий фасад сооружения. Конструкция создана таким образом, что стекла свободно перемещаются при помощи пластиковых роликов. Использование данной системы позволяет без усилий сдвигать полотна стекол, поворачивая их к стене или складывая в виде книги. Способы перемещения стекол у каждой фирмы свои.

    Для остекления балконов по системе безрамного остекления применяется специальное закаленное стекло, толщина которого колеблется от шести до восьми миллиметров. Вообще это стекло считается безопасным, а если получится так, что оно разобьется, то частички будут иметь округлю форму, что предотвратит порезы. Специалисты говорят, что закаленное стекло может разбиться, только если по нему специально бить тяжелым предметом.

    1Верхнее перекрытие
    2 Верхний отлив
    3 Система двухрядных роликов на шарикоподшипниках
    4 Верхний алюминевый (несущий) профиль
    5 Верхний щёточный уплотнитель
    6 Верхний стекольный профиль
    7 Закалённое стекло
    8 Нижний стекольный профиль
    9 Нижний силиконовый уплотнитель
    10 Нижний алюминиевый (направляющий) профиль
    11 Нижний отлив
    12 Нижнее ограждение

     

    Балкон, застекленный по технологии, не использующей рамы, защищен от дождя, грязи и шума. Створки хорошо зафиксированы, они не бьются даже при сильном ветре. Говоря о створках, следует сказать, что они занимают не много места. Благодаря тому, что створки можно складывать, их очень просто мыть, как внутри, так и снаружи.

    Если даже и захотеть назвать отрицательные стороны безрамного остекления, то это будет весьма затруднительно. Пользователи практически не жалуются на данную систему, так как стекла не бьются, а ролики не ломаются. Поэтому продолжаем и дальше перечислять достоинства системы безрамного остекления. Отечественный рынок строительных материалов представляет на суд потребителя два типа данного вида систем: финская система — «Элегант» и российская — «Эстел». Давайте попробуем разобраться в особенностях финской и российской системы.

    По словам изготовителей, финская система безрамного остекления «Элегант» легка в использовании и презентабельно выглядит. Для того чтобы осуществить открывание системы полностью или частично достаточно повернуть ручку в положение «Открыть», после чего, без усилий стеклянная створка отодвигается к стене и открывается внутрь. Эту процедуру можно повторять столько раз, сколько имеется створок. По желанию потребителя, система «Элегант» может укомплектовываться одной или двумя ручками для открывания, а значит, вся система будет собираться либо у одной стены или у двух сторон. В системе безрамного остекления применяется специальное закаленное стекло, толщина которого колеблется от 6 до 8 миллиметров. Закаленное стекло обладает повышенным уровнем прочности, без труда выдерживает большие порывы ветра. В конструкции используются профили из алюминия, и все механизмы сделаны из неражавеющей стали, что наделяет конструкцию невосприимчивость к природным явлениям. Финская безрамная система остекления имеет специальное устройство для вентиляции, которое финские производители запатентовали. Благодаря этому устройству на время проветривания стекло можно зафиксировать. Производители утверждают, что монтаж безрамной системы может производиться в любое время года. Система «Элегант» перед продажей проходит проверку на прочность, на ветровую нагрузку и на точечную нагрузку. Гарантийный срок безрамной системы остекления «Элегант» составляет пять лет, это при безупречном соблюдении правил монтажа и правил пользования.

    Отечественные системы безрамного остекления, по словам производителей, обладают большими преимуществами, чем финские. Системы безрамного остекления «Эстел» отличаются от финских систем «Элегант» профилем, креплением створок, а также высоким уровнем качества всех составляющих. Существенным отличием российской системы безрамного остекления есть тот факт, что створки при помощи кареток крепятся не только к верхнему направляющему профилю, но и к нижнему. Такая система приводит к тому, что каждая оконная створка имеет четыре шарнирные оси опоры. Для изготовления безрамной системы используется нержавеющая сталь и алюминий. Закрываются створки посредством поворотной ручки, по желанию заказчика можно сделать специальный замок, который ребенок не откроет. Система безрамного остекления может быть снабжена двумя ручками, при помощи которых створки будут открываться и закрываться. Еще одно принципиальное отличие состоит в том, что российские системы «Эстел» не только перемещают рамы по прямым, но могут их перемещать и через углы. Это дает возможность полностью открывать для проветривания лоджию или балкон, независимо от ее формы.

    Заметим, что система безрамного остекления используется не только для остекления лоджий и балконов, она широко применяется для сооружения перегородок различного назначения, как в жилых квартирах, так и в офисах, в магазинах и выставочных залах. Для того, чтобы система была герметичной, между створками размещают прозрачный силиконовый уплотнитель. В российской системе безрамного остекления применятся закаленное стекло без рисунка, толщина стекла составляет от шести до восьми миллиметров, а его высота — от двух тысяч до двух тысяч девятьсот миллиметров. По словам специалистов, благодаря именно такому соотношению можно обеспечить безопасную эксплуатацию безрамной системы «Эстел». Благодаря использованию новейшей системы крепления, в стеклах теперь не надо просверливать отверстия, что, в свою очередь, позволяет равномерно распределять нагрузку. Между стеклами предусмотрен зазор для вентиляции, ширина которого колеблется от двух до четырех миллиметров. Что касается ширины стекол, то ее, как правило, устанавливают на месте. Стандартная ширина составляет 500, 800 миллиметров. Так же как и финские системы безрамного крепления, российские системы «Эстел» показывают при испытаниях высокие результаты.

    Нельзя умолчать и о некоторых отрицательных чертах безрамного остекления. Основным недостатком безрамного остекления является то, что оно представляет собой оградительную конструкцию. Это значит, что безрамная система остекления не обладает должным уровнем теплоизоляции, при этом, если попытаться дополнительно утеплить остекленную лоджию, то это не поможет. Все это говорит о том, что балкон или лоджию, застекленную при помощи системы безрамного остекления, можно полноценно использовать только осенью, весной и, конечно же, летом. Следующий отрицательный момент заключается в том, что ваш балкон будет полностью на виду, поэтому стоит заранее подумать о шторах и жалюзи. Если кто-то не переносит мух, комаров, то москитная сетка вам не поможет по той причине, что к безрамной системе остекления ее не пристроишь. Очередной минус заключается в том, что герметичность безрамной системы во многом уступает стеклопакетам.

     

    Источник — безрам.ру

    #43539
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не могу не поделиться фоткой из архива —

    Чикаго, 103-й этаж, мансарды из стекла:

    Редко мы рассматриваем стекло как строительный материал.  А ведь уже и мебель, и двери, а всякие мансарды и крылечки… — сам Бог велел пробовать )))

    #43541
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Я бы хотел подобное на веранде, но непонятно, какую конструкцию каркаса выбрать,

     

    он, похоже, должен быть довольно жестким.

     

    #505073
    BazzBazz
    Участник
    • Томск

    Решился я на «безрамку»!

    Можно долго спорить на тему примуществ и недостатков, соотношении «цена-качество» и прочего. Я свой выбор сделал. Пожалею или нет — жизнь поправит. Плюсы и минусы в Инете почитать можно много. Ищите по словам «безрамное остекление». Вылезут и статьи, и фирмы, кто это остекление делает.

    Собственно, что есть на рынке из безрамного Elegant, Estel, Lumon, SKC-STAKUSIT. Цены — примерно одинаковые, т.е. в районе $200 кв.метр остекления. Стекла —  толщина 6,8,10 мм. В реальности — для домашних условий либо 6, либо 8.

    Я смотрел все 3 вида, остановился на SKC. Чем больше створок — тем дороже, но и чуть прочнее.

    Позвонил, вызвал замерщика. 12 июня приехал замерщик. Тут все точно, без опозданий. 50% предоплата. Тут антиресный момент. За 2 недели до этого приценивался. Отправил им запрос по эл.почте, после паузы дня в 4-5 пришел ответ (судя по всему почту читают редко). Ответ меня и подкупил. Хорошо оформленное стандартное коммерческое предложение. Там цена была в «у.е.». 1 у.е. — 1 доллар США по курсу ЦБ. Через 2 недели (у замерщика) 1 у.е. стала — 1 евро, или 32 рубля. Цена — 972 у.е. (остекление, монтаж, белые отливы вверху-внизу, по бокам). На сайте был купон (5%) на скидку. Попользоваться не лишне. Но за счет «доллар-евро-курс» цена подскочила.

    Оформили договор, деньги взял, выписал корешок приходного ордера. Договор мне понравился.

    Через дней 5 снова звонок. Типа «данные в компьютере у нас пропали, надо перемерить». Т.е. либо просто задержка в заказе, либо замерщик плохо померял, а из-за высокой цены изделия стал «стрематься». Следующий приезд замерщика был 20 июня.

    Надо сказать, что срок изготовления — 21 рабочий (!) день. Т.е. это календарный месяц. Я так понимаю, что основное время — изготовление стекол под индицидуальный размер.

    25 июля звонок: «В понедельник, 28-го будем ставить». Теоретически можно было по «Закону защиты прав потребителя» требовать 3% в день за задержку исполнения. Тут хочу сказать — я их сознательно не торопил, т.к. семейства дома не было, и ранняя установка мне была б невыгодна. Т.к. с работы отпроситься на день установки … непросто.

    Установщики приехали 28-го примерно в 12:10 (время было обозначено с 12:00 до 13:00). Но собственно остекление привезли в районе 14:00. Стекла упакованы были нормально, на них наклеены пробочные квадратики (чтоб между собой сложить было можно). Дефектов стекол, царапин рам не заметил. Но стекла надо будет отмыть, там надписи маркеров, ну и просто грязные. Пока руки не дошли.

    Установка продолжалась с 14:00 до 21:00. На мой взгляд сделали вполне прилично. Снаружи смотрится неплохо. Сверху-снизу, с боков — щелей нет. Снизу под рамой стоит прямоугольный профиль  и запенено монтажной пеной. Сбоку — зазоры минимальны. С одного края — щель закрыта «нащельником», боковые щели дополнительно промазали герметиком (белым силиконовым).

    Установщики «человеческие», трезвые и вменяемые. Рабочая одежка — вполне приличные комбезы, хоть и не фирменные конторские. Крупный мусор, обрезки собрали и унесли с собой. Им же передана вторая часть денег, подписан «Акт сдачи-приемки». 1 экземпляр мне, один им. Показали как все работает и прочее.

    Но мой взгляд контора работала вполне приемлемо. Отзвоны, точность приезда персонала, аккуратность в документах — все нормально. Сразу момент — в приложению к договору (размер остекления, количество створок, куда открываться будут и прочее) — не указывается толщина стекла. Заготовка под обычное рамное остекление, написано «5 мм», что не соответствует нашему «безрамному» случаю. Так что обратите внимание и напишите Вашу толщину, для кошелька и потенциально возможных споров может оказаться актуально.

     

    Полезные выводы
    Из небольшого личного опыта.

    1. Створки надо собирать в наименее используемый край помещения. Так приоткрыл створку и ушел. Если щель стекло далеко от места возможного «забирания» посторонних, то вполне безопасно.

    2. Мне не нравится конструкция крепежа открывающейся створки — там пластмасса, что снизу, что сверху. Боюсь, что ее надежность будет невысокой. Во всяком случае есть желание сделать такое же подобие из металла.

    3. Стекло 6 мм будет дешевле

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.