Бисквитный немецкий кирпичный шов «под старину»

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Бисквитный немецкий кирпичный шов «под старину»

  • В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление сделано VitaliyVitaliy.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #538746
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Как сделать красивую кладку под старину, напоминающую старую немецкую баварскую кладку.

    Советские учебники предлагают вот такие стандартные решения:

    Современные справочники, немного сменив название видов расшивки швов, недалеко от них ушли — фактически всё осталось по-старому:

    Был в Германии и своими глазами видел как там реставрируют старые дома, но не мог понять, что же это за технология кирпичной кладки: шов получается выпуклым, но в то же время он делается вообще без расшивки, его выпуклость получается неравномерной и естественной за счет вытеснения самого цементного раствора из-под кирпича при кладке… у нас я такой технологии ни разу не встречал…

    Каменщик: — Вам нужно что, облицевать дом?

    Я: — Да.

    Каменщик: — Расшивку какую делаем?

    Я: — Мне без расшивки!

    Каменщик: (округлил глаза)— Это как? Вам же нужно красиво?! Без расшивки никто не делает!

    Я: — Делают, просто вы не знаете…

    Так вот, в Германии используется клинкерный кирпич. Какой бы кирпич не был, кирпичную кладку украшает цементный шов. У нас принято, что чем ровнее шов, тем красивее… А у них?

    Раствор делается пластичным. Обычный белый цемент (800 рублей за 50 кг) и карьерный песок желтого цвета, перемешиваясь,  дают бежевый цвет:

    «Воздушная» кирпичная кладка! Старый прием, которым пользуются немцы — но, ни в одном нашем учебнике его нет (фото моего дома)

    Этот прием кирпичной кладки отличается от классической кладки и делается так:

    1. Наносится цементно-песчаный раствор на удалении от облицовочной плоскости кирпича на 30-40 мм:

    2. Кладется кирпич, по которому допускается сделать киркой два удара средней силы: первый удар — сверху, второй — сбоку.

    После каждого удара раствор вытесняется естественным образом. Больше бить нельзя, иначе раствор вывалится и испачкает лицевую часть нижнего кирпича. Проверяем уровень, в случае небольшой погрешности кирпич можно немного подкорректировать.

    В таком виде раствор затвердевает и получается очень красивая «воздушная» кладка под старину, именно такая, какая применялась немцами три века назад. Именно оттуда пошло поверье, что хороший каменщик с двух ударов ставит кирпич на свое место.

    Кстати, стиль баварской кладки появился из-за того, что рабочие в то время не могли добиться одинаковой расцветки кирпича и им приходилось смешивать кирпич из разных партий.

    Вот  как  в объеме такая облицовка вот так смотрится:

    Эти фотографии   дому уже 5 лет, как видите шов отлично держится.

    Технология вообще несложная, главное потренироваться перед работами, чтобы понимать при каком объеме раствора, сколько смеси вытесняется. Когда появляется необходимая сноровка, в рабочий день можно положить более 1000 кирпичей, а время на расшивку вообще не затрачивается.

    ист zen/building_for_myself

    #538768
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Тоже заметил, что сто лет назад клали кирпич без расшивки, с наплывами, и раствор  довольно светлый, не как сейчас — серо — грязный.

    #538773
    Аватарfenix72
    Участник
    • Томск

    Непонял, чем такой шов лучше (красивее?) обычного шва с расшивкой.

    Про цвет раствора согласен — но и тут прогресс на лицо — есть много колорирующих добавок, просто мало кто ими пользуется.

    #538793
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Все давно придумано продавцами валиков с Али-Экспресса:

    #538865
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Редко делают белые швы  только при аккуратно выполненной работе. Линии нужно выводить одной толщины. Сразу косорукость каменщиков становится заметна.

    Что касается наплывов — имхо выкружка лучше смотрится:

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru