Блиц на тему опалубки

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Блиц на тему опалубки

  • В этой теме 36 ответов, 22 участника, последнее обновление сделано tomtom.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12017
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Появился вопрос об опалубке для ленточного фундамета.

    Достаточно ли 32-ой доски для опалубки, если лента над землей 60см и ширина 40см? Или толлько 40мм доска при такой высоте от земли?

    #202760
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Достаточно. 

    А вообще, при устройстве опалубки, я бы пренебрёг толщиной доски, а сделал упор на крепления и упоры. А толщина доски уже должна идти бонусом к прочности… чем толще, тем больше гарантии….

    #202761
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Подпорок много надо будет,  через сантимов 40-50.

    #202762
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    вполне хватит и 25 доски с такой высотой. Брусок 40*100 вертикальный через сантиметров 60 в подмогу с распорками. Я цоколь монолитный заливал в 2 захода — вторым была часть высотой 1,8 метра — доска сороковка, брусок 50*100 вертикальный, распорки и через короб опалубки сваривали арматурой эту конструкцию. 

    #202763
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    baseev wrote:

    Подпорок много надо будет,  через сантимов 40-50.

    Частокол однако.

    #202759
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня опалубка была сделана вся из дюймовки, стойки делал напротив друг друга из брусков (50*50 и 40*40), но там где не хватало брусков использовал обрезки от досок…

    Шаг стоек 60 см, стягивал проволокой 2х мм в два раза и гвоздём закручивал внутри, сверху из дюймовки на саморезы прикручивал поперечены.

    зы ширина заливки рояли не играет, главное высота (ртутного столба ), была как-то тема, где лили прям в полиэтилен натянутый на "столбики".

    вот фото опалубки что использовал для фундамента:

    Для заливки балок использовал модернизированную — три доски лист фанеры 9 мм, и стойки из досок, а в качестве стяжек шпильки с гайками и увеличенными шайбами:

     

    #202758
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да и хрен с ним частоколом. Из чего есть, из того и городить. Чай не баре. Чем тоньше доска — тем побольше всяких укреплений и перевязок. Весь хлам можно использовать. При желании и сохранить.

    #202764
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Вопрос про материал опалубки.

    Выдюжит ли листовой волновой шифер давление бетона в опалубке? Хочу залить стены в яме, а шифер оставить в качестве несъемной опалубки.

    Стенка (от земли до опалубки) толщиной 15-20 см, высота — стандартный шиферный лист.

    #202765
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск
    kayman wrote:

    Вопрос про материал опалубки.

    Выдюжит ли листовой волновой шифер давление бетона в опалубке? Хочу залить стены в яме, а шифер оставить в качестве несъемной опалубки.

    Стенка (от земли до опалубки) толщиной 15-20 см, высота — стандартный шиферный лист.

    всё зависит от количества крепления-распорок и скоростои подачи бетона. Потихоньку подливать — ничего не случиться.

    #202766
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    kayman wrote:

     волновой шифер в опалубке

    ВОЛНОВОЙ !!!

    да вы затейник!!!! (-8

    надо взять на заметку, если другой дом буду строить сделать в цоколе стены волнами….

    #202767
    АмурскийАмурский
    Участник
    • Радужный

    Не знаю, как волновой, но обычный листовой применяют в опалубке:

    #202768
    АватарBentax
    Участник
    • Томск

    Мне с шифером понравилось. Так и сделаю. Благо, шпилек осталось много с прошлой стройки. Ими и стяну.

    #393530
    Аватар@добрый
    Участник
    • Томск

    Все чаще вижу в качестве листов опалубки используют пеноплекс — и потом так и оставляют.

    Это реклама от производителя действует или на самом деле так удобнее и практичнее?

    #393563
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    если не высокий фундамент то ЭППС запросто.. я так себе делал под котельную…вообще ни одной доски не ушло на опалубку

    #393641
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как закрепляли ЭППС (всю высоту использовали)?

    #393646
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    откопал траншею под фунд ручным методом.. прецизионно 🙂 ЭППС 100 мм приставил к внешней стенке

    прибил к грунту отрезками АСП с грибками на конце.. сам их туда приколхозил… получилось что-то типа пластикового гвоздя… вылет ЭППС из траншеи был около 15 см.. ну а с внутренней стороной траншеи еще проще… обмотал квадрат земли внутри периметра пленкой для упаковки багажа 🙂 сверху этого квадрата  уложил в один слой блоки газобетона по всей площади и тоже обмотал пленкой…  потом вылил 6 кубов бетона.. когда высохло… газобетон убрал 🙂 все!

    #393663
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Спасибо. Если я правильно понял, то ЭППС у Вас остался между бетоном и грунтовой стенкой?

    #393836
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да

    #396906
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    А несъемная опалубка по типу конструктора из полистирола еще где-то выпускается? Раньше помню было производство в Академгородке, оно сейчас живо?

    #406723
    НейманНейман
    Участник
    • Луна

    Высота опалубки 1.1 м. Доска 40*150 мм, брус 50*75. В последний момент ее расперло..((

    Когда заливаемый бетон поднялся выше середины, опалубка начала трещать. Если бы вовремя не остановили, последствия могли быть не очень …..

    Вывод: не ставьте бруски плашмя, они работают на сдерживание только ребром!

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.