Блок-хаус натуральный и виниловый, имитация бруса — за и против

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Блок-хаус натуральный и виниловый, имитация бруса — за и против

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 12 лет сделано ВалерикВалерик.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3940
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    В немецком языке словом blockhaus обозначается просто рубленый дом. Второе значение этого слова происходит от военного термина «блокгауз» – укрепленное сооружение.  Блок-хаус — стеновой отделочный древесный материал, один из видов вагонки, представляет собой панель, с лицевой стороны имитирующую оцилиндрованное бревно. Применяется для отделки фасадов домов и коттеджей, а также при оформлении внутренних интерьеров помещений различного назначения. Для производства блок – хауса используют древесину сосны, лиственницы дуба, ясеня, пихта и ели, но предпочтение отдается сосне, так как благодаря смоле этих деревьев создается здоровый микроклимат, уютная атмосфера и природный комфорт деревянного дома.

    В сравнении с сосной ель имеет немного более рыхлую структуру древесины, поэтому у нее лучше теплосберегающие свойств, но из-за своих технологических свойства она применяется реже. В сухом состоянии ель по прочности не уступает сосне, но у древесины ели меньше плотность и содержание смол. И з- за своей рыхлой структуры она подвержена влиянию влаги, поэтому больше способна к гниению. Ель используют в основном при изготовлении блок- хауса для внутренней отделки.

    Лиственница является идеальным строительным материалом: она может применяться как для возведения сруба, а также как материал для различных конструкций. Лиственница обладает хорошей воздухопроницаемостью, но в тоже время стойка к влаге. Она значительно прочнее, плотнее и устойчивее против загнивания, чем сосна, поэтому трудна в обработке, в тоже время легко раскалывается. Блок — хаус из лиственницы отличается высоким качеством, поэтому имеет самую высокую цену.

    Блок — хаус изготавливают из оцилиндрованных бревен методом распила, который специалисты называют «квадрат в круге». В результате из одного бревна получают четыре заготовки с полусферической поверхностью на одной стороне. Оставшуюся квадратную часть бревна используют для производства бруса или досок. После распила заготовки блок- хауса выравнивают по ширине и длине, по бокам фрезеруют шипы и пазы для удобного и быстрого монтажа. С тыльной стороны заготовок делают пазы, которые предназначены для снятия напряжения в панелях и улучшения вентиляции. Блок — хаус в процессе изготовления проходит сушку до необходимой влажности, что исключает его деформацию при эксплуатации.

    Для увеличения срока службы блок- хауса требуется обязательная обработка древесины защитными средствами — антисептическими составами, необходимыми для профилактики и лечения древесины от разрушения плесневыми грибками. Каждый состав антисептика имеет свое назначение и, обладая специальной формулой, идеально справляется со своими задачами.

    Так как грибки глубоко проникают в структуру древесины, поверхностная обработка древесины удаляет лишь видимые колонии грибков. Для глубокой защиты древесины применяется антисептик «Неомид 500», который удаляет синеву с древесины, дезинфицирует ее , уничтожая, бактерии, водоросли, плесневые грибки и дереворазрушающих насекомых. После обработки антисептическими составами древесину можно красить или покрывать лаком. При качественном монтаже, правильной обработке специальными защитными составами для древесины и качественном покрытии декоративными лакокрасочными материалами блок-хаус великолепно смотрится и может прослужить много лет.

    Преимущество блок- хауса перед оцилиндрованным бревном заключается в том, что на панелях блок- хауса не появляются такие характерные для срубов дефекты, как продольные трещины. Даже в случае возникновения трещин или других внешних изменений на фасаде, обшитом блок — хаусом, не потребуется перестраивать или облицовывать фасад заново, а достаточно будет только сменить панель в одном месте. Эффективно применение блок- хауса в качестве облицовочного материала при устройстве вентилируемого навесного фасада, потому что помимо высоких декоративных качеств блок — хаус обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

    В зависимости от внешнего вида панели блок-хауса делятся на классы:

    • класс «экстра» — полное отсутствие каких-либо сучков;

       

    • класс А, первый сорт – допускаются сучки светлого цвета;

       

    • класс В, второй сорт – наличие темных и неживых

       

    • класс С, третий сорт – наличие выпавших и выпадающих сучков.

    Геометрические размеры и влажность панелей блок- хауса разных классов соответствуют стандартным требованиям, так как изделия проходят одинаковую обработку в процессе производства. Деление на классы по внешнему виду происходит лишь на этапе сортировки, их эксплуатационные свойства совершенно одинаковы.  

     

    Пластиковый блок хаус Docke выпускается в цветах, приближенных к гамме натурального дерева: банан, сливки, карамель, фисташки. Конструкция панели блок хаус проработана таким образом, чтобы новый профиль органично сочетался с любыми аксессуарами из ассортимента сайдинга Docke.

    В отличие от материалов из натурального дерева, пластиковая имитация бруса блок хаус имеет ряд преимуществ:

    — простота ухода;

    — практичность;

    — длительный срок эксплуатации;

    — неподверженность гниению и горению;

    — устойчивость к механическим повреждениям;

    — устойчивость к перепадам температур;

    — невысокая стоимость.

    Вся продукция сертифицирована; гарантированный срок эксплуатации сайдинга – 25 лет. Монтаж блок хауса осуществляется так же, как и монтаж обычного винилового сайдинга. Технология монтажа довольно проста. 

    Имитация бруса по своей сути – это та же вагонка. Еще точнее — имитация бруса похожа на блок-хаус, так как принципы изготовления этих материалов одинаковы: цельный массив дерева, интенсивная сушка в итальянской камере, состыковочные элементы одинаковы и у имитации бруса, и у блок-хауса – прочный шип на верхнем ребре и паз на нижнем.

    Единственное отличие: имитация бруса имеет плоскую поверхность как по задней поверхности, так и по передней. При этом кромки имитации бруса имеют скошенный вид. В состыкованном виде имитация бруса настолько сильно напоминает брусовый дом, что издалека отличить их практически невозможно. Но в отличие от натурального бруса, имитация бруса имеет ряд преимуществ: — имитация бруса не деформируется и не растрескивается с течением времени, — имитация бруса благодаря своей низкой влажности длительное время не подвергается грибковым болезням и гниению. А при соблюдении стандартов строительства и монтажа, имитация бруса сохраняет свой первозданный вид и идеально гладкую поверхность на долгие годы, — легкий вес и прочность имитации бруса позволяет выполнить ее монтаж одному-двум работникам в короткое время.

    Имитация бруса, так же как и блок-хаус, имеет разные размеры, как бы напоминая разные по величине и толщине брусья в составе венцов дома. На облицовку наружных стен обычно используют имитацию бруса с большей шириной, нежели для внутренних стен. Имитацией бруса обшивают любые дома – кирпичные или из пенобетона, монолитные или каркасно-щитовые. Обшивку дома имитацией бруса производят обычно с сопутствующим утеплением дома современными утеплителями. А изнутри имитацию бруса рекомендуют укрыть парозащитной пленкой для предотвращения оседания конденсата при включенном отоплении. Имитация бруса – это натуральный природный материал. Благородство и экологичность дерева приобретает в последнее время все большую популярность. А по цене имитация бруса конкурирует с сайдингом и вагонкой.

    Источник

    #43635
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не за и не против, просто не нравится.

    #43637
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А кто имел дело с томским блок-хаузом: Какая наибольшая безопасная длина сего продукта, что б не повело?

     

    Кстати, на последней фотке то ли клееный, то-ли профилированный брус.

    Имитация бруса нередко назвывается "кассетным брусом" (2 доски с ватой внутри)

    #43638
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нравится дерево (досками, а не брёвнами просто) и камень, кирпич. Жаль только на вентфасад это просто так не прилепишь по этому и ищу сейчас фиброциментые плиты (ничиха и тому подобное) в Томске.

    #43639
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    а в Томске кто-нибудь изготавливает термодревесину? в первую очередь интересуют фасадные панели?

    #43640
    ВалерикВалерик
    Участник
    • Томск

    не более 3-х метров… да и то ведет, все зависит от материала (сушки)

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru