Богашево — жизнь в шлейфе авиавыхлопов?

ИмхоДом Форумы Местные Темы Богашево — жизнь в шлейфе авиавыхлопов?

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3650
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Есть на территории Богашевского сельского поселения населенный пункт Ягодное. Раньше в нем был большой сад, где работали местные жители — отсюда и название. Теперь от поселка осталось лишь с десяток домов, а из достопримечательностей — новенький таксофон на заросшей проселочной обочине, да взлетно-посадочная полоса аэропорта. Собственно, это соседство меня и заинтересовало.

    «Ведь это же, наверное, очень неудобно — жить «под крылом самолета», такой шум поднимается каждый день по несколько раз», — думала я, подъезжая к Ягодному. Да, там прописано на сегодняшний день всего 16 человек, ну и что с того? Однако, надо признать, мои переживания жители Ягодного поняли не сразу.

    — Так о чем писать-то хотите? — никак не могла взять в толк бабушка Вера Ивановна, узнав, что общается «с прессой». — У нас все нормально. Самолет пролетит, я ему рукой вслед машу — до свиданья, мол. А мне пилоты в ответ конфетки бросают, — засмеялась баба Вера.

    А ее соседка Светлана Михайловна, от дома которой до взлетно-посадочной полосы всего метров 200, добавила:

    — Я же здесь с 82-го года живу, привыкла уже. Да и раньше чаще летали, сейчас вообще не мешают.

    Подтвердил, что ни с какими претензиями по поводу шума жители Ягодного не обращаются, и заместитель главы сельского поселения Александр Мазуренко. Правда, добавил: ситуация складывается все равно ненормальная — уже хотя бы из-за своей нелогичности.

    Минувшим летом практически во всех томских СМИ появилась история о том, что руководство аэропорта выступило в суде против администрации Богашевского сельского поселения. Объектом конфликта стала свалка, расположенная в 7,5 километра от аэропорта. Дело в том, что согласно Воздушному кодексу и Правилам организации полетов, складировать отходы на расстоянии менее 15 километров от контрольной точки аэропорта запрещено. Это связано с тем, что в местах свалок может образоваться массовое скопление птиц и животных, в результате чего возникает угроза безопасности полетов. В результате Томский районный суд обязал подрядчика — компанию «Томск ЭкоСервис», которая заключила договор с Богашевским сельским поселением, убрать несанкционированную свалку.

    — У нас, как водится, решили закрыть и все. Но ведь сначала надо было определить, где тогда будет новая свалка. Вот недавно ее подожгли. И четыре дня мусор вообще не вывозился. Некуда мне было его везти! Только через пять дней решился вопрос через администрацию Томского района — возить в Кисловку, там есть полигон. Но из Богашево везти мусор в Кисловку — это очень дорого будет. Согласится ли на это организация, которая оказывает нам услугу на территории сельского поселения? Сегодня оказывает, а завтра не захочет, потому что будет терять деньги. А повысить тарифы для населения — так бабушки будут жаловаться, для них и 28 рублей, которые платят сейчас, дороги.

    Высказав наболевшее, Александр Мазуренко вернулся к исходной теме: почему свалка за семь с лишним километров обеспокоила авиаторов, а деревушка прямо «под боком» у взлетно-посадочной полосы — нет?

    — Интересно было бы узнать, что по этому поводу сказано в Воздушном кодексе. Нам это надо еще и чтобы понять — может, жителей Ягодного уже тоже пора расселять куда-то? Некуда, правда, да и вряд ли захотят люди срываться с обжитых мест на старости лет…

    После нескольких безуспешных попыток дозвониться с этим вопросом до представителей аэропорта, я решила просто открыть Воздушный кодекс. Итак, цитирую.

    «Проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома».

    То же самое далее перечислено относительно зданий, сооружений, линий связи и электропередачи — все должно быть согласовано. Боюсь, только, что выполнить эти правила в случае с Ягодным было невозможно. Деревня появилась значительно раньше аэропорта.

    Кстати, покидая ее окрестности, я вспомнила подходящий фрагмент из американской экранизации сказки про Мэри Поппинс. Помните, рядом с домом семейства Бенкс жил адмирал? Каждый день в десять часов он делал залп из корабельного орудия. К этому моменту домочадцы Бенксов кричали «По местам!» и бросались подпирать шкафы, ловить падающие вазы, поправлять качающиеся зеркала… А через минуту спокойно расходились обратно по своим делам. Привыкли.

    Ирина Костина

    vtomske.ru 

    #39161
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    о чем статья, так и не понял? то, что земля в Ягодном орошается керосином -известно и обыденно…

    или о том, что АБсп печется не том, что свой поселковый мусор вывозить некуда. Туда не одно десятителетие вывозилось и жглось, и воронья хватало, а проблем не возникало. Только почему-то до конфликта туда стали возить мусор отовсюду (хотя и в самом деле своего Г хватает), в том числе и из города. И не дорого, оказывается. имхо с закрытием свалки исчезла определённая статья дохода администрации.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru