Бойлер косвенного нагрева (БКН)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Бойлер косвенного нагрева (БКН)

Помечено: ,

  • В этой теме 55 ответов, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано tololltololl.
Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #122124
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вопрос по поводу проточного газового нагревателя.

    Давно выбираем, никак не можем купить, определили только требуемые параметры: 10-14 л/мин, автомат, с индикацией температуры. Очень много негативных отзывов на все колонки. Посоветуйте по своему опыту, хотя бы какой производитель лучше.

    Как вариант, думаем и про косвенник — но вот беда — места маловато, да и по деньгам дороже выходит.

    #122123
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Матвейко wrote:
    … определили только требуемые параметры: 10-14 л/мин …

    А такой параметр как мощность нагревателя учитываете? Чтобы нагреть за минуту хотя бы 10 литров воды с 5 до 40 градусов нужно истратить 25 кВт энергии. Вы готовы такую энергию приложить (и как это сделать)? Беда всех проточных нагревателей, что в разумных возможностях нагрев воды получается слабый — и вода тепленькая, и напор очень слабый.

    Может лучше еще раз попытаться поискать место для бойлера (накопителя)?

    #122122
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Agar wrote:
    Матвейко wrote:
    … определили только требуемые параметры: 10-14 л/мин …

    А такой параметр как мощность нагревателя учитываете? Чтобы нагреть за минуту хотя бы 10 литров воды с 5 до 40 градусов нужно истратить 25 кВт энергии. Вы готовы такую энергию приложить (и как это сделать)? Беда всех проточных нагревателей, что в разумных возможностях нагрев воды получается слабый — и вода тепленькая, и напор очень слабый.

    Может лучше еще раз попытаться поискать место для бойлера (накопителя)?

    Так за газовый речь. В свое время, в Казахстане, у нас стояла колонка, особых проблем не было. Сейчас воткнуть отдельную газовую колонку на горячую воду проблем нет, главное чтобы вода была хорошая.

    #122081
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Agar wrote:
    Матвейко wrote:
    … определили только требуемые параметры: 10-14 л/мин …

    А такой параметр как мощность нагревателя учитываете? Чтобы нагреть за минуту хотя бы 10 литров воды с 5 до 40 градусов нужно истратить 25 кВт энергии. Вы готовы такую энергию приложить (и как это сделать)? Беда всех проточных нагревателей, что в разумных возможностях нагрев воды получается слабый — и вода тепленькая, и напор очень слабый.

    Может лучше еще раз попытаться поискать место для бойлера (накопителя)?

    Так за газовый речь. В свое время, в Казахстане, у нас стояла колонка, особых проблем не было. Сейчас воткнуть отдельную газовую колонку на горячую воду проблем нет, главное чтобы вода была хорошая.

    А газовой колонкой реально ванну 200 л наполнить?  Что то я помню смутно из детства — были проблемы.

    #122121
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ЦСКА wrote:
    … А газовой колонкой реально ванну 200 л наполнить?  Что то я помню смутно из детства — были проблемы.

    Вот и я об этом. Нагреть воду на протоке до нормальной величины, возможно только в результате неразумных (для меня, например) действий. Но можно, таки. Правда, теплообменник быстро забьется отложениями.

    #122080
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня проточный дизельный водонагреватель (газа нет). Объем ванны (350 литров) ни как на нем не сказывается. Напор всегда на максимум делаю. Кипяток получается около 75-80 градусов, кран всегда стоит по средине. Из недостатков: быстрое зарастание накипью теплообменника и приходится  игать краном при открытии еще одной водораздачи в доме.

    #122082
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А какая мощность дизеля и объем протоки (когда кипяток 75-80 градусов)?

    #122130
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Agar wrote:

    А какая мощность дизеля и объем протоки (когда кипяток 75-80 градусов)?

    Дизельный отопительный двухконтурный котел 30кВт. Объем змеевика порялка 2 литров.

    #122129
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Спасибо. Я прикинул (может быть неправильно?), но при КПД 95 % нагреть 2 литра воды при мощности нагревателя 30 кВт можно за 20 секунд, т.е. скорость наполнения Вашей ванны горячей водой получается 6 литров в минуту, а с учетом смешивания горячей воды (я взял при расчете 75 градусов) с холодной водой до температуры 40 градусов, общий поток будет 12 литров в минуту — вполне достаточный, как мне кажется. Только дороговато получается (с моей точки зрения), но это, конечно, все относительно.

    #122127
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Понятно что не дешево. Но когда нет альтернативы (подкидывать это не мое), приходится пользоваться этим. 

    #122128
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Да. До газа, я тоже предпочел топить электричеством, чем дровами или углем.

    Теперь вот продумываю варинт косвенного бойлера с двумя змеевиками (очень косвенного нагрева).

    #122131
    MuskiMuski
    Участник
    • Радужный

    Так и не понятно из темы: Возможно ли нагревать воду в БКН вторым контуром котла до определенной температуры (скажем 50 градусов), или проще/лучше взять одноконтурный и делать узлел подмеса? 

    #122132
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный
    Muski wrote:

    Так и не понятно из темы: Возможно ли нагревать воду в БКН вторым контуром котла до определенной температуры (скажем 50 градусов), или проще/лучше взять одноконтурный и делать узлел подмеса? 

    Это называется колхозничество…..снимает гарантию с котла.

    #122134
    MuskiMuski
    Участник
    • Радужный

    Спасибо за ответы. Пошерстил по интернету, действительно, лучше не усложнять. В котле изначально второй контур спроектирован и настроен не для этого… 

    #122135
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Согласен что лучше не усложнять, дома (200кв.м.) стоят газовый котёл Бакси (24 кВт) и бойлер косвенного нагрева Горенье ( на 150 литров) . И в доме тепло и горячей воды хватает трём людям подряд в душ сходить. Чего ещё надо?

    #122133
    tololltololl
    Участник
    • Томск
    Muski wrote:

    Так и не понятно из темы: Возможно ли нагревать воду в БКН вторым контуром котла до определенной температуры (скажем 50 градусов), или проще/лучше взять одноконтурный и делать узлел подмеса?

    Лучше узел подмеса, т.к. технически будет сложно и дорого сделать нагрев проточным контуром, а главное, он (контур) долго не протянет из-за жетской воды т.е., опять же, невыгодно экономически.

     

Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru