Бойлер, включать или нет: вот в чём вопрос?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Бойлер, включать или нет: вот в чём вопрос?

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3357
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     Всем, привет! 

    У меня бойлер на 100 литров и  пользуюсь им один. Установлен на 50 градусов в эко-режиме.

    Вечером включаю для нагрева — примерно за час греет до срабатывания датчика. А потом сразу отключаю.

    Выставляю на 50 по нескольким причинам..

    1. Раньше грел до 90.. Типо на дольше хватает кипятка при разбавлении холодной.. Но дельта 90-20(комнатная температура) слишком велика, чтобы постоянно греть, если на долго уезжаешь. Да и один раз произошло стихийное бедствие: вода нагрелась, расширилась и даванула… , лопнул армированный шланг по резьбе, давление упало и насос давай качать… Когда, я приехал, все 200 литров из бочки были на полу, а насос работал в сухую.. Это хорошо, что у меня тогда автоматическая система подачи из колодца не была подключена.

     С тех пор, я насос выключаю перед уходом.

    2. В воде много примесей и проблема накипи на ТЭНе при 50 градусов на порядок ниже, чем на 90.

     

     Так вот, внимание вопрос:

    Что лучше для долголетия бойлера и экономии электричества — включать для нагрева, а потом выключать или постоянно держать(50гр) на автомате включённым?

     

    #33409
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня так же; ну почти в копейку. Только бойлера два: один — 80 литров (ванная), второй — 30  (кухня). Сам один. Температуру ставлю тоже низкую (50 …60 С). Бойлеры практически бессмертные (это правда про накипь). Моюсь и мою посуду почти без разбавления холодной водой. Иногда не хватает; делаю перерывчики. Для долголетия бойлера совершенно пофиг как и сколько раз включать. Ему важна максимальная температура , при которой начинаются отложения солей на ТЭНах. А она — 65 С (примерно). Если ниже, то можно ваще не думать. Для экономии может и нужно большой бойлер отключать, а она таки будет некоторая часов за 8 …10 (но мне кажется небольшая). Ну и клапан на бойлере всегда надо иметь, шобы сбрасывать лишнее давоение. Насос (и всю ванную пристройку одним автоматом) я тоже отключаю при уходе из дома; на всякий случай. На кухне никогда не отключаю бойлер (забыл про него).

    #33410
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Значит осталось выяснить, что же менее эноргозатратнее — "автомат" или "ручка"….

    #33411
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Есть подозрение, что лучше бойлеру быть включенным постоянно. Ибо он даже в выключенном (кнопкой) состоянии что-то делает. Пару раз замечал — в розетку бойлер включен, но кнопкой на самом бойлере выключен — так он периодически чего-то релюшкой щелкает, чего-то внутри шипит у него. мож какая антикоррозийная защита работает…

    #33412
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Пару раз замечал — в розетку бойлер включен, но кнопкой на самом бойлере выключен

    у меня так!

    Но вопрос не в этом, а в автоматическом поддержании заданной температуры! 

    #33413
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    обсуждали здесь:

    Есть ли смысл экономии в ежедневном отключении бойлера 80л?

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru