Болото на участке — засыпать или осушать?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Болото на участке — засыпать или осушать?

  • В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление 3 года сделано werthkwerthk.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7781
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Понравился земельный участок под ИЖС, площадь хорошая, рядом хвойный лес, красота короче.

    Один косяк, на участке болото примерно в 3 сотки. Кто подскажет, в какие суммы обойдется осушение болота и засыпка его песком или землей?

    #103697
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Надо не симптомы «лечить», а причину. Ну, осушите вы, отсыпите — деньги, нервы вбухаете. А окжется «Сизифов труд». Вот, когда устраните причину, тогда уже можно будет думать, что делать дальше. Может, и делать ничего не придётся!

     

    #103699
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    У меня на участке огромная лужа (прямо озеро) каждую весну. Снял плодородный слой, отгреб временно. Откопал котлован (с него тоже чернозем приховал). Глину из котлована — в депрессионную яму. Весь чернозем — по верху раскатал. Оно поднялось более, чем на полметра. Теперь лужа-озеро будет на дороге, но дорога и так хреновая, отсыпать-укреплять будем

     

    #103700
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

     

    Водоотведение обязательное дело!

     

    Да ну нах. Если это низина, насыпьте любой хрени и ваша вода потечет к соседям. Лучше конечно уплотниться.

     

    #103701
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    У меня в Академе вообще весело было, добрые сосели свою каналью кинули ко мне на участок положив 6 штук радиаторов. Я конечно все это дело благополучно заканопатил. Если у вас все вокруг застроено, возможен и такой вариант у вас.

     

    #103702
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    А если наоборот сделать водоем — пруд,купель Где-то было оформление и создание искусвенной видимости водоемов — мостики и т.д. у вас в данном случае все уже есть…Иногда лучше доделать, что не доделала природа и экосистема под себя, чем ее «ломать»

     

    #103704
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Было бы желание… и фонтан глаз радует…) и водичка циркулирует почитать что биология нам дает — растения нужные посадить…

     

    #504283
    werthkwerthk
    Участник
    • Томск

    Ну не знаю… Я вот после дождиков подзасел в на собственном участке. Мудовая резина прорезала хорошие, почти ураловские колеи. В них до сих пор стоит вода. Она абсолютно непрозрачного темно-зеленого цвета, с характерным запахом зацветшего болота. Рассадник комаров.

    Это я к тому, что пруд надо делать с искусственным дном и берегами + предусмотреть систему рециркуляции с фильтрацией и обеззараживанием. На нонешней жаре весь объем должен полностью проходить через фильтр каждые 4 часа.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru