Большой ФАК по электрике в доме — основные понятия и правила

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Большой ФАК по электрике в доме — основные понятия и правила

  • В этой теме 13 участников и 28 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #94615
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Две фазы  

     

    С шестикнопочным выключателем их там шесть будет тогда  а в военное время семь  

     

    У вас схема такая — ноль от распредкоробки или щита приодит на выключатель (синий как раз) двумя другими он идет на люстру. Из коробки же фаза приходит на люстру напрямую, минуя выключатель.

     

    Когда вы пытаетесь пробником определить фазу-ноль в выключателе, вы видите фазы на белом и ж-з пришедшие через лампочки люстры.

     

    На синем вы не видите фазы, там ноль. При замыкании в выключателе (можно вообще все в кучу замкнуть — будет гореть вся люстра) ноль таки добирается  до лампочек и они загораются. Постоянно на них приодит фаза, одна фаза, не две.

    #94616
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    В общем, выше написали верно. Рвется ноль, а не фаза. На каждую лампочку первого этажа приходит фаза! Жесть! Принимая работу у электрика, смотришь, чтоб все работало, а какие фазы, нули…. это уже было так далеко…. ДО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ! Позвонил, говорит, что все верно делал, как надо, что фаза не должна приходить на лампу. В общем, могло быть и на других этапах это сделанно "умельцами". Сейчас уже что говорить, после того, как ремонт сделан, обои поклеяны. Придется долбить стены

    #94617
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А распредкоробки успешно похоронены? Если да, вопрос — на кой их вообще делали?

    Если освещение запитано отдельным кабелем со щита, можно в щите фазу с нулем перевернуть и будет вам счастье.

    Хотя зачем лезть в работающую систему? Работает? Функции выполняет? Если делать нечего, можно и переделать, только глубокого смысла не вижу….

    #94618
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    чтобы лампочку выкручивать спокойнее.. не думая что там фаза на контактах..

    я в квартирную кладовку проводил свет (от стандартного выключателя как раз).. пришлось сделать так, что при выключении света — фаза на обоих контактах цоколя..

     

    P.S. у себя буду тоже к каждому выключателю думал проводить все провода.. но опять-же — зачем..

    розетку приделать — рядом с выключателем не айс.. лучше рядом с другой розеткой.. лишние провода в стене и в выключателе..

    расчёт на переделки в будущем?.. ну не знаю даже. универсальная возможность переделок должна быть.. но при минимуме лишних проводов.. в розетках и так всё есть.. тут бы на будущее про слаботочку подумать..

    #94619
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Розетка рядом с выключателем не айс до того момента, пока она там не требуется, а жизнь — штука длинная, то роутер кому подключить, то пылесос, то просто розетки не хватает сободной  

    Много проводов в стене? Интересно бы было услышать критерий этого количества. У нас, у радиотехников все, что больше семи — бесконечность  

    И лучше доступная распредкоробка за выключателем, нежли под потолком заклееная обоями или вообще заштукатуренная,  или, хуже всего, закрытая коробом потолка так, что залезть в нее даже таракану не представляется возможным…

    #94620
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну может у меня фобии.. я про то, что нащупывать выключатель гораздо удобнее, если "рядом" с ним нет розетки..

    в этом плане — то, что в панельных домах розетка прямо под выключателями в санузлы — мне вообще не по-душе.

    впрочем.. когда дойду до проводов — может моё мнение и поменяется.

     

    #94604
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Стиральная машинка Indesit, купленная отцом еще в середине 90-х (настоящий индезит, еще не нашенской сборки) — корпус поржавел внизу, краска поотлетала. Заземления не было. Но работает, зараза, до сих пор (хотя 2 раза блок меняли, 1 раз помпу и приводной ремень, а вместе с ремнем пришлось еще шкив менять)

    #94605
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    начать можно с того, что в большинстве квартир не заземление, а зануление..

    а в старых домах — так и вообще двухпроводная сеть (кроме печки)..

    а это миллионы пользователей и десятки лет эксплуатации.. если кого-то пришибло насмерть (не знаю статистики), а с заземлением его-же не пришибло бы — может не только в заземлении там было дело..

    #94606
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я отвечал только про машинку

Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru