Брачный договор при покупке одним супругом дома работает?

ИмхоДом Форумы земля и право Брачный договор при покупке одним супругом дома работает?

  • В этой теме 12 участников и 29 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8537
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте! Давно читаю ваш форум, еще со времен проживания в КЗ.

    Теперь я здесь и у меня такой вопрос. Живу в гражданском браке, собираемся пожениться. Родители, граждане Казахстана, планируют купить дом здесь и оформить на меня (свою дочь). Имеет ли право гр. муж на дом? Как обезопасить себя? Какие документы необходимы, чтобы молодой человек (будущий муж) не мог претендовать на дом? Возможно ли составить брачный договор и указать, что деньги за дом уплачены родителями в полном объеме?

    Спасибо.

    #124844
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Дом приобретать планируется до брака (свадьбы)? Если да — то имущество до брака только ваще и ничье более

    #124845
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Сейчас по новым правилам даже понятие "собственник" и "покупатель"  — разные вещи. Т.е. можно владеть домом в доверительном управлении, а покупателем будут ваши родители. Если что — всё им ))

    По вашему вопросу. Работает. Сейчас нередко и ипотеку оформляют на одного из супругов по брачному договору, что б в случае развода ипотека однозначно перешла к одному из супругов, не участвуя в разделе имущества.

    #124846
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Что это значит "собственник в доверительном управлении"? Т.е. может делать с домом все, кроме продажи?

    #124847
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Так пошли все оформлять брачники, идем к западным стандартам. Скоро будем со своей жратвой в гости ходить.

    #124848
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    типа того …

    #124867
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А как быть, если в семейных парах теперь появилось немало халявщиков, и как правило мужчины.

    Наоборот, ипотека на жене позволяет держать такого инфантильного мужчинку "на коротком поводке" 

    #124849
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ан нет… не всё так просто..

    Живу в гражданском браке

    по суду можно доказать, что  это были фактические брачные отношения.. и тогда считай что уже живут в официальном браке..

    так-то

    #124850
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    тсссс… сейчас сюда прийдет Алексей и начнется опять выяснение — пробный брак — гражданский брак — гостевой брак и т.п. зоопарк

    #124851
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Это правильные изменения в законодательстве. Теперь "халявщик" не может шантажировать "трудового" супруга, мол развод и половину у тебя оттяпаю…  Очень справедливо имхо.

    #124852
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И я об этом же… 

    #124853
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Надо понимать, что "Гражданский брак" — это действо зарегистрированное в отделе ЗаГС, с кольцами, росписью в книге, печатью в паспорте и т.д.

    А житьё совместное — называется сожительством!

    Важно празделять эти два понятия.

    #124854
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Вот президент Франции живет не расписанным, а на официальные приемы ходит со своей "сожительницей" — сейчас такие времена ))

    У нас не Франция, но по суду факт совместного ведения хозяйства можно доказать довольно легко. Свидетели, вещдоки — и ок. А там и равод, как у прошедших через ЗАГС, с распилом.

    #124855
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Можно услышать о прецеденте?

     

    Я лишь уточнил основные понятия совместного проживания по семейному кодексу. То, что люди постоянно путают.

    #124856
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Предложу доказать обратное 

    пока мое имхо такое, но готов его поменять.

    #124857
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    не совсем понял, суть вашего повествования…

    #124858
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Суть в том, что нет времени искать доказательства )) если хотите, приведите свои приценденты

     

    #124859
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Доказательства чего?

    #124860
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    сдался, ушел 

    #124861
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Пусть родители на себя дом оформляют и дарят потом вам, тут и доказательство, что денюжки родительские, а молодой супруг, хоть гражданский, хоть законный- не у дел.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.