Брус напилили в августе. Как думаете, можно из него уже строить?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Брус напилили в августе. Как думаете, можно из него уже строить?

  • В этой теме 12 участников и 35 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8122
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Брус напилили в августе. Как думаете, можно из него уже строить?

    Лежал на улице с прокладками.

    Брус 15 х 18, сосна и все такое хвойное.

    #111022
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Говорят, что из сырого и надо строить, не дожидаясь пока его поведет при сушке. В стене под действием давления стен и нагелей он высохнет ровно, как его положили. Из недостатков — он тяжелый и тягать его соответственно труднее.

    #111023
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    так он же почернеет в местах стыка?

    #111024
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я со свежего строил. пропшикал его неомидом и вперед.

    #111025
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    так-то в штабеле он тоже придавлен.. были-бы прокладки правильные, да проветривание над-под штабелем..

    #111026
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    …Далеко не панацея, мой знакомый сложил из сырого теперь у него стены в разные стороны и щели такие, что можно пальцы просунуть. Не исключаю того, что строители в процессе сборки не доглядели или схалтурили. 

    Мой брус лежал полтора года в пачке проложен, сох, итог : Весь ровный,  трещин нет сухой и легкий (конечно тот что в самом верхнем ряду потемнел и повело кой какие но не критично), . Но внутри пачки все желтые и ровные. Я связываю это с тем, что лес сох не быстро под воздействием солнца, когда внешинй слой жарит а внутренний еще сырой и рвет его весь (сырой в стене), а естественным образом с ветеркоми без солнца. 

    #111027
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а пружинный узел "Сила" поможет?

    #111028
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ув. ТС !   Дерево — для обычных обывателей это строительная лотерея, все полностью предусмотреть может только опытный строитель, умеющий заглянуть в душу древесины. Вот тогда оно запоет и раскроется.

    А от заочных советов из интернета только посинеет и скособенится  

    #111029
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Пропшикать вопрос сложный-минусовые температуры. Разве что на паклю тёпленьким. Для хранения необходимо ровно уложить с прокладками и обеспечить продуваемость. Что поведёт, то в коротыши.

    #111030
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Все правильно поведет только верхний ряд (так как он без нагрузки), я разгружал в феврале , а стоить начал в мае и он значительно стал легче чем был при разгрузке.

    #111031
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Imho! Строить надо из сырого бруса. После кладки обязательно нагрузить сруб (тяжёлой крышей  либо как то по другому). И дать высохнуть годик, другой

    #111032
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

     Сруб, как только сложен, его нужно конопатить. Потом ждать просадки по сушке. но нужно учитывать, что деревянный дом будет "ходить" всегда.  Не важно сырой брус или сухой. Все зависит от конопатчиков.  

    #111033
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Вот если строить из просто бруса. тогда лучше из сырого. а если из профилированного — конечно посуше!

    #111034
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    А сразу почему не положить джута сдлоя в два — три ? чтобы потом не конопатить

    Конечно если ложить на мох и прочую фигню то да, конопатить надо не спорю…. некоторые вообще тупо щели запенивают вообще убило как увидел.

    #111035
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Смотря в чем поможет …как примениш…

    #111036
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не поможет. ибо слой у вас тогда будет везде равномерно, а вот брус не так ровно садится. и посему все равно будут щели. так что конопатка — наше все )) (для деревофилов)

    #111037
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    мне казалось, что наоборот, сруб конопатят только после усадки (чтобы если какие щели образовались, уже по факту их конопатить, заранее ж не угадаешь, где выгнется, где придавится)

    #111038
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Вот не знаю у меня два слоя, попытался поконопатить, не вышло стамеска не пролазит. Единственное место где удалось проконопатить это обкладной по фундаменту, там да, щели были оёёй.

    #111039
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    По мере высыхания бруса и появляются щели, которые и нужно конопатить, конопатить нужно через год. Я конопатил два раза после года и после двух.    

    #111040
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а кто-нибудь делал вентфасад на брус? нужно было конопатить, или достаточно минваты и ветрозащиты?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.