Брусовый дом изнутри — штукатурить, вагонкой или гипсокартон?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Брусовый дом изнутри — штукатурить, вагонкой или гипсокартон?

Помечено: 

  • В этой теме 148 ответов, 43 участника, последнее обновление сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #49359
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск
    KOMAH4 wrote:

    Гипсокартон вообще в своем доме как вариант лучше не рассматривать, сам поддался на уговоры тестя и жены и вместо штукатурки сделал гипсокартон…теперь 4й год мучаюсь, поясняю:

    1. на стены ничего не повесишь (варианты со спец крепежом тока для картин и календарей, все остальное отвалится, проверенно 100%)

    2. за гипсокартоном у вас будет комфортная квартира для мышей и крыс, вы будете их слышать и обонять когда они сдохнут (отпугаватели полное фуфло, мыши не умеют читать и поэтому не знают, что эти отпугиватели их отпугивают )

    3. Отличнейший пылесборник.

    4. Теплоемкость гипсокартона против штукатурки вообще никакая.

    А ещё кошек оч жалко, она мышку слышит, а сделать ничего не может! Мечется по хате бедненькая! 

    #49360
    Аватар@добрый
    Участник
    • Томск

    Интереный вариан заполнения пустот(мышкиных домиков))) между брусом и ГКЛ (совкокым) арболитом!

    Хотелось бы почитать если есть у кого такой опыт!

    Внем бы и гвозди держались да и цемент получается армированый стружками-надёжно!

     

    #49361
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Совковый арболит зто глина, солома и конский навоз

    #49362
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    А у меня как то и кухня висит рейка прикрученная бабочками, и телевизор, и через гипс вкрутил болты в сруб и висел бойлер на 100 литров! А с остальным возможно соглашусь, но мышек за три года если честно не видел и не слышал (((( могу даже фото предоставить. 

    #49363
    RuslanRuslan
    Участник
    • Томск

    Если зашивать все-таки брусовой дом гипсокартоном то влагостойким или обычный подойдёт?

    #49364
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Где то в параллельных ветках обсуждают, что  гипсокартон на каменные стены вместо штукатурки — лучшее решение.

    Тоже мнения разделились почти поровну.

    Гипсовые  панели ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО, ГВЛ, ГВЛВ сейчас особо модные на любые стены : типа штукатурка  древняя затея?

    #49365
    machmach
    Участник
    • Мирный

    гкл в два слоя и чем хуже чем та же штукатурка? только меньше грязных работ, ну и иногда дешевле гипсовой. 

    #49366
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    Ruslan wrote:
    Если зашивать все-таки брусовой дом гипсокартоном то влагостойким или обычный подойдёт?

    Я зашивал ГВЛ-лом первый этаж, (сан узел, коридор, кухня) второй ГВЛ (спальни)

    #49367
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Хочу поделиться с вами своими мыслями. Когда дело дошло до собственного жилья, то перед стройкой основного дома было сделано следующее, дома у родителей разломал веранду и отнял у отца кусочек огорода, на этом месте был построен пристрой к основному дому из бруса на 35кв. брус на 150мм. отделка – лягушкой напилил рейки с теса, их на стену на них гипсокартонном, Любимая Тёща пришла все это дело заштукатурила и наклеила обои. Дом на центральном отоплении, и когда в межсезонье отопление вырубают то особенно по осени дома температура опускается 9-12 градусов. Дома маленький ребенок соответственно начинаешь включать обогреватели. Дык вот я к чему, при включении обогревателя нагревается воздух, который не может попасть за гипсокартон  и соответственно  прогреть стену, начинает сыреть низ стены и появляется немного плесень, но после включение отопления все высыхает. После этого я решил для себя что гипсокартон в дальнейшем буду применять только на потолки или перегородки. Еще по поводу соломы в глину, слышал от одного знакомого что солому заменил на обрезки Томского льна, в г. Асино завод по производству, и они продают этот брак и обрезки и вроде как даже трещин меньше при высыхании и цена доступная.

    #49368
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    yoko wrote:

    А есть ли готовые смеси нормальные чтобы дом брусовый внутри оштукатурить?

    Не боитесь, что потрескается?

     

    Хорошая смесь думаю не потрескается темболее дом усадку дал уже. Тригода стоит, плюс сложен был из сухого материала. В общем то понял что со штукатуркой ни кто не связывается ту вообще. На самом деле трескается глина, либо штукатурка когда ее искуственно пытаются высушить. А если по технологии ложить то штукатурка трескаться не должна. Ладно будем изучать. В принципе у меня одна комната обшита ГКЛ, минусов кроме пустоты тежду брусом и листом а следовательно эффекта "барабана" когда по ней стучиш пальцем я не выявил. Но остальные стены хочу задранковать и отштукатурить. Только не глиной соломой и кизяком, а нормальной готовой штукатуркой и грязи меньше и проблемм. Поэтому вобщем то и спросил кто чем штукатурит. 

    #49369
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    я тоже планирую штакатурить по дранке, но вопрос еще не изучен. 

    #49370
    Волков ДмитрийВолков Дмитрий
    Участник
    • Томск

    Я сделал у себя так: выставил профиль под гипсокартон а между всё заштукатурил глиняной смесью. Когда гдина высохла то это все закрыл гипсом. Получились стены штукатуренные и не звучат как барабан.

    #49371
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    я тоже планирую штакатурить по дранке, но вопрос еще не изучен. 

    У меня родственники муж с женой отделкой занимаются профессионально так они свой дом в кафтане так отштукатурили… ощущение бетонной стены.  Ни трещин тебе все ровненько и обои поклеили уже кое — где.

    #49373
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    @добрый wrote:

    Интереный вариан заполнения пустот(мышкиных домиков))) между брусом и ГКЛ (совкокым) арболитом!

    Хотелось бы почитать если есть у кого такой опыт!

    Внем бы и гвозди держались да и цемент получается армированый стружками-надёжно!

    На ул. Татарская, мужик себе дом строил из опилкобетона, каркас обшитый ГВЛ-ом и "заливал", т.е. заполнял пространство ОБ. Я себе начал делать из ОБ стены, но т.к. оптимальный вариант это не съёмная опалубка, от слошных стен отказался… А саморезы сложнее входят в ОБ, чем в газобетон. Наверное арболит лучше держит гвозди, но, думаю, саморез надёжней.

    #49372
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    .

    #49374
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:
    Fletcher wrote:

    я тоже планирую штакатурить по дранке, но вопрос еще не изучен. 

    У меня родственники муж с женой отделкой занимаются профессионально так они свой дом в кафтане так отштукатурили… ощущение бетонной стены.  Ни трещин тебе все ровненько и обои поклеили уже кое — где.

    Родственники чем штукатурили?

    #49375
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Не скажу, врать не буду, в след раз поеду разузнаю подробнее.

    #49356
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Я вот сколько читаю форумов, смотрю фотографий внутренней отделки и всё больше прихожу к мнению, что брусовой дом если довольно ровненько сложен лучше просто ошкурить да покрасить, а если брус кривой то тогда лучший вариант это обшика вагонкой с последующей покраской. Никаких ГВЛ и т.п. подобных материалов.

    Штукатурка на цементе тоже не вяжется с деревом. Совсем разные материалы. Как после этого дерево себя ведёт ведь поры то получаются все забиты, "дышит" оно потом или нет?

    Глина с соломой как бы более подходящий вариант, но как то не современно.

    Лично у себя в пристройке буду обшивать вагонкой с последующей покраской на водной основе. И никаких обоев.

    #49384
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Jurij wrote:

    Глина с соломой как бы более подходящий вариант, но как то не современно.

     

    а брус современно?) из той же эпохи материал 

    #49383
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Я одну комнату заштукатурил ротбандом по маякам. Результат отличный , но трудоемкий . Другие комнаты сделал гипсокартоном на клей-пену без профилей. Итот и другой вариант устраивают в полне.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 149 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.