Будет ли работать вентиляция в 2 колена (переброшенная через стену)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Будет ли работать вентиляция в 2 колена (переброшенная через стену)

  • В этой теме 19 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано JohnJohn.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #203328
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Полагаю, нет — в морозы забьет инеем.

    #203329
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А разница в давлении/температуре не сыграет роли?

    Ведь у меня есть приточная вентиляция. Сама труба будет утеплена, дп ещё и маленький вентилятор в кнале.

     Сечас труба стоит вертикально и в морозы не покрывается инеем.

    #12054
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Здравствуйте!

    Решил перед зимой немного модернизировать свою систему вытяжки из санузла, поскольку появились препятствия в виде стен.

    Будет ли работать такой конфиг с коленом?

    #203326
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Диаметр трубы какой будет? У меня так было,  50мм. забивается куржаком. Как раз сегодня купил тоже 50 мм с утеплением, буду на конек выводить, может сдюжит.

    #203327
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    100мм

    внутри вспененый утеплитель серый. Я его туда вставил. сверху базальтовая крошка будет. 

    50мм это не серьёзно.

    #203330
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    вопрос бы изначально в том, что труба выходила вертикально, через потолок под крышу. А сейчас приходится добавить два 90 градусных колена и повернуть её на 180 вниз.  Будет ли проягивать воздух в таком спеке? 

    #203331
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    канал диаметром 100мм проходит сквозь стену из санузла на улицу, со стороны санузла вентилятор запитанный от света с таймером и гигрометром. Юзается 3й год, проблем с куржаком нет. 

    #203322
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    .Юрий. написал:

     

    вопрос бы изначально в том, что труба выходила вертикально, через потолок под крышу. А сейчас приходится добавить два 90 градусных колена и повернуть её на 180 вниз.  Будет ли проягивать воздух в таком спеке? 

     

     

    Саму кровлю труба не проходила? Если нет, на конструкции крыши, трубы ничего не образовывалось?

    #203325
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    killergot написал:

     

    канал диаметром 100мм проходит сквозь стену из санузла на улицу, со стороны санузла вентилятор запитанный от света с таймером и гигрометром. Юзается 3й год, проблем с куржаком нет. 

     

     

    что за гигрметр(какой конкретно), как на нём выставляется таймер по влажности?

    #203332
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, не вижу профита, кроме дополнительной работы и проблем.

    Согласен, выводом за пределы подкровельного пространства часть "пара" рассеится, но часть вернётся через свес обратно в подкровельное пространство…

    Я бы поставил угловое соединение (любой из 23, 30, 45, 67 градусов) и увёл в "коня" трубу — и воздух/пар вывел бы за кровлю, и доп. тяга будет.

    зы предлагаемое решение у себя я бы не реализовывал совсем, в том чиле и трубу, выводящую воздух из дома в подкровельное пространство заткнул/убрал.

    #203333
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    baseev написал:

     

     

    Саму кровлю труба не проходила? Если нет, на конструкции крыши, трубы ничего не образовывалось?

     

     

    Внутри были сталоктиды инея, гроздьями висели. тогда у меня просто была крыша вместо второго этажа. 

    сейчас, я сделал второй этаж жилым. Сквозь крышу трубу не вывести, будет забивать снегом. вести до фронтона 6 метров тоже не вариант. Остаётся рядом опустить..

    #203334
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    !. Все зависит от того, кто кого переборет — тяга вентилятора или гравитационная добавка в виде колена, направленного вниз. Ибо эо колено будет работать как сопротивление теплому потоку. Победит конечно более мощный вентилятор и воздух протянуть можно. Это типа хорошая новость. 

    2. Теперь плохая новость. Возникает неудобное место для развеивания (выброса) влажного воздуха. Крайне. Вся горизонтальная поверхность вокруг будет покрываться конденсатом (инеем … куржаком … сталактитами …). Ибо она всегда будет холодней воздуха, выходящего из замечательно и с любовью утепленной трубы.

    Короче — хрень. 

    #203335
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Заец написал:

     

    !. Все зависит от того, кто кого переборет — тяга вентилятора или гравитационная добавка в виде колена, направленного вниз. Ибо эо колено будет работать как сопротивление теплому потоку. Победит конечно более мощный вентилятор и воздух протянуть можно. Это типа хорошая новость. 

    2. Теперь плохая новость. Возникает неудобное место для развеивания (выброса) влажного воздуха. Крайне. Вся горизонтальная поверхность вокруг будет покрываться конденсатом (инеем … куржаком … сталактитами …). Ибо она всегда будет холодней воздуха, выходящего из замечательно и с любовью утепленной трубы.

    Короче — хрень. 

     

     

    Кружак внутри полностью закрытой крыши, ещё та хрень. Поэтому снаружи красивше))) сосульки отобъю.

    Спасибо за интеллектуальный ликбез.

    #203336
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    .Юрий. написал:

     

     

    killergot написал:

     

    канал диаметром 100мм проходит сквозь стену из санузла на улицу, со стороны санузла вентилятор запитанный от света с таймером и гигрометром. Юзается 3й год, проблем с куржаком нет. 

     

     

    что за гигрметр(какой конкретно), как на нём выставляется таймер по влажности?

     

     

    у меня готовое изделие вот такое http://www.e-katalog.ru/ELECTROLUX-MAGIC-EAFM-100TH.htm

    таймер и гигрометр подкручиваются винтами на плате. Гигрометр в диапазоне 40-100%. Если таймер выставлен на 2 минуты а в ванной комнате после горячего душа или ванной повышена влажность , то вентилятор быдет тянуть несмотря на тайме пока не понизит влажность в комнате.

    Вент канал никак не утеплён

    #203337
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    killergot написал:

     

     

    Вент канал никак не утеплён

     

     

    У меня, когда не было утепления, то по каналу тёк конденцат.

     

    у меня 4 канала и 3 вентилятора.

     

    https://stroypark.su/catalog/elektrotovaryi/sistemyi-ventilyatsii-i-kond…

    #203323
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всё сделал. Всё дополнительно утеплил. Получилось очень тихо. вроде работает.

    #203324
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес
    killergot wrote:

    .Юрий. написал:

     

     

    killergot написал:

     

    канал диаметром 100мм проходит сквозь стену из санузла на улицу, со стороны санузла вентилятор запитанный от света с таймером и гигрометром. Юзается 3й год, проблем с куржаком нет. 

     

     

    что за гигрметр(какой конкретно), как на нём выставляется таймер по влажности?

     

     

    у меня готовое изделие вот такое http://www.e-katalog.ru/ELECTROLUX-MAGIC-EAFM-100TH.htm

    таймер и гигрометр подкручиваются винтами на плате. Гигрометр в диапазоне 40-100%. Если таймер выставлен на 2 минуты а в ванной комнате после горячего душа или ванной повышена влажность , то вентилятор быдет тянуть несмотря на тайме пока не понизит влажность в комнате.

    Вент канал никак не утеплён

    Ух ты, замечательная штука для подвала. Именно такой и нужен, ибо ловить необяснимые повышения влажности в подвале уже замонался.

    Надо попробовать поставить такой.

    #203338
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Волчек wrote:

    Ух ты, замечательная штука для подвала. Именно такой и нужен, ибо ловить необяснимые повышения влажности в подвале уже замонался.

    Надо попробовать поставить такой.

    только ценник нынче задрали, я покупал 3 года назад по 1300р каждый

    #566378
    Аватархимик
    Гость
    • Томск

    Как думаете — жизнеспособна ли такая система вентиляции?

    Изображение

     

    #566403
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Так мало просто нарисовать ходы движения воздуха — нужны диаметры воздуховодов, углы коленей, мощность двигателя

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru