Будка для собаки с подогревом — конструктив

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Будка для собаки с подогревом — конструктив

  • В этой теме 15 ответов, 7 участников, последнее обновление 3 года сделано UniversalUniversal.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518327
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

     

    Суть проблемы. Есть собака. Живет в обычной утепленной будке со шторкой (до -40 спокойно там живет).

    Но, возникла проблема. Собака ощенилась. На улице мороз. Двух щенков собака уже заморозила (ушла погулять, щенки лежали с краю и замерзли). Т.е. нехватает тепла.

    Вопрос, какие есть варианты обогрева щенков, пока мамка гуляет?

    У меня пока два варианта, но оба — «так себе» с точки зрения безопасности

    1. ИК-лампа,  на 200-300Вт. Минусы — хрупкая кварцевая колба-> собака неуклюжая -> может случайно разбить, а там 220 вольт. Ну и «жарит» она под 200 градусов. А в будке и сено и шерсть. Может пожар случится.

    2. Пленочный теплый пол. Греется не сильно, разбить/повредить сложно, практически невозможно, особенно если сверху кинуть лист ГВЛ или фанеры. Но, щеночки они писаются и какаются. Может на контакты затечь. А там 220В. Тоже опасно

    P.S. брать эту толпу домой — заморочно. Собака каждые полтора часа на улицу просится, а потом обратно. А я спать люблю.

    #518330
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    2. Пленочный теплый пол.

    Может теплые пленочные стены.

    #518331
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    2. Пленочный теплый пол.

    Может теплые пленочные стены.

     

    Отличный вариант! Как сам не додумался? Но, опять-же, минус — щеночки они на полу спят, а не на стенах развешены… 🙂

    но если нет низковольтных аналогов  — то это реально выход…

    #518332
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Люди тоже на стенах не спят, а радиаторы на стенах вешают.

    #518333
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Люди тоже на стенах не спят, а радиаторы на стенах вешают.

    При условии, что пол не ледяной. Не будет хорошего утепления снизу- обогреватели на стенах это деньги на ветер.

    Кстати, недавно узнал, что у знакомого на втором этаже именно теплые стены.  То есть принцип теплых полов ( водяной вариант)-интересный вариант.

    #518334
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    При условии, что пол не ледяной

     

    Кинуть пару листов пеноплекса на пол — вообще не проблема. Там проблема начинается в районе входа в будку. Какая бы шторка не была, все-равно будет поддувать и пол, даже утепленный, будет холодным. Мне кажется, что приятнее лежать на теплом.

    #518335
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Ооо, пару месяцев назад нахлебался этой темы. Тоже внезапно появилась необходимость разместить немолодую домашнюю собаку на улице. Опыта в этом нуль. Сделал теплую будку с тамбуром. Сделал освещение внутри, два вида подогрева (пол и воздух), все завязал на термодатчики, все с телефона настраивается. Получилось клево, сам не ожидал.

    Жена советует еще собаке в будку спутниковое тв провести.

    Хотел тему сделать, да руки не дошли

    #518336
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Сделал теплую будку с тамбуром.

     

    Подробности, пожалуйста!!!

    Желательно с фотками!

    #518337
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Нужен тамбур, входы должны быть под углом

    в «жилую» зону бросить овчинку

    Все это присыпать снегом

    а собакены не мелкой породы?

    ищу к весне

    #518339
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Нужен тамбур в «жилую» зону бросить овчинку

     

    Подробней, пожалуйста..

    Будка утеплена. Пол, стены. Овчинка — вариант так себе т.к. собака приходит «мокрая», по сугробам наскачется, снега нажрется. И на пузе и жопе приносит хороший такой кусок снега. Т.е. когда она одна — все норм, все успевает растаять. А вот когда щеночки — тут заморочка. Щеночки сами не успевают высохнуть. И когда собака уходит, они мокрые и  греть их некому. Замерзают так что «колом стоят».

    P.S. шторку за собой собака тоже нормально закрыть не может. все-равно есть неплотности и поддувает.

    P.P.S. собаки крупной породы  (фотки что-то не прикрепляются, но с лайку точно будут). Вот старое объявление с предыдущего помета https://www.avito.ru/tomsk/sobaki/prodam_krupnyh_schenkov_1948582516

    #518340
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Тамбур нужен, без вариантов. Как ни крути, в первом помещении холодно, плюс там не получить. Сейчас в будке пол около 25 — 28 градусов, воздух +5 +10 градусов — уставки подогрева. И эти температуры выдерживаются независимо от температуры на улице, проверено на последних морозах.

    Можно накочегарить внутри до плюс 25. Пробовал для эксперимента

    Тему завтра попробую сделать

    #518341
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    С тамбуром. 

    #518342
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Шторки на оба входа.

    #518343
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Интересная тема-не у всех так дом утепляется, как здесь обсуждают утепление собачьей будки))

    #518346
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Шторки на оба входа.

    Шторки долго не живут(грызут их собакины обычно).

    Я думаю плёночный тёплый пол с заводкой на стенки контактных клемм (на стенку щенок я думаю не нассыт).

    А лампочку в будку точно не стоит вешать, био часы собьются у собакина, хворать потом будит.

    #518347
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Шторки на оба входа.

    Шторки долго не живут(грызут их собакины обычно). Я думаю плёночный тёплый пол с заводкой на стенки контактных клемм (на стенку щенок я думаю не нассыт). А лампочку в будку точно не стоит вешать, био часы собьются у собакина, хворать потом будит.

    К стати коврики с подогревом продают на Роза люксембург возле рынка специально для домашних  животных. (Объявление на Авито видел.)

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru