Новая льгота — субсидия на газификацию

ИмхоДом Форумы Местные Темы Новая льгота — субсидия на газификацию

  • В этой теме 116 ответов, 32 участника, последнее обновление сделано cptcpt.
Просмотр 17 сообщений - с 101 по 117 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #508091
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    не можешь 2 года с момента появления «по улице» магистральной трубы или 3 года как стал собственником дома а ты чего ушами хлопал? темке 7 лет

    Теме то может и 7лет, улица 5лет с газом, и то треть улицы, как раз племяш был крайним, и есть пока крайний с газом, дальше пока не подключили еще магистраль.

    Дом в собственности 10 лет уже, а вот нормальное отопление только полтора года как сделал и газ в дом завел, протормозил с газом изза перестройки старого дома.

    У племяша и получилась субсидия из-за свежей собственности.

    #538080
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Итак — 01.01.2022 вступили в силу  новые изменения — отменено «2-х летнее» ограничение.

    Начинаю оформлять сертификат состре.

    Для получения сертификаа на газификацию жилого помещения

    3. Документами, необходимыми для выдачи сертификата (далее — документы), являются:

    1) заявление о выдаче сертификата на газификацию жилого помещения (далее — заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

    3) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

    5) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу обращения за сертификатом;

    7) или выписка из Единого государственного реестра недвижимости на жилое помещение, подлежащее газификации;

    9) справка органа местного самоуправления о пригодности жилого помещения, подлежащего газификации, для постоянного проживания и подтверждающая отсутствие данного помещения в реестре ветхого и аварийного жилья;

    10) действующие технические условия на газификацию жилого помещения и присоединение к сети газоснабжения, выданные газораспределительной организацией, с обязательным указанием года ввода в эксплуатацию подводящего газопровода.

    +
    8) письменное согласие собственников (законных представителей) газифицируемого жилого помещения, если доля заявителя в праве собственности на газифицируемое жилое помещение меньше или равна 50%;

    #538081
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    доходы за 3 мес. до подачи заявы на сертификат

    размер компенсации:

    до 1 ПМ — 100 тыр.
    от 1 до 1,5 ПМ — 70 тыр.
    от 1,5 до 2 ПМ — 50 тыр.

     

    #538082
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    9) справка органа местного самоуправления о пригодности жилого помещения, подлежащего газификации, для постоянного проживания и подтверждающая отсутствие данного помещения в реестре ветхого и аварийного жилья;

    Завтра буду выяснять где ее взять (дом в Дзержинке)

    И надо заказать свежую выписку на дом в ЕГРН

    #538206
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Позвонила в соцзащиту — сказали обратиться за сертификатом может любой житель Томской области без «срока давности»

    Даже если вы газифицировались 10 лет назад

     

    #545877
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Жители Томской области теперь могут обратиться за компенсацией за догазификацию своего жилья в течение трех лет с момента получения сертификата, а не в течение года, как это было раньше.

    Так же заменили технические условия (которые раньше должен был предоставлять гражданин) на договор о газоснабжении.

    Депутаты Законодательной думы Томской области внесли ряд изменений в закон о поддержке граждан, осуществляющих газификацию жилья, передает корреспондент «Интерфакса» с заседания областного парламента.

    В частности, они исключили из закона требование о наличии технических условий для получения сертификата на компенсацию. Теперь для получения сертификата достаточно предоставить в МФЦ действующий договор о подключении газоиспользующего оборудования и объектов капстроительства к сети газораспределения или договор, заключенный после 21 апреля 2021 года, а также акт выполненных работ.

    #545885
    Аватарalpachi
    Участник
    • Томск

    А потом , когда сертификат обналичивать, то какие документы нужно от газовиков? Я спрашивал, не все могут дать документы, кто то отказал, кто то сказал счет фактура, а еще у меня есть чек на котел, пол года назад куплен, еще за огромные деньги, теперь то мега огромные деньги))). Почему спрашиваю, не хочу в холостую бегать справки собирать))).

    #545887
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    котел точно зачтут.

    все остальное — сходи туда и проконсультируйся

    но!

    тетки из соцзащиты еще не слышали о новациях и будут тупить

    #573226
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    актуально

    сосед подал заяву на сертификат

    но сам процесс у нас по договору в декабре 2024

    задалась вопросом — в можно ли сертификат СЕЙЧАС пустить на приобретение котла? Чтобы сделать разводку по дому заранее.

    Посмотрела 143-0з , со всеми изменениями

    https://docs.cntd.ru/document/467907995

    особо запрета не увидела

    но тетки в соцзащите проконсультировали; нужен договор и АКТ О ПОДКЛЮЧЕНИИ

    Но ни в законе 143-оз или в Постановлении Администрации 465 такого требования нет

    там написано:

    ст.5

    4) заявитель должен представить действующий договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения ИЛИ договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения и акт о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения.

    (пункт в редакции, введенной в действие с 01.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 158-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)

     

     

    соцзащита тупит?

     

    #573229
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    4) заявитель должен представить действующий договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения ИЛИ договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения и акт о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения.

    (пункт в редакции, введенной в действие с 01.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 158-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)

    Надо

    1 Действующий договор или договор о подключении (технологическом подключении)

    и

    2 Акт о подключении

    что не так?

    #573230
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    «не так», то, что вы пропустили буковки ИЛИ

    акт предоставляется только если сертификат направляется на оплату подрядных работ

    #573231
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    буковки или к первому пункту

    1 действующий  договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения ИЛИ договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения

    между этими документами или т.е не важно действующий договор или уже не действующий, а потом уже про то что к одному из этих документов необходимо приложить акт

    и акт о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения

    Типа (договор 1 или договор 2) и к ним акт

     

    #573232
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    не так

    предоставляется

    -ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор

    или

    -ДОГОВОР и АКТ

     

    У меня ДЕЙСТВУЮЩИЙ ДОГОВОР, значит акт я не обязана предоставлять

    #573233
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    на самом деле я тоже долго тупила, читая этот пункт, не понимая, чем эти «договора» отличаются

    а отличаются они словом «действующий»

    по факту это одна и та же бумажка

    но во временном разрыве

    пока договор не исполнен — он «действующий»

    после исполнения — просто договор

    это для тех, кто уже «присоединился» — им нужен акт

    мне не нужно, так как я еще не присоединилась

    но за компенсации достаточно «действующего» договора

    #573234
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    не так предоставляется -ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор или -ДОГОВОР и АКТ У меня ДЕЙСТВУЮЩИЙ ДОГОВОР, значит акт я не обязана предоставлять

    В таком построении нормы тогда нет смысла.

    Согласно закона

    Статья 2. Основные понятия

    газификация жилого помещения — комплекс работ в жилом помещении, результатом которых является ввод в эксплуатацию внутридомового газового оборудования для отопления жилых, а также смежных или пристроенных нежилых помещений некоммерческого назначения, приготовления пищи и подогрева воды с использованием природного газа в качестве топлива создание внутридомовой (внутриквартирной) системы отопления, включающей  в себя проектирование и (или) монтаж трубопроводов и конструктивных элементов системы отопления, либо реконструкция существующей системы отопления  с установкой (заменой) отдельных конструктивных элементов системы отопления  с учетом использования основного источника теплоснабжения на газообразном топливе;

    Статья 4. Форма предоставления социальной поддержки

    1.Социальная поддержка граждан, осуществляющих газификацию жилого помещения, предоставляется в форме единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов (далее — денежная компенсация).

    Компенсация предоставляется по завершению ввода в эксплуатацию, а она как раз и подтверждается актом подключения. Просто к моменту подачи заявки на субсидию, договор может быть как действующим, так и не действующим. Но сама газификация считается произведенной только после ввода в эксплуатацию.  А то получается можно накупить оборудования, получить денег и не проводить газ, просто продав оборудование и получить субсидию.

    В предыдущей редакции было техусловия или договор и акт, потом техусловия заменили на действующий договор, т.к ТУ еще не к чему не обязывали

    #573235
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Компенсация предоставляется по завершению ввода в эксплуатацию, а она как раз и подтверждается актом подключения.

    Это уже личное ИМХО. В законе написано только «понесенные расходы»

    Никто не требует АКТ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, как основание для получения компенсации

    В ст. 2 просто описан процесс газификации. в ст.5 же прописаны условия получения компенсации.

    Согласно им, для получения компенсации достаточно действующего договора, сертификата и фактически произведенных расходов на газификацию жилого помещения.

    Если у меня сертификат, условно, на 50 тыс. — я купила котел на 60 тыс и имею действующий договор — я имею право обратится за компенсацией

    Иначе законодатель не писал бы «договор или договор»

    а просто бы написал — АКТ

    #573236
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Компенсация предоставляется по завершению ввода в эксплуатацию, а она как раз и подтверждается актом подключения.

    Это уже личное ИМХО. В законе написано только «понесенные расходы»

    Никто не требует АКТ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, как основание для получения компенсации

    В ст. 2 просто описан процесс газификации. в ст.5 же прописаны условия получения компенсации.

    Согласно им, для получения компенсации достаточно действующего договора, сертификата и фактически произведенных расходов на газификацию жилого помещения.

    Если у меня сертификат, условно, на 50 тыс. — я купила котел на 60 тыс и имею действующий договор — я имею право обратится за компенсацией

    Иначе законодатель не писал бы «договор или договор»

    а просто бы написал — АКТ

    Акт о техприсоединении и есть ввод в эксплуатацию т.к вас при этом физически подключат к газу (приезжает бригада Газпрома и вкручивает вставку между трубой, которую смонтировать может любая организация с лицензией и уличным газопроводом) и они открою уличный кран, пустят газ и проверят систему на утечки). После этого вам напишут акт.
    Поэтому договор или договор, а к этим договорам акт.

Просмотр 17 сообщений - с 101 по 117 (из 117 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru