Частных домов стали строить больше, чем многоквартирных.

ИмхоДом Форумы новости Частных домов стали строить больше, чем многоквартирных.

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11947
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    За первую половину 2018 года в России ввели 29 млн кв. метров жилья, что на 3,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Доля индивидуального домостроения заметно увеличилась (+12% относительно 2017 года), составив 15,3 млн кв. метров. Многоквартирных домов построили на 17% меньше, чем в аналогичный период 2017 года, всего 13,7 млн кв. метров.

    Таким образом, впервые за всю постсоветскую историю России ввод частных домов стал преобладать над вводом многоквартирных. Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что показатели ввода индустриального жилья сейчас не радуют – за первые 6 месяцев 2018 года застройщики сдали на 26 тысяч квартир (что составляет 6% от общего числа) меньше, чем годом ранее. Падение ввода связано с тем, что вводимые сейчас в эксплуатацию проекты начинали возводить в 2014–2015 годах, то есть в период финансового кризиса.

    В кризисный период многие строительные компании не обладали большим объемом денежных средств, потому не начинали крупные стройки. После резкого падения курса рубля и повышения ключевой ставки до 17% годовых в декабре 2014 года, многие банки стали крайне неохотно финансировать стройки. 

     

    • газета «Ведомости» со ссылкой на Росстат

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.