Снаружи пеноплексом в рекламе утепляют дом — так можно?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Снаружи пеноплексом в рекламе утепляют дом — так можно?

Помечено: 

  • В этой теме 69 ответов, 41 участник, последнее обновление 7 лет сделано АватарУП.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 70 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172352
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    Алька wrote:
    admin wrote:

     

    Специально для вас удалили из заголовка слово брусовый — и что изменилось — многие лепят пеноплекс сверху на разные по материалу дома.

    что плохого,если налеплено на кирпич или бетон?

    возможно образование ледяной корки. Пеноплексом хорошо утеплять цоколь — выше лучше минватой

    #172353
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Пеноплекс жутко горючий, между прочим!

    Утеплил цоколь пеноплексом, засыпал котлован, стал варить решетки на окна цоколя. Капля металла упала В пеноплекс, там пошел процесс вширь и в глубь. Залил и больше не допускал, но учитывать его горючесть нужно

    #172354
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    John wrote:
    Алька wrote:
    admin wrote:

     

    Специально для вас удалили из заголовка слово брусовый — и что изменилось — многие лепят пеноплекс сверху на разные по материалу дома.

    что плохого,если налеплено на кирпич или бетон?

    возможно образование ледяной корки. Пеноплексом хорошо утеплять цоколь — выше лучше минватой

    корки на чём? Пирог кирпич-минвата и пирог кирпич-эппс. Слой минваты минимум в два раза толще эппс,иначе по защите от переувлажнения не проходит даже по минимуму.   

    #172356
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Мне кажется что под эппс хорошо бы парогидроизоляцию, дабы исключить перенос влаги от стены к щелям му листами. Если представить, что между брусом и эппс влажность будет как в доме, значит точка росы должна быть всегда в эппс.. Ну может кроме самой холодной недели.. Тогда воды на эппс изнутри не будет никогда, или очень редко.

    Правильно?

     

    Но вот вопрос. Что за крепеж в грибках для бруса. Стальной?.. Или такой же дюбель + пластиковый гвоздь в любом случае — он холрднее эппс(

    #172357
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Были на семинаре технониколя всем имходомом — там даже производитель пеноплекса предупреждал о неверности такого утепления. Есть же всякие минплиты, их под штукатурку и рекомендуют. 

    Хотя с вентзазором, думаю и можно — но зачем? — дорого и глупо

    #172358
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Алька wrote:

     

    многослойное строительство уже лет 10 как запрещено в Москве например. От сырости лицевой кирпич выпадает.

    #172360
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    Чкалов Валера wrote:
    Алька wrote:

     

    многослойное строительство уже лет 10 как запрещено в Москве например. От сырости лицевой кирпич выпадает.

    запрещено строительство МОНОЛИТНЫХ  зданий с многослйными фасадами,облицованными в полкирпича

    #172361
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ
    Алька wrote:
    Чкалов Валера wrote:
    Алька wrote:

     

    многослойное строительство уже лет 10 как запрещено в Москве например. От сырости лицевой кирпич выпадает.

    запрещено строительство МОНОЛИТНЫХ  зданий с многослйными фасадами,облицованными в полкирпича

    А в чем причина такой принципиальности по отношению к утеплению пеноплексом? Мин плита же дешевле, экологичнее, технологичнее…   Понимаю, когда узбекстрой туда пенопласт суют — не видно и дешево, для продажи сойдет — но с пеноплексом суммы другие.

    #172362
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    чуть выше две картинки. при утеплении минплитой: нужно не 100,а уже минимум 200 мм. и даже в этом случае,конденсат в лицевом кирпиче. ну и усаживается вата со временем(. эппс, при толщине в сотку,проходит и по защите от переувлажнения,и по теплу, и конденсат весь в утеплителе. я так понимаю,что если там и замерзнёт он,то порвать ничего не сможет…….. дерево конечно минватой.

    #172363
    АватарШамсуаров
    Участник
    • Томск

    Утеплил так брусовую баню — и ничего, стоит себе второй год!

    #172364
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Шамсуаров wrote:

    Утеплил так брусовую баню — и ничего, стоит себе второй год!

    Оторвите Пеноплекс, посмотрите, что происходит с брусом.

    Лучше с фото

     

    #172330
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Согласен. Лементарная физика. Так делать нельзя. Есть однако практика.
    Ул. Лучистая 2@ (дабы не быть уличенным в трындеже) дом брусовой отстоявши год обложен минватой и обмотан пароизоляцией. Потом вентфасад. Отстоял 5 лет. Когда я при при модификации дома увидел это, я сказал хозяину (куплен был им в таком состоянии) — АбдЕрай СрочнА. Абадрали. Нифига. Плесени нет. Минвата в нормальном состоянии. И чота за пять то лет не появилось этой самой плесени даже с подветренной стороны. А причина думаю проста — твердотоп прямо в доме (дровяной). Вот. Кактотак.

    #172332
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Dixis wrote:

    дом брусовой отстоявши год обложен минватой и обмотан пароизоляцией.

    Может всётаки ветрозащитой?

    Dixis wrote:

    … Отстоял 5 лет. … АбдЕрай СрочнА. Абадрали. Нифига. Плесени нет. Минвата в нормальном состоянии. …

    Ну если ветрозащита и вентфасад, так зачем же ломать?..

    А что за "пароизоляция"? по каким параметрам определили?

    #172365
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Твёрдотоп он та же вентиляция принудительная. В дом поступает холодный воздух, нагревается и становится сухим. Но лучше всё-таки поверх минваты лепить ветрозащиту, оно спокойнее.

    #172366
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Я ж сказал — пароизоляция. Конкретно — изоспан. Почему узнал — потому что у самого такая.
    Ну и … живу долго. Видел много. Много знаю и умею.

    #172367
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Вопрос не в том,что лучше делать ветрозащиту. Вопрос в том, что при наличии эффекта термоса плесени не роявилоСЯ.

    #172368
    antonanton
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:
    Вопрос не в том,что лучше делать ветрозащиту. Вопрос в том, что при наличии эффекта термоса плесени не роявилоСЯ.

    без конкретики только гадать можно. была ли внешняя пароизоляция склеена на скотч? закрывала ли она утеплитель с торцов? жил ли кто-то в доме до обдирки?

    #172369
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:
    Согласен. Лементарная физика. Так делать нельзя. Есть однако практика. Ул. Лучистая 2@ (дабы не быть уличенным в трындеже) дом брусовой отстоявши год обложен минватой и обмотан пароизоляцией. Потом вентфасад. Отстоял 5 лет. Когда я при при модификации дома увидел это, я сказал хозяину (куплен был им в таком состоянии) — АбдЕрай СрочнА. Абадрали. Нифига. Плесени нет. Минвата в нормальном состоянии. И чота за пять то лет не появилось этой самой плесени даже с подветренной стороны. А причина думаю проста — твердотоп прямо в доме (дровяной). Вот. Кактотак.

    Не  ровняйте Минплиту и пенопласт-пеноплекс.

    Термоса не будет и плесени не будет. Все (почти) правильно сделано.Была минплита и вентфасад.И без твердотопа плесени бы не было.
    А вот если брус утеплили пеноплексом то даже твердотоп не помог.
    Я вообще противник утепления деревяных домов пенопластом-пеноплексом. Как услышу чесаться начинаю.
    Еще против чтоб крыши им утепляли,хотя есть положительные отзывы об утепление мансард и крыш пенополистиролом.

    #172370
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Откуда плесень то?

    Вас послушать, так летчерез 10 в таком доме будет столько воды, что лужи по щиколотку на полу будут.

    Давайте исходить из того, что при любых условиях в доме влажность не выше 60% (кроме ванной/кухни периодически). Если влажность 100% — это уже не вина пирога стен, и плесень будет везде..

    Пеноплекс создаётёплый контур.. В тепле лежит ббрус (подсохший).. 

    Прежде чем пугать физикой — хорошо бы в этой теме указать конкретно причину плесени

     

    Вот я в квартире положу брус.. Или ддажесруб. Он не по кроется плесенью только от того, что стены квартиры без эппс?? 

    #172371
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Akor wrote:

    Откуда плесень то?

    От влаги, которой деваться некуда из-за того, что ее заперли снаружи паронепроницамым эппсом.

    Влага в жилом доме всегда найдется. Эта влага выходит через вентиляцию (о чем многие частные застройщики вообще не думают и не закладывают при строительстве) и через стены — наружу. Эта влага знает еще такую штуку как "точка росы". И этой влаге выпавшей в виде росы под эппс, этот самый эппс и не дает удалится, тк он паронепроницемый.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 70 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru