Чем обработать вагонку в бане

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Чем обработать вагонку в бане

Помечено: 

  • В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года сделано ПурпурныйПурпурный.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10304
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Вопрос о том, чем покрыть вагонку в бане, вызывает много споров. Обе стороны – и сторонники обработки материала, и ярые противники – выдвигают множество аргументов. Поэтому однозначной рекомендации, какие средства нужно использовать и следует ли вообще этим заниматься, быть не может. Наверное, целесообразнее ориентироваться на местные условия и особенности эксплуатации строения.

    Например, как оборудованы все помещения, насколько эффективна вентиляция и как она смонтирована, интенсивность пользования баней, из каких материалов она возведена и как (чем) производилась предварительная отделка – гидроизоляция, утепление и так далее. Нюансов множество, в том числе, и вид древесины.

    Кроме того, необходимо рассматривать такое строение не как единое целое, а как комплекс отдельных комнат, в каждой из которых устанавливается свой микроклимат, да и условия (влажность и температура) при пользовании баней.

    Когда разговор касается вопроса о том, чем покрыть вагонку в парилке, то большинство специалистов сходится во мнении, что делать этого не следует. Любые составы, предлагаемые промышленностью как средства для защиты древесины, в какой-то мере содержат «химию». А учитывая, что парная – самое «экстремальное» по создаваемым в ней условиям помещение, понятно, что далеко «не полезные» испарения от спецсоставов не способствуют оздоровлению принимающего процедуры.

     

    Самый оптимальный вариант –   обработку древесины производить не во всех без исключения комнатах, а только в отдельных, и ориентироваться при этом на специфику тех, где такие мероприятия решено провести. Например, на породу дерева, использованного при отделке.

    В качестве примера можно привести несколько вариантов, которые испробованы на практике.

     

      • Пропитка олифой.
      • Обработка антисептическим средством с последующим покрытием лаком (корабельным).
      • Использование масла льняного как средства предохранения дерева от гнили, составов на основе воска.

     

    Некоторые собственники бань неплохо отзываются о такой продукции, как пропитка «СупиСауна», лаковое покрытие «УникаСупер». В продаже есть и другие средства, которые рекламируются как «самые эффективные и проверенные».

     

    Но! Даже бани, построенные по единому проекту и из одних материалов, по микроклимату в помещениях будут отличаться. И немаловажно, КТО и КАК их строил. Если уж решено продлить срок службы вагонки, то целесообразно в качестве эксперимента обработать отдельный, не бросающийся в глаза участок поверхности. Пара-тройка месяцев – вполне достаточный срок, чтобы понять, «что к чему».

    Выводы

      • На вопрос о том, чем обработать вагонку в парилке, ответ один – абсолютно ничем. Однако после КАЖДОГО приема процедур помещение следует тщательно проветривать, высушивать, очищать появившуюся грязь. Поверхностная обработка – только натуральным продуктом, без всякой «химии».
      • Желательно постоянно контролировать состояние древесины визуальным осмотром. При малейших признаках появления грибка нужно сразу же произвести обработку пораженного места. Для этого достаточно много чисто «народных» способов. Например, медный купорос. О различных методиках борьбы с гнилью в Интернете информации с избытком.
      • Обработке подлежат доски только в отдельных помещениях.
      • Если баня представляет собой бревенчатый сруб, то мастера не рекомендуют проводить какую-либо пропитку. Все необходимые мероприятия выполняются еще на этапе возведения, так же как и соответствующий подбор древесины.

    В принципе, если суммировать все отзывы и мнения, можно сделать и такой вывод – лучше почаще менять доски внутренней отделки, чем постоянно записываться на прием к врачу. Нам думается, что с этим спорить никто не станет, тем более что смысл банных процедур состоит именно в оздоровлении нашего организма.

     

    #170890
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Сначала тоже был сторонником ничем не обрабатывать. Но через пару лет решил — пора. Мой-не мой, а вид становится затропезный. 

    #170891
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    льняное масло?

    #170892
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вот уж не знаю. Посоветовали мне в одном банном магазине "масло для полков" которое должно было впитаться. Что-то нефига оно не впиталось, а при жаре наоборот вылезало наружу — месяц ходил в баню с тряпками и "подгузником", пока оно все обратно не вышло.

    Больше на народные средства не поведусь. Чего там Тикуррила советует, то и намажу.

    #170893
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У Витали для бани нюхал мазилку. Приятный запах. Неметчина. Должно впитаться без проблов.

    #524844
    Аватарivanfomin
    Участник
    • Томск

    В парной — ничем, в моечнной тикурилой выше нарисованной.

    #524938
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный

    Воск — самое подходящее и безопасное. Вощенная доска смотрится классно!

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru