Чем обшить цоколь? Рассматриваю варианты, прошу совета

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем обшить цоколь? Рассматриваю варианты, прошу совета

  • В этой теме 38 ответов, 26 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарLeha4429.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11217
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Закончив со столбами для забора, перешел на вторую часть планов на лето.

    Имеется цольный этаж из блоков ФБС и кирпича, утепленный двумя слоями пеноплекса (10см), закрепелнный на "грибки".

    original: https://img-fotki.yandex.ru/get/402270/330573064.3/0_187b96_486d905a_orig

    а) Штукатурить по пеноплексу не хочу — геморно и не надолго.

    б) Снимать весь пеноплекс, ставить подвес и снова одевать пеноплекс… таааааак не хочется. Думаю, вырежу место для крепления, закреплю подвес или подобный крепеж, вставлю вырезанный кусок, запенев это место. Думаю, имеет место быть.

    Рассматривал следующие варинаты:

    1)  Дёке Юрский мрамор (Burg)

    Пластик. Подходит по стилю да и нравится. Но друг рассказывал, что видел у одного мужика как фасад волнами пошел из-за расширения. Говорит, не сразу, а через года 2-3. Плюс обрезков скорее всего будет оооочень много. Мне под окнами делали вставочки, так по подсчетам ошиблись мы аж на целую упаковку — так много было обрезков.

    2) Ничиха

    Какие-то японские панельки из фиброцемента(стружка+цемент). Смотрится добротно. Но хз как с водой контактирует. Да и с сертификатами там что-то. Но имеет место быть.

    3) Кемью

    Тоже какие-то японские панели, говорят, по качеству лучше ничихи, подорже ничихи, но для цоколя не совсем подходят, боятся воды из нутри. С внешней стороны норм, а вот изнутри если вода будет идти (а это возможно, т.к. снег будет таять часть обязательно коснется) начнет разваливаться.

    4) обычным сайдингом

    Там есть и дёке, и металлический, и разные виниловые. Как-то хотелось бы получше, поэтому не беру в расчет.

    У кого что на цоколе и как себя ведет лето-зима?

    #188948
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Цоколь примерно такой же.

    Ставил Дёке. Подвесы крепил поверх пеноплекса, длинннными дюбелями типа таких

     https://stroypark.su/index/hardware-and-fasteners/fasteners-hardware/fixing/8074101/

    Потом после каркаса из деревянных брусков нечего не шатается. Панели если по правилам крутить волнами не пойдут. Все стоит уже года 2-3. Немного выцвели.

    #188949
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    Ray wrote:

    Цоколь примерно такой же.

    Ставил Дёке. Подвесы крепил поверх пеноплекса, длинннными дюбелями типа таких

     https://stroypark.su/index/hardware-and-fasteners/fasteners-hardware/fixing/8074101/

    Потом после каркаса из деревянных брусков нечего не шатается. Панели если по правилам крутить волнами не пойдут. Все стоит уже года 2-3. Немного выцвели.

    Благодарю за ответ. А Дёке какой именно, фасадные панели или сайдинг?

    Т.е. на такие дюпеля вы к пеноплексу вплотную присоединили деревянную обрешетку? Можно тут подробнее, т.к. мне понравился ваш способ!

    #188950
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Спросите Умную Петру в теме Актив-строя, она как раз занимается дековскими цоколями. И накрутки небольшие и всякие фото-примеры из жизни может показать, кто как делает 

    #188951
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Фасад у себя будем делать kmew, а вот на цоколь пока думаю, но сколняюсь к камню (натуральному или искуственному) или штукатурку под камень т.к цоколь место самое ломкое и сайдинг там ломается чаще всего (уронили что то, лопатой неудачно махнули при чистке снега, врезался кто) в городе если посмотреть сайдинг внизу чаще всего отламывается и бъётся. 

    Если подешевле и навесное хотите посмотрите в сторону плоского шифера или плоского шифера с камешками http://volnakr.ru/production/krasstoun

    #188952
    RayRay
    Участник
    • Томск
    Nauka_1 wrote:

    Благодарю за ответ. А Дёке какой именно, фасадные панели или сайдинг?

    Т.е. на такие дюпеля вы к пеноплексу вплотную присоединили деревянную обрешетку? Можно тут подробнее, т.к. мне понравился ваш способ!

     Дёке — фасадные панели.

    К пеноплексу крепил подвесы, вот такие

     http://www.stroypark.su/index/construction-materials-and-chemistry/construction-of-plasterboard/accessories-for-plasterboard/7123201/

    к ним уже каркас из брусков. Подвесы конечно болтаются пока в одиночестве, немного пеноплекс проминают, но после соединения с обрешеткой все выглядит крепко.

     

    #188953
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    John wrote:

    Спросите Умную Петру в теме Актив-строя, она как раз занимается дековскими цоколями. И накрутки небольшие и всякие фото-примеры из жизни может показать, кто как делает 

    Панели Дёке как раз на ее сайте смотрел. Тему ее на форуме поищу.

    cpt wrote:

    …, но сколняюсь к камню …Если подешевле и навесное хотите посмотрите в сторону плоского шифера или плоского шифера с камешками http://volnakr.ru/production/krasstoun

    Как вариант нужно будет рассмотреть этот шифер. Нашел фото из камня по пеноплексу

    Ray wrote:

    Подвесы конечно болтаются пока в одиночестве, немного пеноплекс проминают, но после соединения с обрешеткой все выглядит крепко.

    А, вот оно что. т.е. когда в одиночестве, всё болтается, а когда все в одну систему, то держится жестко…чет как-то ссыкатно

    #188954
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    И вот ещё раскрашенный раствор

    Пока не сказали что это сделано вручную ,а не из камня я не догадался.

    #188955
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    cpt wrote:

    И вот ещё раскрашенный раствор

    Пока не сказали что это сделано вручную ,а не из камня я не догадался.

    Глянул, я бы для себя рассмотрел вот это.

    Т.е. не на клей, а будет вентилируемый на саморезах

    #188956
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Пластик. Подходит по стилю да и нравится. Но друг рассказывал, что видел у одного мужика как фасад волнами пошел из-за расширения. Говорит, не сразу, а через года 2-3. Плюс обрезков скорее всего будет оооочень много. Мне под окнами делали вставочки, так по подсчетам ошиблись мы аж на целую упаковку — так много было обрезков.

    Вам нравится ,вот и берите деке панели.То что кто-то увидел волны,так это не материал плохой а монтаж.Панели давно на рынке,зарекомендовали себя хорошо.
    Сайдинг на цоколь не рекомендую. Все-таки винил по слабже будет.
    У нас еще брали Хауберк на цоколь.Крепили на пеноплекс. Клиента материал устроил.Может сам напишет про него.
    На шифер клиент матерился.Трескался при монтаже.

    #188957
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Мне тоже очень понравились панели Дёке простой монтаж, крепкие, внешне симпатичные. Проломить их не так то и просто на самом деле, если специально не ломать простоят долго.

    #188958
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    Умная Петра wrote:

    Вам нравится ,вот и берите деке панели.То что кто-то увидел волны,так это не материал плохой а монтаж.Панели давно на рынке,зарекомендовали себя хорошо. Сайдинг на цоколь не рекомендую. Все-таки винил по слабже будет. У нас еще брали Хауберк на цоколь.Крепили на пеноплекс. Клиента материал устроил.Может сам напишет про него. На шифер клиент матерился.Трескался при монтаже.

    Спасибо за совет. На неделе определюсь

    #188959
    АватарРиша
    Участник
    • Томск

    Прошу прощения,а чем у Вас стены обшиты, что за материал?

    #188960
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Прошу прощения,а чем у Вас стены обшиты, что за материал?

    Это полиаплан — в томске в районе нефтехима заводик. Если коротко, то ЭППС обернутый в тонкий алюминий + сверху покрашен.

    Топикстартеру — себе на цоколь буду брать такую штуку http://komakplat.ru/nasha-produktsiya . Это ЦСП с мраморной крошкой по верху. Заканчиваю отделывать фасад этим материалом. На цоколь решил его же.

    По поводу ничихи — материал классный. Мне года три назад ихние продаваны приносили образец, который сейчас использую вместо разделочной доски/подставки под горячие кастрюли. За три года такой эксплуатации с ним ничего не стало Но дорогой как крыло от самолета…

     

    #188961
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Актуальная тема по отделке цоколя!

    У Марии взял образцы цокольных панелей Дёке на примерку. Теперь хожу который день вокруг и в тень, и день, и при солнце, и пасмурной погоде, сравниваю какую выбрать.

    При солнечной погоде одна панель хороша, в темноте другая и т.д. Однозначного выбора нет.

    Вариант 1

    Вариант 2

    Вариант 3

     

     

    #188962
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Вариант 2 более натурально выглядит

    #188963
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    вариант2

    #188964
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

        Аналогичная проблема с выбором телевизора или монитора…

        Когда один, всё устраивает, как только несколько да ещё и рядом, можно долго промучаться с выбором… ))

        Если принципиальной разницы нет, а на выбор того или иного варианта в конкретный момент времени влияет моё "настроение", я бросаю монетку, или кладу бумажки в "шапку" и делаю выбор закрытыми глазами.

    #188966
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Светлые швы как-то не к месту, голосую за вариант 2

    #188967
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    oooasp , а если совсем без цоколя? Продолжают просто отделку вниз, иногда оч хорошо смотрится. Но тут наверное это не практично?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru