Чем отличается строганная доска от обрезной? и где брать

ИмхоДом Форумы руки из плечей Чем отличается строганная доска от обрезной? и где брать

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление сделано АватарГАП.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #504082
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    В ремонтных работах часто применяется обрезная или строганная доска, но многие не знают, для чего именно они используются, что выбрать, для каких целей применять. До момента покупки надо разобраться в основных особенностях того или иного пиломатериала.

    Характеристики обрезной доски

    Обрезную доску производят по простой технологии. В цеху производят распил бревна на доски, но они имеют разные размеры, неровные края, шероховатая поверхность. Но самым главным минусом получившегося товара является влажность. Из-за влажности во время естественной сушки доски могут деформироваться, что приведёт её в неприятность для дальнейшей работы.

    Этот недостаток определяет основные области использования:

    • Использование для упаковки.
    • Возведение кровельных конструкций.
    • Использование как пиломатериал для перекрытий.

    К плюсам изделия можно отнести:

    • Низкую стоимость.
    • Натуральность, экологичность.
    • Легкость в использовании, возможность обойтись без специального оборудования.

    Из обрезной доски высокого качества можно изготовить мебель, двери, окна и другие изделия.

    Строганая доска
    Строганая доска

    Характеристики строганной доски

    В процессе производства строганной доски сначала делают обрезную, затем отбирают самое качественное сырье для дальнейшей обработки. С доски удаляется кора, обретает я до нужного размера, проводится сушка и отшлифовка со всех сторон для получения гладкой и ровной поверхности.

    Сушка проходит от 5 дней и до 3 недель в зависимости от сорта дерева и способа обрезки. Когда все параметры будут достигнуты, делается повторная шлифовка для удаления всех неровностей.

    Основные преимущества:

    1. Правильная геометрия каждого пиломатериала.
    2. Высокое качество поверхности.
    3. При выборе доски из камерной сушки не появляется усадка, деформация и другие дефекты.

    Строганный брус часто используют как настил для полов, производства мебели, для декоративной отделки экстерьера и интерьера, то есть там, где нужно высококачественное дерево.

    Иногда во время использования строганного пиломатериала требуется провести дополнительную обработку защитными составами от солнца, влаги и иных факторов. Обычно в качестве покрытия используют лак и защитные смеси.

    Правильный выбор

    Обрезная и строганная доска не всегда изготавливается из одних пород дерева, так как у них могут быть различные сферы эксплуатации. Например, обрезная доска часто производится из хвойных деревьев, но и строганная тоже из неё изготавливается, например, из сосны и ели.

    Определение вида пиломатериала не представляет сложности. Иногда приходится самим определять сорт и обработку дерева, доверяя своим рукам и глазам. Для того чтобы отличить строганный брус от обрезного достаточно обратить внимание на такие моменты:

    1. Качество обработки.
    2. Шероховатость поверхности, что характерна для обрезного товара.
    3. Остаток коры на краях.

    Если дерево синеватого оттенка с рыхлой структурой, то это не обрезной пиломатериал. Такие дефекты показывают, что бракована вся партия и лучше такой товар не приобретать, так как оно не подходит ни для одного вида строительства.

    Если самому разобраться во всех тонкостях трудно, просто попросите у продавца сопутствующие товару документы, где обязательно должен быть указан и способ сушки и метод обработки и много других важных сведений.

    #504086
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    … и где брать?

    #504094
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    мне отсюда сегодня обещали опилки привести:

    8-983-234-9040

    раз есть опилки в неограниченных количествах — доски тоже есть

    #504108
    Антон ВеръяновАнтон Веръянов
    Участник
    • Кр-ск

    Строганная есть на Нефтехиме

    #536559
    АватарГАП
    Гость
    • Томск

    Отличаются размерами!

    Строганая и нестроганая доска - почему разные размеры.

    Дело в очень простой причине: строганые доски делаются из тех самых нестроганых. Есть стандартная нестроганая доска, например, 150х25 из которой делают сухую строганую доску. За счет острожки на рубанке или в станке с нее снимают наружные слои до гладкости и размер сечения доски уменьшается. Этот фактор обязательно нужно учитывать, чтобы потом не попасть в неудобную ситуацию, когда нужные размеры строганых досок не подобрать будет.

    Приведу типоразмеры строганых досок: 20х95, 40х95, 20х120, 20х145.

    Строганая и нестроганая доска - почему разные размеры.

    Можно, конечно, купить нестроганую доску и отстрогать ее самому рубанком, однако, помните, что, во-первых, рубанком вы будете строгать очень долго большие объемы, а во-вторых, вы не получите точного размера сечения досок. На производстве доски строгают в рейсмусах…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru