Чем отпилить межкомнатную дверь по высоте на 2 см?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Чем отпилить межкомнатную дверь по высоте на 2 см?

  • В этой теме 20 участников и 32 ответа.
Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #187156
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Циркулярка, конечно, хорошо…. я только «за», но покупать дорогой диск ради одного чистового пила??? Пилка для лобзя в разы дешевле будет, да и потом много раз пригодится.

    #187157
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Саныч wrote:
    Циркулярка, конечно, хорошо…. я только "за", но покупать дорогой диск ради одного чистового пила??? Пилка для лобзя в разы дешевле будет, да и потом много раз пригодится.

    Диск для циркулярки тоже пригодится…

    #187158
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

    Чем скользящая по краю направляющая, прикреплённая к башмаку лобзика, отличается от прижатой планки к двери, по которой и будет скользить башмак лобзика? Что в лоб, что по лбу[/quote]

    Отличатся будет момент сил трения, а следовательно момент выворачивающий лобзик с линии реза. Кроме того, ширина "башмака" невелика и перекос его(относительно поверхности скольжения) происходит очень легко, тогда как направляющая, проходящая по всей длине реза требует только прижима к ней боковины подошвы лобзика, приэтом контролировать возможные отклонения легко, их появление маловероятно, по причине указанной в начале ответа.

    #187159
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Волшебнице, думаю, не пригодится… разве только поделку какую потом сделать…
    Вот у меня много лет циркулярка и ни разу не вставал вопрос о чистовом пиле ею. А вот у лобзика постоянно. Ламинант, опанелка, плинтуса, вагонка, жене и сыну поделки….

    #187160
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    При всём уважении…

    По ровности прямолинейного распила никакая пилка не сравнится с диском. Опробовано мнокократными работами циркуляркой и лобзиком. Последний — это всё-таки "спец" по фигурному резу. Приложить к срезам после "лягушки" и лобзика идеально ровную поверхность зеркала, и всё станет очевидно.

    #187161
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Саныч wrote:
    Ламинант, опанелка, плинтуса, вагонка, жене и сыну поделки….

     

    Дык, это все можно циркуляркой пилить. 

    Попробуйте.. Гораздо быстрее и качественнее, чем лобзиком. У лобзика один плюс — криволинейный рез. Вот тут с ним никто не сравнится.  А если надо быстро, прямо и ровно — то только "лягушка".

    #187162
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    scaner1981 wrote:

    Попробуйте.. Гораздо быстрее и качественнее, чем лобзиком. У лобзика один плюс — криволинейный рез. Вот тут с ним никто не сравнится.  А если надо быстро, прямо и ровно — то только "лягушка".

    А чо пробовать… я знаю… знаю, что лягушкой многим проще ровный пил делать, и что пил много чище…. но для многопилов мелкодеталей нужно иметь маленькую. И то пользоваться ею только двумя руками… ну, конечно, если не бежать магазин и покупать специально модную однорукую… да с левым диском…
    А в обиходе большая, тяжелая циркулярка с глубиной пила на 70мм…. Многим удобнее взять легкий безопасный лобзик и жамкать чего и как хочешь….
    Кароч… в идеале брать и везти в спеццех..
    Резануть циркуляркой — чище и быстрее. Но требует покупки чистового диска на один рез.
    Лобзиком — под рукой. Купит пилку многим дешевле.
    Лично я бы в данной ситуации, воспользовался лобзиком.

    #187163
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Саныч wrote:
    scaner1981 wrote:

    Попробуйте.. Гораздо быстрее и качественнее, чем лобзиком. У лобзика один плюс — криволинейный рез. Вот тут с ним никто не сравнится.  А если надо быстро, прямо и ровно — то только "лягушка".

    А чо пробовать… я знаю… знаю, что лягушкой многим проще ровный пил делать, и что пил много чище…. но для многопилов мелкодеталей нужно иметь маленькую. И то пользоваться ею только двумя руками… ну, конечно, если не бежать магазин и покупать специально модную однорукую… да с левым диском…
    А в обиходе большая, тяжелая циркулярка с глубиной пила на 70мм…. Многим удобнее взять легкий безопасный лобзик и жамкать чего и как хочешь….
    Кароч… в идеале брать и везти в спеццех..
    Резануть циркуляркой — чище и быстрее. Но требует покупки чистового диска на один рез.
    Лобзиком — под рукой. Купит пилку многим дешевле.
    Лично я бы в данной ситуации, воспользовался лобзиком.

    Это вы зря. У меня простой интерскол с диском 165мм. Диск тоже самый простой «практик». Для большинства работ предпочитаю её. Хотя, есть в наличии пара лобзиков (Фиолент и простенькая макита). Детям/жене в руки лягушку не дам, убьются нафиг. Им только лобзики. Но, для себя — » лягушка-рулит»

    #187164
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Когда в студенчестве занимались корпусной мебелью, для оперативного подреза на месте использовали 2 способа:

    1. Пилка Bosch T308B (у нее разный зуб в верхней и нижней половине, на лобзике максимальные обороты, без подкачки, и медленно-медленно. Пока пилка свежая (первые пару метров) рез идеальный. Но на толстой двери вероятен уход пилки от вертикали. 

    2. Двойной проход циркуляркой. Сначала диск выдвигаем на минимум и двигаем циркулярку задом (так чтобы зубцы заходили в нераспиленную верхнюю поверхность). Надо на нее хорошо давить.  Потом нормальный прямой проход на необходимую глубину. Сложность в том чтобы сделать второй рез идельно по первому, опять  же нужна хорошая направляющая и твердая рука. По сути данный способ иммитирует работу форматно-раскроечного станка,  на котором пилят ЛДСП.

     

    #187165
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Wasil wrote:
    Незнайкин wrote:

    Чем скользящая по краю направляющая, прикреплённая к башмаку лобзика, отличается от прижатой планки к двери, по которой и будет скользить башмак лобзика? Что в лоб, что по лбу

    Отличатся будет момент сил трения, а следовательно момент выворачивающий лобзик с линии реза. Кроме того, ширина "башмака" невелика и перекос его(относительно поверхности скольжения) происходит очень легко, тогда как направляющая, проходящая по всей длине реза требует только прижима к ней боковины подошвы лобзика, приэтом контролировать возможные отклонения легко, их появление маловероятно, по причине указанной в начале ответа.

    [/quote]

    Ваще ниче не понял.

    Честно, какие-то притянутые за уши измышления. Какой нафиг крутящий момент, когда надо отрезать всего 2см? Я бы понял, если бы расстояние было бы очень большое от линии реза до края, по которому предполагается скольжение направляющей, да и то не будет там ничего крутить никуда.
    Ну а вообще прижимая брусок (уголок) струбцинами по краям к полотну двери, в центре бруска скорей всего получим прогиб, когда будем прижимать к ней башмак лобзика.

    #187166
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Антон Игоревич wrote:

    Когда в студенчестве занимались корпусной мебелью, для оперативного подреза на месте использовали 2 способа:

    1. Пилка Bosch T308B (у нее разный зуб в верхней и нижней половине, на лобзике максимальные обороты, без подкачки, и медленно-медленно. Пока пилка свежая (первые пару метров) рез идеальный. Но на толстой двери вероятен уход пилки от вертикали. 

    Тоже замечал, что при пилении 50-ки пилка уходит от вертикали, проверяю уголком, пилка выставлена перпендикулярно. Лобзик плохой или как то пилю не так?

    #187167
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    лучше чем «лягушкой» не получится, проверено

    #187168
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Саныч wrote:
    Циркулярка, конечно, хорошо…. я только "за", но покупать дорогой диск ради одного чистового пила??? Пилка для лобзя в разы дешевле будет, да и потом много раз пригодится.

    Диск для циркулярки тоже пригодится…

    В пустотелых ламинированых дверях есть риск запортачить диск, нарвавшись на стальные скобы. Они как раз там могут быть, где ТС пилить собирается

    Пилку для лобзика, если чё, не так жалко. Берите утолщёную, Бош ПрецизионВуд и вперёд. Полотно только защитить надо от возможных царапин от попавших под подошву опилок….Два, три слоя малярного скотча наклеить.

    Да и вобще, одну дверь можно и ножовкой пильнуть

Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru