Чем промыть газовый котел (контур нагрева воды)? химия, аппарат?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Чем промыть газовый котел (контур нагрева воды)? химия, аппарат?

  • В этой теме 6 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11678
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    Раз уж зашла речь про промывку http://imhodom.ru/node/16777 — подскажите, чем промыть газовый котел (контур нагрева воды)? химия, аппарат? или нуевонафик туда лезть? по осени промывали, напор воды был норм, сейчас опять упал… каждый раз вызывать за 5 рублей накладно.

    #198062
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Имхо: ГВС пихать в Котел отопления это изначально бредятина полная. Тем более учитывая качество нашей воды. Пока не случилось непоправимого я бы установил косвенник через 3 ходовой и забыл проэто раз и на долго. "по осени промывали, напор воды был норм, сейчас опять упал… каждый раз вызывать за 5 рублей накладно." — тем более уже по обыту видно что вариант не рабочий.

    #198063
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:

    Имхо: ГВС пихать в Котел отопления это изначально бредятина полная. Тем более учитывая качество нашей воды. Пока не случилось непоправимого я бы установил косвенник через 3 ходовой и забыл проэто раз и на долго. "по осени промывали, напор воды был норм, сейчас опять упал… каждый раз вызывать за 5 рублей накладно." — тем более уже по обыту видно что вариант не рабочий.

    Вообще, кто придумал 2-х контурные котлы учился наверное в школе диверсантов.

    Это и дороже и неэффективнее.

    Согласен, что трехходовик и косвенник — выход, и причем самый оптимальный. Снял летом, вытряхнул всю накипь на травку (у меня полведра ржи получилось со 120 литров) — и живи себе дальше..

    #198064
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    трехходовик и косвенник

    Можно поподробнее, что это такое? Думаю в следующем году менять котел, хочу взять сразу хороший.

    #198065
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    если я правильно загуглил, косвенник — это бойлер косвенного нагрева, а трехходовик — кран, который переключают на лето, чтобы грелась только вода. в ролике сказали, что важно выбрать правильно мощность змеевика (он не должен быть больше по мощности отопительной системы). Отсюда вопрос: как подобрать мощность змеевика? Какой объем косвенника оптимален для дома с двумя санузлами (ванна+ душ) и кухней? Нужен ли дополнительный тен для подогрева воды от электричества?

    #198066
    LALA
    Участник
    • Апрель
    BlinOFF wrote:

    если я правильно загуглил, косвенник — это бойлер косвенного нагрева, а трехходовик — кран, который переключают на лето, чтобы грелась только вода. в ролике сказали, что важно выбрать правильно мощность змеевика (он не должен быть больше по мощности отопительной системы). Отсюда вопрос: как подобрать мощность змеевика? Какой объем косвенника оптимален для дома с двумя санузлами (ванна+ душ) и кухней? Нужен ли дополнительный тен для подогрева воды от электричества?

    у меня 180 литров, 24 квт, от Дражице (Польша), хватает на ванна второй этаж (три девушки)+душ первый этаж, + кухня и раковины в санузлах, но там разбор горячей воды минимальный. Греем только косвенным нагревом, зимой горячей воды хватает всем и всегда. На лето тэн включал один раз, когда газа не было неделю. Когда есть газ и котел включается на нагрев контура косвенника —  горячая вода есть всегда в любом количестве.

    #198067
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    BlinOFF wrote:
    подскажите, чем промыть газовый котел (контур нагрева воды)? химия, аппарат? … по осени промывали, напор воды был норм, сейчас опять упал…

    На нашей жесткой воде горячее водоснабжение через котел удовольствие дорогое и хлопотное.

    Faraon wrote:
    … Вообще, кто придумал 2-х контурные котлы учился наверное в школе диверсантов.

    Это и дороже и неэффективнее….

    Ну, почему? Если бы у нас была вода как раньше — речная, то такой проблемы не было бы, а была бы горячая вода через котел, как в большинстве других городов (для них и придумали).

    #198068
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    Спрашивал у соседа, у него тоже двухконтурный котел- такой проблемы нет. Воду берем из одной скважины, водоподготовки у него нет. Видимо котел-котлу рознь.

    #198069
    LALA
    Участник
    • Апрель
    BlinOFF wrote:

    Спрашивал у соседа, у него тоже двухконтурный котел- такой проблемы нет. Воду берем из одной скважины, водоподготовки у него нет. Видимо котел-котлу рознь.

    Греет меньше 50 градусов.

    #198070
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    BlinOFF wrote:
    … Греет меньше 50 градусов.

    А как это возможно?

    #198071
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Agar wrote:
    LA wrote:
    BlinOFF wrote:
    … Греет меньше 50 градусов.

    А как это возможно?

    Почитайте инструкцию. Я выставил на 40 гр.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru