Чем раскачивать скважину. за 2 дня сгорело 2 новых насоса.

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Чем раскачивать скважину. за 2 дня сгорело 2 новых насоса.

  • В этой теме 6 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7719
    Аватарmesilin
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте товарищи. 

    проковыряли нам скважину. 38 метров. 

    Все говорят для раскачки нужен выбрационный насос типа малыш. Первый проработал часов 15 в режиме час через час.

    Второй примерно также. Первый фирмы Quattro их стройпарка за тыщу с копейками, 180 ватт, высота подъема по паспорту 60 метров.

    Второй "Малыш" за 2300 руб.  240 Вт, Н=60м. Сначала поработав некоторое время не стало давления. Оказалось ослабли болты корпуса и он гнал воду из под резинки. Стянул. еще чуть поработал и затих.

    Сопротивление обмотки — бесконечность.

    Поделитесь опытом. Чем раскачивать?

    У насосов короткий провод, пришлось обрезать вилку. Поэтому по гарантии не унести.

    Что скажете? Ясно дело что нужно брать третий. Только какой? 

     

    #102667
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    с проводом более 40 метров. Например здесь: http://tompc.ru/?page=contacts

    #102668
    Аватарmesilin
    Участник
    • Томск

    Спасибо. Это я уже понял, что лучше переплачу за провод. В моем случае скупой завтра будет платить в третий раз.

    А альтернатив типу насоса нету? 

    Просто меня настораживает статистика. Вот типичный отзыв из инета: 

                    Погружные насосы типа "Малыш", "Родничок" и иже с ними 

                    горели и будут гореть, как показывает опыт их низкая 

                    стоимость себя не оправдвает уже после 5-го насоса.

     

    Хочется то засунуть его в скважину и забыть, а не ездить, сдавать по гарантии.

    #102672
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    в прошлом году весной брал в стройпарке один из дешёвых — он перестал качать через месяц, второй взял водолей — у него половина корпуса пластиковая, а другая металлическая — работает второй сезон используется для полива двух огородов…

    #102669
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я тоже поигрался с насосами. Самый первый водолей — проработал более 4х лет и еще как; выкачал гору песка (2 года качал), умер от старости. Потом 2 малыша: 1 месяц и 2 месяца; заменил по гарантии (сам напрягся и продавцов напряг). Потом какой то белорусский из Стройся — 1 год (900 руб); чегой то внутрях разболтилось. Сейчас купил украинский в Практике; вроде дубасит. Провод короче чем надо, но вилку не обрезал; соединил через розетку.

    Насос работает ежедневно и практически ежечасно.

    Совет: на насос одевайте одно или два резиновых кольца, чтобы не терся об стенки скважины и не долбился об них. И наверное хорошо бы через пружину подвешивать, чтобы демпфировать вибрации (как в инструкции). ХЗ.

    ЗЫ. Сломанные насосы ревут как мамонты, но не качают. ОБмотки целые; кажись чевой то с клапанами и другой механикой. Говорят6 — хрен починишь.

    #102670
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Я у себя в светлом брал прораба, месяц прет как зверь и раскачивал им

    #102671
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Корпус люминь поди песочком точит, зазоры увеличиваются и приходит кирдык.

    Первый малыш проработал у меня и у отца лет 15, но это было в прошлом веке и песок мы не гоняли. Сгорел от перегрева при малом количестве воды-забор был снизу.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.