Чем рулонный утеплитель лучше плитного?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем рулонный утеплитель лучше плитного?

  • В этой теме 23 ответа, 11 участников, последнее обновление 3 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #415352
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Наскоро изучив предложения на рынке и рассудив, что по большому счету все они примерно одинаковы, остановился на самом дешёвом варианте. Уже сформировал заказ и приготовился оплачивать, но что-то меня остановило. Подумал посоветоваться с  коллегами. Вот тут то меня и запутали.

    1. Однозначно отговорили от выбранного производителя. Очень нестабильное и не очень высокое качество. Решил убедится сам. Заехал в магазин и потрогал своими руками. Руки зачесались просто от прикосновения.
    2. Субъективно сравнил плотность плит с конкурентами. Заявленная плотность одинаковая, но выбранная плита явно мягче. Нет, мне не нравится такой подход к производству. Решил отложить покупку и поизучать тему.

    В процессе размышлений, позвонил в местное представительство Изовера и попросил соединить с техническим специалистом. Изовер выпускает не только минераловатные плиты, но и рулонные утеплители. Девушка показалась мне довольно грамотной и она убедила меня отказаться от плит в пользу рулонной минеральной ваты.

    Привела доводы, с которыми я согласился.

    Во-первых, поскольку я собираюсь утеплять горизонтальную поверхность, то зачем мне задумываться о не слишком высокой плотности? Вата лежит плашмя и сползать ей некуда. Даже, если она слегка осядет в процессе эксплуатации, это не сильно уменьшит теплозащитные свойства. К тому же, в этом случае, при необходимости, достаточно будет просто достелить сверху дополнительный слой.

    Во-вторых, поскольку минеральная вата выпускается в виде длинного рулона, то укладывать её будет значительно проще. Достаточно просто раскатать рулон вдоль перекрытия. Быстро и просто. И никаких стыков.

    В-третьих, в силу некоторых причин мне не удалось обеспечить одинаковый шаг потолочных балок и, в случае использования плит, мне пришлось бы очень много подрезать, а в случае рулонного — достаточно разрезать широкий рулон не посередине и получить сразу две ленты. Широкую и узкую. Это упростит укладку и уменьшит число отходов.

    В-четвёртых, минеральная вата имеет высокую упругость и потому для транспортировки отлично ужимается, занимая намного меньше места. Это принципиально, поскольку можно для доставки использовать не большую машину, а обычную Газель. Да и количество упаковок в два раза меньше и они легче. Экономия на доставке и разгрузке.

    В-пятых, и это, пожалуй, основной довод, цена рулона ниже, чем у плиты. Экономить я люблю.

    А вы как относитесь к такому выбору — поменяли бы минплиты на рулонную изоляцию?

    #415355
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я применила и то и то

     

    #415365
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    из стеклоштапельных ( Изовер, Кнауф) я бы  выбрал Кнауф.  Если шаг между балок разный, то нужно смотреть размеры  плит и рулонов, и  выбирать тот материал при котором будет меньше отходов при укладке.

    С Кнауфом  и работать приятнее- намного меньше воздействие на кожу.

    #415368
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Да и количество упаковок в два раза меньше и они легче. Экономия на доставке и разгрузке.

    это как?

    В-пятых, и это, пожалуй, основной довод, цена рулона ниже, чем у плиты. Экономить я люблю.

    на сколько процентов ниже?

    #415369
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дибилизьм )))) … чем брунетки лучше блондинок ….. чем правое лучше левого ….. чем ….. т.д. ….

    #415381
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Да и количество упаковок в два раза меньше и они легче. Экономия на доставке и разгрузке.

    это как?

    В-пятых, и это, пожалуй, основной довод, цена рулона ниже, чем у плиты. Экономить я люблю.

    на сколько процентов ниже?

    Плитный утеплитель практически не уминается, а рулонный — более чем в 2 раза. Т.е. грубо говоря на 50%. При том же объеме, что занимает и плита в строительном изделии.

    #415383
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    если он сжимается в два раза, значит у него плотность меньше, тогда о каком сравнении может идти речь?

    #415386
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Сравните драповое пальто и куртку на синтепоне — что теплее при одинаковой толщине?

    Не всегда надо гнаться за плотностью утеплителя, хотя пальто и тяжелее и плотнее синтепона.

    #415394
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    пальто не нужно каркаса -оно «самонесущее», а пуховику нужен каркас в виде полиэстерной плёнки и отстрочки,  чтобы этот синтепон не разлетелся к чертям и не осел в нижних карманах.

    Пальто можно потушить огонь, а пуховик сплавится.

    Будем дальше сравнивать горячее и круглое?

    Каждому материалу своё применение.

    #415400
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    В-пятых, и это, пожалуй, основной довод, цена рулона ниже, чем у плиты. Экономить я люблю.

    При выборе  утеплителя нужно сравнивать не стоимость упаковки, а стоимость куба. Количество  утеплителя в одной упаковке ( не  важно- рулон или плита) может быть различной и потому  сравнивать  цену за упаковку не правильно.  И как  уже  сказали выше- плотность утеплителя не влияет на его характеристики, ее нужно учитывать только от места применения

    #415412
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Высокая плотность дает некоторое удобство в работе: легче резать, лучше держит форму и меньше оседает. Кроме всего прочего, нужно учитывать коэффициент теплопроводности — у более плотного утеплителя он немного лучше, на сколько я помню.

    #415414
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Я не собираюсь спорить с очевидным — листовой утеплитель дороже и теплее.

    Но в данном случае (утепление перекрытий) рулонный мне показался выгодней, и вот почему (см. пост номер 1 выше)

    #415423
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Я не собираюсь спорить с очевидным — листовой утеплитель дороже и теплее. Но в данном случае (утепление перекрытий) рулонный мне показался выгодней, и вот почему (см. пост номер 1 выше)

    И правильно, иначе это будет троллинг…

    #415425
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    ощущение, что  сравнивается плитный базальтовый утеплитель с рулонным  стеклоштапельным. А это  все-таки две большие разницы. Это примерно то же самое,как сравнивать фанеру и OSB.

    #415441
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да кстати; если рулонник еще и обжать плотно, то он уплотнится. Ну а если не обжать, то он будет простой ** тряпкой.

    #415460
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Присыпьте опилками — будет держать тепло лучше минплит

    #509945
    Аватарisppc
    Участник
    • Томск

    Как их можно сравнивать?

    Вся суть дела это в сечении волокон. Долевое и поперечное. Это должен знать каждый мастер.

    Рулонный утеплитель применяется только для горизонтального применения, на стены раскатывать его не рекомендуется, со временем он сползает в низ. И это не имеет значения, какого производителя утеплитель.

    Для стен предназначается, только листовой утеплитель. При правильном утеплении, он никогда не сползет в низ. А те мастера, которые пускают рулонные утеплители на стены, либо очень грамотные мастера, которые зная все нюансы. ))

    Таких мастеров очень много, и я советую вам избегать их. Для уверенности, в теплоте вашего дома, советую утеплять стены только листовым утеплителем.

    И еще плюс к рулонным — они как правило более экологичны, чем стеклоплиты:

    #509953
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Как их можно сравнивать? Вся суть дела это в сечении волокон. Долевое и поперечное. Это должен знать каждый мастер. Рулонный утеплитель применяется только для горизонтального применения, на стены раскатывать его не рекомендуется, со временем он сползает в низ. И это не имеет значения, какого производителя утеплитель. Для стен предназначается, только листовой утеплитель. При правильном утеплении, он никогда не сползет в низ. А те мастера, которые пускают рулонные утеплители на стены, либо очень грамотные мастера, которые зная все нюансы. )) Таких мастеров очень много, и я советую вам избегать их. Для уверенности, в теплоте вашего дома, советую утеплять стены только листовым утеплителем. И еще плюс к рулонным — они как правило более экологичны, чем стеклоплиты:

    Это же брехня чистой воды. Есть рулонные утеплители специально для стен. По сути это тот же лист, только большей длины и свернутый в рулон.

    #509954
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Что за сравнение теплого с мягким, что значит рулонные более экологичны, чем стеклоплиты.

    Ватные утеплители делаются в принципе:

    а) на основе кремния (отходов стекла и т.д)  — стекловата

    б) на основе базальтовых пород — минвата

    в) муллитокремнеземистое волокно — смесь алюминия и кремния

    все три выпускаются в матах, плитах

    почему вдруг рулон экологичней плиты

     

    #509976
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Рулонный утеплитель применяется только для горизонтального применения, на стены раскатывать его не рекомендуется, со временем он сползает в низ.

    заблуждение

    на бревне он отлично лежит по рельефу

    я вообще не вижу разницы в качестве между рулонным Кнауфом и плитным

    Каждый утеплитель выполняет свою функцию

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru