Чем сверлить блоки ККЗ?

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Чем сверлить блоки ККЗ?

  • В этой теме 4 участника и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9709
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Нужно повесить вент.фасад на теплую керамику. Т.к. облицовка достаточно тяжелая, то в качестве крепежа выбран химический анкер. Но вот уткнулся в проблему — для хим.анкера нужно сделать отверстие диаметром 16 и глубиной 90. И самое главное, что в безударном режиме. Победитовых сверел такого диаметра в продаже не нашел. Обычный бур в безударном режиме ИМХО не поможет. Алмазной коронкой для керамики нужную глубину не пройдешь. Может кто уже сталкивался с проблемой?

    #157302
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Wizzi wrote:

    Обычный бур в безударном режиме ИМХО не поможет.

    Поможет.

    Сделано больше полутора сотен отверстий — как раз под химанкер d=16.

    Сначала сверлите буром меньшего диаметра — 10 или 12 мм, потом рассверливаете до 16го.

     

    #157303
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

     

    Сначала сверлите буром меньшего диаметра — 10 или 12 мм, потом рассверливаете до 16го.

     

    [/quote]интересно. т.е. скол при ударном режиме 2-3 мм? я взялся продырявил перфом отдельный блок — чтобы видно было. что-то там получилось некрасиво. Бур правда был 6 мм, может в этом дело. В итоге отрезал от бура хвостовик и дрелью его… на 10-й дырке победит выплавился.

    #157304
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

     

    т.е. скол при ударном режиме 2-3 мм?

    Сабо самой в безударном режиме сверление.

    #157305
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    кстати нагель Ф8 в дырке Ф6 на удивление хорошо держит. я сам в шоке. Присобачил так временную дверь, она хлопает — пока не выпала.

    #157306
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    psm wrote:

    кстати нагель Ф8 …

    Я нагель называю пробкой и в отверстие в бетоне забиваю квадратным сечением.

    #157307
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Поможет.

    Сделано больше полутора сотен отверстий — как раз под химанкер d=16.

    Сначала сверлите буром меньшего диаметра — 10 или 12 мм, потом рассверливаете до 16го.

    Спасибо! Буду "попробовать".

    #157308
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Ury wrote:
    psm wrote:

    кстати нагель Ф8 …

    Я нагель называю пробкой и в отверстие в бетоне забиваю квадратным сечением.

    ччерт, у меня нагели круглые… на шуруп похожи. где там квадратное сечение?!

    #157309
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Квадратный нагель в "дырке" лучше держится, даже усохнув. Да и нарубить проще.

    #157310
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Ury wrote:

    Квадратный нагель в "дырке" лучше держится, даже усохнув. Да и нарубить проще.

    чую когнитивный диссонанс…. лезу в яндекс с сакраментальным вопросом…))) оказывается велик и богат русский язык…. даже такое пришлое слово как нагель имеет несколько значений)))))

    тут его выдергивают https://www.youtube.com/watch?v=k0gJus9HAos

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.