Чем технично четверть выбрать из доски 25 ?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Чем технично четверть выбрать из доски 25 ?

Помечено: 

• В этой теме 17 ответов, 9 участников, последнее обновление 1 месяц ⚑ сделано GamerssnarsGamerssnars.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Рубанок на четверть не предлагать ))))

что есть моторизованного?

не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

Электрорубанком же:

JohnJohn
    Застройщик
    • Аникино

вот этой фигней ограничиваешь глубину рубанирования… тут показана четверть под дверь:

Что нельзя запенить - можно засиликонить

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

рубанок с чпу )

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

На первой фото- спец насадку на рубанок покупать надо.. 

На второй фото надо спец узкий рубанок покупать.. на величину четверти.. А если четверть малюсенькая?

Из ручных эл. инструментов — либо фрезер, либо лягушку (циркулярку) переворачивать-крепить и выбирать четверть за несколько проходов. Только нужна лягушка с ограничителем как на втором фото…

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

хм… все равно это не совсем то, несколько раз прийдется водить, да и глубина на разных досках может различаться..

Мне нужно выбрать с угла доски рейку примерно 1 х 1 см….Досок 40… и что б одинаково получилось

(смысл — наборная калитка)

Может есть какие-то резцы-фрезы ручные??.. станок конечно рейсмусовый тут бы помог, но мы легких путей не ищем )

JohnJohn
    Застройщик
    • Аникино

На второй фото надо спец узкий рубанок покупать.. на величину четверти..

а разве он не будет выбирать, если ограничитель поставить на тот же сантиметр (при ширине ролика 70)

Что нельзя запенить - можно засиликонить

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Протестировал лягушку по совету Саныча. А можно добиться единообразной четверти!

Это проба, со стороны сучка не идеально. А если сучков нет — вполне промпроизводство ))

Спасибо Санычу, а то я тоже думал в сторону рубанков-фрезеров 

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

Не За Что… Бывает, сам так извращаюсь ))))…

Однако…. Скорость у Вас….завидная…. от вопроса до эксперемента……

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Жду почту  к компьютеру все равно бегаю…

экперимента ради сейчас еще плашмя выберу… посмотрим )))

Главное почему энтузизизм — оказывается все есть в наличии, а то уж думал в магазин прийдется ехать

AkorAkor
    Застройщик
    • Москва

дак где-ж тут четверть с угла доски, когда это паз по середине?

я так лягушкой выбирал похожий паз под сотовый поликарбонат — типа для рам.. приходилось делать 2 прохода, т.к. толщина пропила меньше чем поликарбоната.. глубина паза — 3см.. ширина 5-6мм

т.к. делал на коленке (т.е. на земле — даже на фото видно) — иногда получалось криво..

но получалось-же (сейчас зашито 2 стены полностью. верхние рамы откидываются, нижние снимаются)..

а если где паз криво выходил — так никто кроме меня этого и не видел.

АватарDmitriy
    Застройщик

А ко мне зайти
    влом что ли? Что, соседу не дам станком воспользоваться? Че велосипед то изобретать?

ThaulThaul
    Застройщик

Ручная циркулярка: плюс — менее критична к неровностям доски, можно выбирать даже на нестроганой. Минус — два прохода, точность так себе (зависит от рук и старания), завалы на концах доски.

Ручной фрезер — должен быть достаточно мощным (~1-1.2 кВт), использовать четвертную фрезу. Плюсы — все идеально ровно, если доска строганая, один проход. Минус — ступенчатый размер выборки (регулируется диаметром фрезы и подшипником: выборка = (диаметр фрезы — диаметр подшипника)/2)

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Буду знать что есть )

это все равно баловство было.. загорелось — сделал ))

АватарDmitriy
    Застройщик

А то ты не знал!

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

дак где-ж тут четверть с угла доски, когда это паз по середине?

ну паз с торца…полуфабрикат.. потом еще один плашмя…главное посмотрел, что лягуха вполне себе справляется.

А вообще поторопился — сначала отстругаться надо было. На чем сейчас и застрял )

Nikolay2Nikolay2
    Застройщик
    • Богашево

Я делал четверти в дверях рубанком. Ширина и глубина регулируется. А для одинаковости ещё надо одинаковость тощины доски и старание при любом инструменте.

GamerssnarsGamerssnars
    Застройщик

Макита КР0810 имеет возможность четверть выбирать любой ширины. Иупор есть. за 1 проход 4 мм снимать может. У меня есть)

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.