Четверть продаваемых сейчас стройматериалов назвали фальсификатом

ИмхоДом Форумы планирование Четверть продаваемых сейчас стройматериалов назвали фальсификатом

Помечено: 

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #532123
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Доля поддельных строительных материалов на рынке РФ достигает 25%. Об этом заявил глава общественного совета при Минстрое Сергей Степашин. Его слова приводит РИА Новости. Одна из причин столь высокой доли фальсификата связана с несовершенством законодательства, уточнил Степашин.

    Он добавил, что общественный совет уже обращался с конкретными предложениями по данному поводу в Минстрой. Однако выяснилось, что это сфера ответственности другого министерства — Минпромторга.

    Напомним, эксперты совета неоднократно предлагали ввести в законодательство термин «фальсифицируемая промышленная продукция» и меры ответственности за ее выпуск. В том числе добавить в Уголовный кодекс производство данной продукции как отдельный состав преступления.

    Еще одной мерой в теории может стать введение обязательной сертификации строительных материалов. Напомним, такое решение власти уже приняли в отношении цемента. В результате, по данным РСПП, доля поддельного цемента на рынке упала с 40% до 9%.

    Впрочем, и текущий показатель вызывает серьезные опасения, отметил сопредседатель комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов. Его слова приводит «Интерфакс».

    =====

    По словам директора по развитию российского представительства итальянской компании Global Radiatori (производитель радиаторов) Романа Шидлаускаса, в 2017 году доля контрафакта на рынке радиаторов в России достигла 70%, большая часть его производилась в Китае. «Стоит отметить, что девелоперы могли не знать, что используют некачественные приборы отопления, и при закупке ориентировались исключительно на технические характеристики, указанные в паспортах радиаторов. Однако недобросовестные производители декларировали завышенные в 1,5–2 раза показатели теплоотдачи, в результате новые дома слабо обогревались. Для борьбы с некачественными батареями и завышением показателей в технических паспортах Правительство РФ приняло Постановление «О введении обязательной сертификации приборов отопления», которое вступило в силу в июне 2018 года», – добавил он.

    Доля подделок на рынке стройматериалов растет преимущественно в области частного малоэтажного домостроения – в той сфере, где контролирующие органы не осуществляют надзор. «Частник (или мелкая фирма-застройщик) – сам решает, из чего возводить дом, и в некоторых случаях решающую роль играет цена. Именно так на рынке появляются «фирменные» сухие строительные смеси «на вес» и «россыпью». Называть такую ситуацию критичной для строительной отрасли, пожалуй, преждевременно, – считает он, – поскольку качество социально значимых объектов больше страдает из-за особенностей организации аукционов, где выигрывают те, кто предложил дешевле. Но в таких случаях речь идет не столько о фальсификате, сколько о снижении затрат за счет конструктивной прочности».

    Самые подделываемые мате­риалы – продукция известных брендов (Knauf, Rehau, Saint-Gobain), полагает руководитель строительного департамента сервиса готовых ремонтных решений ТНОМЕР Антон Тоскуев. По его словам, отечественные материалы подделывают в меньшей степени, так как заказчик хочет получить более именитых и известных поставщиков, но по меньшей цене. Тем не менее, серьезные производители регулярно придумывают новые способы защиты своей продукции: голограммы, кодировки и т. д.

    Руководитель направления «Стройматериалы» компании «Леруа Мерлен» Алексей Шамов отмечает, что чаще всего подделывают товары, которые не требуют от производителя значительного технологического оснащения. «Прежде всего, это цемент и строительные смеси: пескобетон М150, М300 и других марок. При производстве смесей пропорции песка и цемента должны четко выдерживаться, иначе бетон не будет обладать нужной прочностью. Для проверки реального содержания цемента необходимо провести анализ смеси в лаборатории, что делают далеко не все профессионалы. Этим и пользуются подпольные производители», – рассказывает специалист.

    Алексей Шамов добавляет, что доля некачественной продукции в общем товарном предложении зависит от канала реализации. Такую продукцию можно встретить преимущественно на строительных рынках. По его словам, в сети «Леруа Мерлен» контрафактных материалов и материалов низкого качества нет благодаря процедуре листинга товара.

    https://srgroup.ru/

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru