Чиним укачивалку с подгоревшей матерью и товарищами он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема Чиним укачивалку с подгоревшей матерью и товарищами он-лайн

  • В этой теме 41 ответ, 8 участников, последнее обновление 4 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #502839
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Срочный вопрос: Сломалась детская укачивалка (сгорела мать), надо срочно что то срукаделить… В общем решил к ардуине ее прицепить, чтобы можно было управлять и программы задать. Есть 2 мотора на 12V, один горизонтально двигает, второй вертикально. Вроде работает, но не могу подобрать транзистор, поставил FDD6035- греется шо пипец. Ну и просадка большая если оба мотора разом включать. Кондеры нужны?

    #502840
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Срочный вопрос: Сломалась детская укачивалка (сгорела мать), надо срочно что то срукаделить… В общем решил к ардуине ее прицепить, чтобы можно было управлять и программы задать. Есть 2 мотора на 12V, один горизонтально двигает, второй вертикально. Вроде работает, но не могу подобрать транзистор, поставил FDD6035- греется шо пипец. Ну и просадка большая если оба мотора разом включать. Кондеры нужны?

      так а посмотреть, то что стояло в оригинале? ну и может просто радиатор побольше? ) ну и может какой драивер подобрать типа L298N даже платки есть под ардуино

    #502841
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    так а посмотреть, то что стояло в оригинале? ну и может просто радиатор побольше? ) ну и может какой драивер подобрать типа L298N даже платки есть под ардуино

    В оригинале вроде A928A. Еще стоит 3252, но пока не понял куда он. Ждать с али нет времени. Жена вешается уже(

    Радиатор, думаю, не спасет. На максимальной мощности оба мотора «подвисают» и «тормозят»)

    #502842
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Характеристики транзистора 2SA928A — Структура — p-n-p

    FDD6035AL30V N-Channel PowerTrench MOSFET

    как это чудесно заменилось? ))

    #502843
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кондеры наврядли…. Просадка большая — питалово надо помощнее. Транзистор (если близок к оригиналу) не должен греться. Возможно кетайское палево; там почти все не соответствует.  Любой другой N канала попробуй. Лучше сразу дровер под ардумнку поставить; они с радиаторами и транзисторы должны больменее.

    #502844
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Характеристики транзистора 2SA928A — Структура — p-n-p

    Ну тада конешно лажа.

    Любой р-п-р хлам ставь и будет работать.

    #502845
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    жжете )))))

    #502846
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Характеристики транзистора 2SA928A — Структура — p-n-p FDD6035AL30V N-Channel PowerTrench MOSFET как это чудесно заменилось? ))

    Так я ж не переделываю старую, а считай новую схему собираю) Мне надо было приходящие с блока 12 V пустить на моторы, с возможностью ШИМ. Поэтому взял транзистор, что был под рукой.

    жжете )))))

    в прямом смысле..

    #502847
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    так а посмотреть, то что стояло в оригинале? ну и может просто радиатор побольше? ) ну и может какой драивер подобрать типа L298N даже платки есть под ардуино

    В оригинале вроде A928A. Еще стоит 3252, но пока не понял куда он. Ждать с али нет времени. Жена вешается уже( Радиатор, думаю, не спасет. На максимальной мощности оба мотора «подвисают» и «тормозят»)

    в наличии вроде  в томске

    p.s. сам с драиверами не сталкивался, это первое что на гуглилось )

    #502848
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    а на 12 V есть?

    #502849
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а на 12 V есть?

    драивер по описанию до 35, это логика на 5 вроде

    #502872
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    Как результат — заработало?

    #502885
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мне надо было приходящие с блока 12 V пустить на моторы, с возможностью ШИМ.

    Такой транзистор по ШИМ не должен греться. Значит какая то засада по его управлению, что маловероятно (R = 0,012 Ом). Нет ли по входу случайно емкости? Посмотри по осциллографу на его входе, ну и на выходе. И где был куплен транзистор?

    #502891
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    подгоревшая мать… это дитятко кого хошь ушатает…. у самого такой — к вечеру мамка чуть бормочет… и ей уже совсем не до онлайна с товарищами… )))

    #502896
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Мне надо было приходящие с блока 12 V пустить на моторы, с возможностью ШИМ.

    Такой транзистор по ШИМ не должен греться. Значит какая то засада по его управлению, что маловероятно (R = 0,012 Ом). Нет ли по входу случайно емкости? Посмотри по осциллографу на его входе, ну и на выходе. И где был куплен транзистор?

    Транзистор снят с материнки не рабочей. Осциллографа нет, есть нивелир)))

    Сейчас схема вообще проста. На плату Приходит 12V, плюс уходит на стабилизатор для питания ардуины. И на моторы. Ардуина с 9й ноги выдает 5 вариантов от 0 до 255 с шагом 51( 5 скоростей) на транзистор, он в свою очередь питает моторы. На транзисторе 2 резистора на r1 10кОм и r2 280Ом.

    В первых 3х положениях моторы гудят и почти не крутятся. В 5м положении моторы крутятся, но видно, что им очень тяжело (особенно при подъеме вертикальном)

    Примерно такая схемка

    #502897
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Как результат — заработало?

    сегодня, после работы продолжу. Возьму транзисторы с подгоревшей мамки. По одному на каждый мотор. И кондеры поставлю.

    #502903
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    это дитятко кого хошь ушатает….

    меня только что «ушатала» 15-ти летка

    спасите мой мозг

    #502908
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    это дитятко кого хошь ушатает….

    меня только что «ушатала» 15-ти летка спасите мой мозг

    самый творческий возраст в плане ушатывания))))) терпите… еще годика три….

    #502909
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На транзисторе 2 резистора на r1 10кОм и r2 280Ом.

    Вижу там делитель по входу на картинке. Правильно ли подключены резисторы? Какое питалово на ардуинке? В смысле хватает ли напруги для открытвания транзистора?

    Попробуй помощнее БП. И попробуй просто движок подключить к БП.

    #502911
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    На транзисторе 2 резистора на r1 10кОм и r2 280Ом.

    Вижу там делитель по входу на картинке. Правильно ли подключены резисторы? Какое питалово на ардуинке? В смысле хватает ли напруги для открытвания транзистора? Попробуй помощнее БП. И попробуй просто движок подключить к БП.

    бп родной, тот что и питал эту штуку.

    Выход с ардуины в разных режимах: 4,7/3,9/3,1/2,3/1,4/0,6V

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru