ツ Что бы пошопить на Али, опыты (со ссылками)

ИмхоДом Форумы руки из плечей ツ Что бы пошопить на Али, опыты (со ссылками)

  • В этой теме 844 ответа, 126 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарМишаня.
Просмотр 20 сообщений - с 801 по 820 (из 845 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #191472
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка
    #191473
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка
    #191474
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    С 11.11 пришло меньше половины. Деньги вернули. Такой вот метод микрокредитования на пару месяцев.

    #191475
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Nikolay2 wrote:

    С 11.11 пришло меньше половины. Деньги вернули. Такой вот метод микрокредитования на пару месяцев.

    а там глядишь и добро подойдет….

    #191476
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    народ, я вот смотрю гидравлический обжимник гильз на али и думаю — сильно ли оно надо для прокладки проводки по дому? )

    #191477
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    народ, я вот смотрю гидравлический обжимник гильз на али и думаю — сильно ли оно надо для прокладки проводки по дому? )

    имхо СИЗ достаточно, ну а вообще до 6кв вроде от руки давятся не плохо, без гидравлики.

    #191478
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    В дому везде медь, её можно и запаять. А там где идут сотни ампер, то там давить надо, и люминь тоже.

    #191479
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Nikolay2 wrote:

    В дому везде медь, её можно и запаять. А там где идут сотни ампер, то там давить надо, и люминь тоже.

    обжать для сотни ампер прямо лучше пайки? если не трудно, поясните — мне как раз летом сотни Ампер корячится соединять. Нашел в СибАвтоматике соединители на ток под сотню А, там винты. По моему опыту все это разбалтывается.

    #191480
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    psm wrote:
    Nikolay2 wrote:

    В дому везде медь, её можно и запаять. А там где идут сотни ампер, то там давить надо, и люминь тоже.

    обжать для сотни ампер прямо лучше пайки? если не трудно, поясните — мне как раз летом сотни Ампер корячится соединять. Нашел в СибАвтоматике соединители на ток под сотню А, там винты. По моему опыту все это разбалтывается.

    Только не пайка )))))))) Можно и обжать. Но смысл? Потом не разобрать. По мне таки — сжимы. Они с гроверами (можно подстаховаться и гайками). Можно без разрера провода прилепиться. Сколько видел в щитках (уже пылью веков покрытые) сжимы полстолетние стоят. Можно и болтами с шайбами прислюнявиться. 

    По дому гидравлика на фиг сто лет не нужна. До 20 А можно вагами (по мне нужно). А это почти вся проводка. 

    Обжим конечно самое надежное соединение. НО. Нужне хороший струмент. И есть нюансы. Имею две обжимки. Но не рискую делать надежные соединения. Ибо провода все время чуть разные по диаметру и нет гарантии на стопудовость соединения.  Надо иметь целый ряд прессов и руку набивать. Поток нужен. 

    Может кто заказыывал прессы для обжимок хорошие?

    #191481
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    При пайке зазоры между проводниками заполнены припоем, а в обжатых наконечниках — медью. Удельное сопротивление у них немного отличаются . Да и не забывайте о холодотекучести припоя, которая иногда может навредить.

    #191482
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Nikolay2 wrote:

    При пайке зазоры между проводниками заполнены припоем, а в обжатых наконечниках — медью. Удельное сопротивление у них немного отличаются . Да и не забывайте о холодотекучести припоя, которая иногда может навредить.

    берем проводники. медные. реальные проводники покрыты окислом. паяем с флюсом — окисел удаляется, "пирог" медь-припой-медь. Обжимаем — если не удаляется окисел (но как?!) — то медь-окисел-медь. удельное сопротивление окисла немного отличается от уд. сопр. припоя. Или я не понимаю процессы пайки и обжимки?!

    Потом во времени — паяное соединение наверное деградирует. Но медленно — видимо если совсем держать в воде. А в обжатое между проводочками — по окислу — вода и кислород не проникают??

    "холодотекучесть" — не нашел такого термина. 

    #191483
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не знаю окисных тонклстей. По меди. Но из практики; они ваще не парят при соединениях. Ну только если когда совсем древниеи обосраные как египетсие епирамиды (я их зачищаю). Но знаю про пропайки проводов, которые надо сувать под зажим. Не дай боже попробовать такую хрень; в мильон раз лучше простой жгутик под зажим. И вообще простая скрутка медная заменяет стопицот навороченных изобретений. 

    #191485
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Если боитесь окисления при пайке -не используйте активные флюсы и подбирайте соответствующий припой. И будет вам счастье. Массово пайку не используют при монтаже, мне кажется, потому, что обжатие быстрее и дешевле, что самое главное… Алюминиевые провода не паяли в связи со сложностью процесса, а дальше по накатанной…

    #191484
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    При обжимке давления очень высокие и окисная плёнка разрушается. Если не дожал, то хана — сопротивление соединения деградирует под действием тока с разогревом на сотни градусов и далее как снежный ком понарастающей. Валяется на работе оконцованный кабель на 25 квадратов, так на нём изоляция обгорела, медь яркого цвета, отожжённая. А всего-то размеры опрессовки не соответвтвуют ГОСТу.

    А холодотекучесть это медленное изменение размеров под действием нагрузки. Если грубо — как гудрон постепенно оседает. Поэтому не рекомендуется лудить и паять провода под зажим, со временем усилие сжатия уменьшается и контакт теряется или ухудшается

    #191486
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Nikolay2 wrote:

    При обжимке давления очень высокие и окисная плёнка разрушается. Если не дожал, то хана — сопротивление соединения деградирует под действием тока с разогревом на сотни градусов и далее как снежный ком понарастающей. Валяется на работе оконцованный кабель на 25 квадратов, так на нём изоляция обгорела, медь яркого цвета, отожжённая. А всего-то размеры опрессовки не соответвтвуют ГОСТу.

    А холодотекучесть это медленное изменение размеров под действием нагрузки. Если грубо — как гудрон постепенно оседает. Поэтому не рекомендуется лудить и паять провода под зажим, со временем усилие сжатия уменьшается и контакт теряется или ухудшается

    похоже мне от обжима не уйти — в автономке аккум и все вытекающие. У товарища есть гидр. пресс, буду пробовать. Поперевожу всякие медные штучки.

    — не рекомендуется лудить и паять провода под зажим, со временем усилие сжатия уменьшается и контакт теряется или ухудшается

    ну это да, если спаяны — чего их обжимать. Просто луженые ослабнут, это проходил, уж лучше в наконечник.

    #191487
    batistbatist
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    похоже мне от обжима не уйти — в автономке аккум и все вытекающие.

    Посмотрите на автопром… уже всё придумано и проверено…

    #191488
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Для дома вполне достаточно подобных. Жмет до ГМЛ-16 (на пределе своих возможностей). Секрет надежного соединения, это забивать гильзу проводом полностью. Например, имеем ГМЛ-10 и задачу опресовать три провода на 2,5 квадрата "пучком". Соответственно, вставляем три провода 2,5мм2 и заполняем оставшееся пространство обезками (должно войти 1 на 2,5мм2 и еще один на 1,5мм2.)  

    #191489
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Может уже достаточно в этой теме про особенности обжимов? Давайте про Али.

    #190664
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А что говорить, когда вот так:

    #190669
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня все норм работает

Просмотр 20 сообщений - с 801 по 820 (из 845 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru