Что дешевле и проще — залить самому лесницу или купить 3 марша в ТДСК?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Что дешевле и проще — залить самому лесницу или купить 3 марша в ТДСК?

  • В этой теме 3 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5139
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите, кто считал — залить свою лесницу… или купить готовую? что в итого дешевле и проще???  (лесница уличная на второй этаж, полу-холодная, в пристройке)

    #62415
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Проще привезти готовую и поставить краном, если подходит. Самому можно почти любую форму и размеры сделать более гибко. Самому по материалам конечно дешевле выйдет, но не намного. А если учесть опалубку, оплату за работу бригаде и стоимость доставки с установкой готовых маршей (отдельно, а не попутно), то итог подсчётов может получиться очень разным в зависимости от ситуации!

    #62416
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    Сделай из металла, будет легче по весу и по размерам поиграть можно.

    #62417
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я вот тут залил…

    По материалам: порядка 2-х — 3-х кубов бетона (в подвал — 2,5, на второй этаж — около 3-х)

    Арматура порядка 130 метров 10 мм, в зависимости от способа установки может понадобиться в два раза больше при прочих равных.

    Опалубка — "я его слепила из того что было…" в пересчёте на текущей момент (если всё покупать) порядка 5 тыров.

    Работа: в подвал заливали втроём, я и родственники, бетон привозной (СП), уложились в 2 часа. На второй этаж заливали колхозом, подключились друзья всего народу 6 или 7, мешали бетон на месте, времени потрачено около 6-ти часов.

    #62418
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Выбрал вариант заливать, т.к. (может повторюсь) 1. Лестница залита и через день можно её использовать по назначению.

    2. После использования лестницы в черновом виде нет дополнительных затрат на приведение её в чистовой.

    3. но (не по значению, для меня) Не нужно было расчитывать высоту площадки на этапе возведения стен.

    Может и ещё что-то есть, но для меня это основные показатели. Лестница на второй этаж весь строительный сезон эксплуатировалась по назначению.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.