Что дешевле выйдет — 9 х 9 одноэтажный, или 7 х 8 с мансардой?

ИмхоДом Форумы планирование Что дешевле выйдет — 9 х 9 одноэтажный, или 7 х 8 с мансардой?

  • В этой теме 46 ответов, 25 участников, последнее обновление 1 год сделано SpinakerSpinaker.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #46986
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    А если строить например 7 на 7, 1.5 кирпича  плюс утеплитель,пол и перекрытия деревянные,намного дороже выйдет?

    #46987
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Стоимость возведения одноэтажного дома площадью около 120 кв. м может быть примерно на 500 тыс. рублей больше (за счет большего объема по фундаменту и крыше), чем двухэтажного такой же площади — поэтому рекомендуем строить двухэтажные.

    Стоимость внутренней отделки в одно- и двухэтажном домах практически одинакова, однако при наличии двух уровней придется устраивать межэтажную лестницу. Ее стоимость может составить ориентировочно от 60 до 300 тыс. рублей.

    #46984
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я планировал полумансардный дом 6х9 из 15 бруса. Когда увеличил окна бруса хватило на полноценных 2 этажа. Фундамент не проблема, пригласил 2 узбеков и они за неделю с небольшим его сделели, коробку тоже сделали без проблем, я пилил размечал, а узбеки складывали под моим контролем. На крышу долго искал бригаду по стоимости, уж очень дорогое удовольствие крыша второго этажа. Сам не рискнул, это не для пенсионеров скакать по стропилам. Окна поставил без проблем сам. Сейчас отделка и утепление стен. Если начинать заново, то я бы сделал 1 этаж, площадь позволяет, но не подумал хорошенько.

    #46988
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Если по деньгам и площади нет проблем, то один этаж лучше, если участок небольшой и денег не буран, то лучше строить двухэтажный.

    На семью из 3х человек советую не более 100 м2, до 100 м2 дом отапливается дровами, а выше уже нужен уголь, ну и по деньгам разница ощутима. У самого дом 110 м2, второй этаж практически пустует, в итоге я всю зиму отапливаю 50 м2, которыми практически не пользуемся.

    #46989
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Тоже склоняюсь к тому, что если площадь участка позволяет лучше строить 1 этажный, если нет то полноценные 2 этажа

    #46990
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Как то не дооценивается разница в стоимости крыши. У меня дом 9х14 , второй этаж мансарда. при этом стоимость крыши составила 700 000 руб. Если бы я дом такой же жилой площади выстроил в один этаж стоимость крыши составила бы 1 200 000 руб. Разница в полмиллиона это серъёзный аргумент. Добавте ещё аналогичную ситуацию с фундаментом. 

    Вроде как полноценный второй этаж более экономически выгоден, чем мансарда, но никак не одноэтажный дом. При равной жилой площади.

    #46991
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    холодный чердак и утепленная крыша по деньгам совсем разные вещи.. не забывайте

    #46992
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Ничего что площадь утепления в мансардной крыше намного больше. а так только ватой горизонт засыпал и готово.

    В общем одни плюсы от одного этажа. 

    #46993
    LALA
    Участник
    • Апрель

    До 100 квм наверное таки да — 1 этаж рулит. Свыше уже потери на коридорах и соответственно планировка ущербная

    #46994
    machmach
    Участник
    • Мирный
    LA wrote:
    До 100 квм наверное таки да — 1 этаж рулит. Свыше уже потери на коридорах и соответственно планировка ущербная

    а на втором этаже коридоры не делает?  + сколько еще лестница сжирает 

    #46995
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:

    Как то не дооценивается разница в стоимости крыши. У меня дом 9х14 , второй этаж мансарда. при этом стоимость крыши составила 700 000 руб. Если бы я дом такой же жилой площади выстроил в один этаж стоимость крыши составила бы 1 200 000 руб. Разница в полмиллиона это серъёзный аргумент. Добавте ещё аналогичную ситуацию с фундаментом. 

    Вроде как полноценный второй этаж более экономически выгоден, чем мансарда, но никак не одноэтажный дом. При равной жилой площади.

    А если бы вы сделали плоскую кровлю так еще 1,5 раза можно было урезать)))

    #46996
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    До 100 квм наверное таки да — 1 этаж рулит. Свыше уже потери на коридорах и соответственно планировка ущербная

    посмотрите финские проекты там и по 200 квадратов дома а коридоров нет)))

    #46997
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    sultan wrote:
    LA wrote:
    До 100 квм наверное таки да — 1 этаж рулит. Свыше уже потери на коридорах и соответственно планировка ущербная

    посмотрите финские проекты там и по 200 квадратов дома а коридоров нет)))

    +1

    Никогда не понимал: зачем в частном доме коридорные системы? Стереотипы?

    #46998
    antonanton
    Участник
    • Томск

    У меня вальмовая крыша на доме 8х8 по осям вышла тысяч в 80-90. На 45 шингласа с подкладочным ковром, тысяч на 5 карнизной планки, на стропила куба 4 доски 150х40 — 20 тысяч, обрешетка двадцатой доской, забрал у соседа с опалубки по 2000 куб. Собирал на гвоздях, по американскому ролику. Где-то месяц по вечерам и в выходные, пока печник печку клал.

    #46999
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Ну да утеплитель я как то не учел 

    #47000
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Одноэтажный дешевле не выйдет. Еще забыли утепление пола, отмостку вокруг дома. Радует что все же в обслуживании в дальнейшем будет легче. Одноэтажный 200 кв.м. Крыша вальмовая 380 кв. м.

    #47001
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Жесть.. крыша 700 тысяч… 

    Моя крыша обошлась 3 года назад в 120 тысяч с работой и материалом. Дом 8х12, крыша двухскатная, мансардный второй этаж,

    Материал металлочерепица.

    #47002
    antonanton
    Участник
    • Томск
    pau70 wrote:

    Одноэтажный дешевле не выйдет. Еще забыли утепление пола, отмостку вокруг дома. Радует что все же в обслуживании в дальнейшем будет легче. Одноэтажный 200 кв.м. Крыша вальмовая 380 кв. м.

    В межэтажное перекрытие тоже надо утепление, оно же звукоизоляция. Отмостки больше на четверть. Мизерные доли процента от бюджета.

    #562382
    АватарТэш
    Участник
    • Томск

    Всем привет. В том году был залит фундамент под одноэтажный дом с мансардой из  блока в пол блока, ширина ленты 40 высота 60. Глубина траншеи 50см.

    Грунт песочный, марка бетона 300 с хорошей арматурой.

    За год планы поменялись и хочется полноценных 2 этажа построить, вопрос выдержит ли фундамент??

    #562391
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    выдержит

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru