Что дороже — сруб или брус?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Что дороже — сруб или брус?

  • В этой теме 5 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7189
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сначала мне показалось, что брус дешевле — ибо плотники недешевы. А потом увидел цены на готовые срубы в деревнях и сравнил с дорожной картой по брусу — краны, та же сборка на шкантах — и задумался.

    Помогите понять — что сейчас дешевле будет! Дом планирую 8х8

    #93702
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Сруб имеется ввиду именно сруб, или оцилиндрованное бревно? И тоже самое с брусом — обычный или профилированный? В принципе цена практически одинакова, если сравнивать оцилиндровку (не конструктор) и брус, проф.брус дороже. Просто сруб — подешевле, но не очень эстетично, потратитесь еще и на фасад. Опять же, для оцилиндровки — нужен чашкорез, либо хорошие строители, чтоб после них щелей в 3 пальца не осталось. Можно заказать в Красноярске конструктор, но нет гарантий что все чашки сойдутся… В общем везде есть свои минусы.

    Имхо, с брусом проще, да и в красоте не проигрывает если профилированный.

     

    #93703
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Про цены ничего конкретного не скажу. По мне, так по деревням можно очень бюджетно найти мастера который сруб сделает. 

    Но есть у меня тесть, который уже много срубов срубил за свою жизнь, и на продажу и себе. А как появилась возможность из бруса строиться, так он не нарадуется. Говорит- когда с бревном работаешь, то чашка сильно тонкая получиться, при разборке отломается; то паз получается где-то 15см, а где-то 5см, и много ты этот паз утеплишь?! А с брусом всё просто- если брус 15 то он по всей длинне такой. И складывать его проще, как конструктор.

    #93704
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Чашка тонкая получается в одном случае — если она нижняя.

    #93705
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Про свойства цилиндровки и цельного бревна

    Не претендуя на истину в последней инстанции

    Если выбирать из бревно или цилиндровка, то однозначно бревно, т.к. самая долговечная и прочная древесина сразу за корой, а у цилиндровки именно этот слой снят

     

    #93706
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Имхо: сруб — дешевле, эстетичнее и надежнее

    сам брал свой в первомайском районе в дер.комсомольское… в 2010 году, сруб 6*6 обошелся мне: 65 тыс.руб. рубщикам, 8 тыс.руб. доставка до Томска, 6 тыс.руб. — сборка небольшим краном (собрали в шестером примерно за 8 часов с обеденным перерывом не напрягаясь как конструктор, при этом стартовые бревна имели вес почти 400 кг!), аналог моего дома (высота сруба 3,1 м, 13 венцов) в Томске на тот момент стоил 90 — 95 тыс. руб. (без доставки, сборки и т.п.).

    покупая в деревне сруб можно попутно втариться и пиломатериалом по дешевле, но качество его (высота, ширина, геометрия по длине) заметно хромает

    бревна в срубе не крутит при высыхании как брус, нет межвенцовых сквозных щелей. шкантовать брусовой домик тоже надо уметь! далеко не у каждого это получается так как это нужно.

    заделку швов у сруба выполнить проще при этом получается  качественнее относительно брусового дома.

    На фасады и внутреннюю отделку вообще можно не тратиться если бревно шлифануть например болгаркой с лепестковыми дисками (100-150).

    Если  диаметр в узкой части бревна не менее 22 см сруб можно не утеплять с наружи — просто красить и все дела…

    бревно прочнее бруса так как луб не у него не срезан, соответственно бревно долговечнее, крепче.

     

    #93707
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    нормальный сруб для жилья рубит команда из 3-4 человек в течении 2-3 недель

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.